происшествия

Экс-глава НИИ Шишанов нанес Минобороны РФ ущерб на 620 млн рублей

Суд обязал бывшего руководителя предприятия «Роскосмоса» выплатить многомиллионную компенсацию за махинации с секретным госконтрактом

Экс-глава НИИ точных приборов Анатолий Шишанов должен выплатить Минобороны РФ почти 620 млн руб. компенсации за материальный ущерб. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судебные материалы.

Ранее Бутырский суд Москвы признал Шишанова и его сообщника Олега Гомозова виновными в получении необоснованно завышенной оплаты по секретному госконтракту. После рассмотрения апелляции в 2025 году срок наказания бывшему руководителю сократили до четырех с половиной лет колонии. Его пособник получил четыре года лишения свободы.

Согласно документам, с фигурантов солидарно взыскали 619,8 млн руб. При этом Шишанов уже признан банкротом, а на его имущество и накопления в размере 12,5 млн руб. наложен арест. Осужденные свою вину не признали, утверждая, что контракт был фактически исполнен, а доказательства ущерба в деле отсутствуют.

Ранее суд отправил под домашний арест главврача больницы Виталия Хераскова. Меру пресечения также избрали исполняющему обязанности завотделением реанимации Алексею Эмиху — ему запретили совершать определенные действия.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — читайте в разделе «Происшествия» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865