Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с незаконным использованием дипфейков
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ создаст межведомственную рабочую группу по противодействию противоправному использованию технологий дипфейков. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минцифры.
Дипфейк — это созданные с помощью нейросетей поддельные аудио-, фото- или видеоматериалы, которые реалистично имитируют внешность или голос реального человека. Рабочая группа займется выработкой мер по противодействию незаконному применению таких технологий.
Документом утверждены состав рабочей группы, а также положение, регламентирующее ее деятельность. Контроль за исполнением приказа возложен на заместителя министра цифрового развития Андрея Шойтова.
Ранее суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к приложению для изменения голоса.
Больше новостей о законодательстве — читайте в разделе «Законы» на сайте «Постньюс»u