M.Moira/shutterstock.com

Гол в финале на 113-й минуте: вспоминаем победу сборной СССР на первом чемпионате Европы

Если бы дополнительное время матча завершилось вничью, судья назначил бы переигровку. Чем еще интересен тот турнир?

Ровно 62 года назад прошел финал самого первого чемпионата Европы, в котором победу одержала сборная СССР. Рассказываем, как набирался состав участников на турнир и какой путь проделала советская команда.

Квалификационная часть

• Первый чемпионат Южной Америки состоялся в далеком 1916 году, дебютный мундиаль — в 1930 году, Кубок Азии — в 56-м, а Кубок Африки — на год позже азиатского. И вот в 1960-м наконец-то прошел и первый Евро. Однако, как это нередко бывает, в новом соревновании согласились участвовать далеко не все топовые сборные: к примеру, в турнире не играли ФРГ, Англия, Италия, Нидерланды, Швеция. В итоге набралось 17 команд, которым сначала предстояло сразиться в квалификации.

• Отборочные игры прошли по системе плей-офф, где соперники рубились в двухматчевых противостояниях. По итогам 1/8 и 1/4 должны были определиться участники финала четырех. Но 17 — это не очень удобное количество для подобной схемы турнира, поэтому двум странам (Ирландии и Чехословакии) пришлось стартовать с предварительно раунда, чтобы выявить лишнего. В итоге розыгрыш покинули ирландцы, уступив по сумме двух встреч со счетом 2:4. Кстати, в первом матче этой пары произошла замена травмированного игрока. И если вы сейчас не понимаете, что в этом интересного, то вот вам факт: в то время на турнирах подобного статуса замены были запрещены. К примеру, на 77-й минуте матча 1/8 между Румынией и Турцией травмировался голкипер гостей Тургай Шерен. Румыны были не против проведения замены, однако арбитр встречи не дал своего согласия. В итоге место в воротах занял полевой игрок.

• Советская сборная в 1/8 встретилась с Венгрией. СССР, победив и дома, и в гостях (3:1 и 1:0), вышел в четвертьфинал, где должен был встретиться с Испанией. Однако игра не состоялась из-за того, что испанцы по политическим причинам отказались ехать на выездной матч. За это они были оштрафованы и дисквалифицированы, а советская команда автоматически оказалась в финальной части турнира.

• Из интересного еще можно отметить самую разгромную победу этого розыгрыша: Франция в первом матче 1/8 финала победила сборную Греции 7:1. Нападающий «трехцветных» Жюст Фонтен, забивший грекам 2 гола, разделил звание лучшего снайпера квалификационной части с чехословаком Буберником (по 5 мячей). Именно Фонтен на ЧМ-58 стал лучшим бомбардиром с 13 голами, что является рекордом в истории мундиалей.

По итогам отборочных матчей получились такие пары:

Финальная часть

Полуфиналы

• В полуфинале Жюст уже не принимал участия из-за травмы, но и без него французы устроили голевую перестрелку с Югославией. Правда, итоговый счет был не в пользу хозяев турнира: команда из Восточной Европы победила 5:4. Причем к 75-й минуте югославы уступали 2:4, но уже к 79-й они перевернули игру и установили окончательный результат. Этот матч до сих пор остается самым результативным в истории финальных стадий Евро.

• В другой встрече сошлись Чехословакия и СССР. Дубль Иванова и гол Понедельника принесли победу советской сборной. В финале ей предстояло сразиться с Югославией, что было повторением олимпийского финала 4-летней давности.

• В те времена матч за 3-е место еще проводился, и в нем чехословаки оказались сильнее французов (2:0).

Финал

• Решающая встреча состоялась в Париже на «Парк де Пренс». Счет открыли югославы: на 43-й минуте отличился Галич. На 49-й Метревели забил ответный гол. За два тайма победителя выявить не удалось, поэтому началось дополнительное время. Если бы оно тоже завершилось вничью, то была бы переигровка, так как тогда серии пенальти еще не пробивались. Однако на 113-й минуте Виктор Понедельник отправил мяч в ворота соперников, что позволило СССР избежать повторного матча и стать первым в истории чемпионом Европы!

Виктор Понедельник

Всегда с удовольствием вспоминаю тот финал. Он начался в 22 часа по московскому времени в воскресенье, а добавочное время игралось уже за полночь, стало быть, в понедельник. Мою фамилию в этой связи журналисты потом как только не обыгрывали! Уверен, такие моменты славы не забывает никто — ни болельщики, ни футболисты. Для меня же тот гол на 113-й минуте был самым важным в карьере. Да, я забил множество мячей за клуб и сборную, и каждый из них был по-своему важен для меня. Однако некоторые матчи и голы выделяются на общем фоне, поскольку являются вершинами карьеры игрока. Это был звездный момент всей моей жизни.

一 Виктор Понедельник

• Лучшими бомбардирами финальной части стали сразу 5 человек: по 2 гола забили футболисты СССР Иванов и Понедельник, югославы Галич и Еркович, а также француз Этт. В символическую сборную турнира из советской команды попали Яшин, Нетто, Метревели, Иванов и Понедельник. А для главного тренера СССР Гавриила Качалина эта победа стала вторым международным титулом в карьере: именно он за 4 года до этого привел команду к золоту Олимпиады.