в мире

Молдавия начала процедуру выхода из СНГ

Денонсация ключевых соглашений должна быть утверждена парламентом
Sasha Pleshco/Unsplash
Sasha Pleshco/Unsplash

Молдавия приступила к денонсации базовых соглашений с Содружеством Независимых Государств, после чего страна юридически выйдет из состава СНГ. Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел республики Михай Попшой, передает ТАСС.

По его словам, Кишинев начал процедуру отмены трех ключевых документов — Устава СНГ, Соглашения о создании СНГ и соответствующего приложения. После их официальной денонсации Молдавия перестанет быть членом организации с юридической точки зрения, хотя фактически участие в СНГ было приостановлено ранее.

Попшой уточнил, что документы будут направлены в парламент, который должен принять окончательное решение. Он подчеркнул, что власти считают дальнейшее пребывание в СНГ не соответствующим внешнеполитическому курсу страны.

Ранее МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Молдавию, заявив о случаях дискриминации, отказах во въезде и затяжных проверках в аэропорту Кишинева. В ведомстве также сообщали о проблемах при пересечении границы и задержках при вылете российских граждан из страны.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «В мире» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865