Морозы заставили московских водителей тратить больше на отогрев машин
Сильные морозы в Москве привели к росту расходов автомобилистов на отогрев машин. Водители все чаще обращаются к платным сервисам, которые помогают запустить автомобиль после ночных холодов, сообщает Baza.
По данным издания, выезд специалистов для отогрева автомобиля обходится в сумму 6-17 тыс. руб. Далее применяется дополнительная тарификация — 2-5 тыс. руб. за каждые последующие 15 минут работы. У некоторых сервисов цены фиксированные, однако окончательную сумму клиенту озвучивают уже на месте.
Во время процедуры автомобиль накрывают теплоизоляционной тканью и прогревают двигатель и топливную систему с помощью тепловой пушки. В среднем процесс занимает около получаса, но в отдельных случаях может длиться дольше. При этом гарантии результата не дают — заведется автомобиль или нет, заранее неизвестно, однако оплату берут в любом случае.
В ряде ситуаций полноценный отогрев не требуется, и достаточно «прикурить» разряженный аккумулятор. Такая услуга занимает 10-30 мин и стоит в среднем 5-7 тыс. руб. При этом многие водители помогают друг другу бесплатно, а таксисты берут за это символические 300–500 руб.
Ранее глава «Автодора» Вячеслав Петушенко заявил, что ведомство рассматривает возможность повышения тарифов на проезд по платным трассам в 2026 году. Причиной называют инфляцию и рост затрат на содержание дорог, при этом решения будут приниматься с учетом возможного влияния на трафик.
Последние автомобильные новости — читайте в разделе «Авто» на сайте «Постньюс»