власть

Минздрав: сервисы мониторинга глюкозы включат в белые списки в 2026 году

Решение позволит передавать данные при ограничениях мобильной связи

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в белые списки для работы при ограничениях мобильной связи в первом квартале 2026 года. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании с членами правительства, передает ТАСС.

Вопрос был поднят в ходе Прямой линии, где обсуждалась проблема передачи данных с приборов мониторинга глюкозы на смартфоны при сбоях связи. Мурашко отметил, что Минцифры проработало эту тему и реализация решения запланирована в первом квартале 2026 года.

Датчики непрерывного мониторинга глюкозы оповещают пациентов об уровне сахара в крови и помогают предотвратить гипогликемию — критическое снижение уровня глюкозы, которое может привести к коме или летальному исходу. Для корректной работы таких устройств требуется подключение к интернету.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что фармацевтическая отрасль страны за последние годы сделала колоссальный шаг вперед. Российские производители выпускают 86% наименований перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Новости о внутренней политике России — читайте в разделе «Власть» на сайте «Постньюс»

Подписывайтесь на нас в MAXперейти
ВК49865