СВО

ВС РФ получили доступ к чатам ВСУ через телефон командира

В закрытых каналах украинское командование обсуждало потери и организацию похорон офицера

Российские военные группировки «Восток» получили доступ к закрытым служебным чатам ВСУ через мобильное устройство убитого украинского командира роты. Об этом ТАСС сообщил штурмовик с позывным Кощей.

Инцидент произошел во время зачистки штаба в районе города Гуляйполе. По словам бойца 60-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, на месте отступления противника нашли телефон, на котором не было пароля. Благодаря этому удалось изучить переписку командования 102-й бригады территориальной обороны Украины.

«Они утащили его тело. На месте оставался окровавленный бронежилет, бинты и телефон. Получили доступ к чатам. И в служебных чатах их командование сообщило о его гибели», — пояснил Кощей. Он добавил, что штаб был захвачен в конце декабря прошлого года, когда украинские подразделения спешно покинули свои позиции.

Ранее российские военнослужащие начали бои за взятие под контроль Никифоровки в Донецкой народной республике. Военный эксперт Андрей Марочко уточнил, что активные действия на славянском направлении начались после захода сил ВС РФ в Хромовку. Сейчас в районе Никифоровки проводятся подготовительные мероприятия.

Свежие новости о ситуации в зоне специальной военной операции — читайте в разделе «СВО» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865