Dima Sobko/shutterstock.com

История побед: как играли лучшие советские и российские шахматисты?

Рассказываем, как чемпионы мира сменяли друг друга и что известно о следующем матче за корону с участием Яна Непомнящего

20 июля по инициативе ФИДЕ отмечается Международный день шахмат. Именно в этот день в 1924 году в Париже во время VIII летних Олимпийских игр была основана федерация, которая занимается проведением турниров и матчей за звание чемпиона мира.

Сегодня мы расскажем о нескольких известных отечественных шахматистах, а также разберемся, что будет со следующим матчем за корону. Россиянин Ян Непомнящий должен был сыграть с обладателем титула Магнусом Карлсеном, но норвежец отказался от борьбы.

Немного истории

• Первым официальным чемпионом мира считается Вильгельм Стейниц из Австро-Венгрии. В матче за это звание он обыграл Иоганна Цукерторта в 1886 году.

• У соревнований не было четкой системы и формата вплоть до 1948-го, когда ФИДЕ организовала турнир за определение нового обладателя титула после смерти Александра Алехина в 1946-м.

• В 1993 году Гарри Каспаров и Найджел Шорт создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША), которая организовывала свои матчи за звание чемпиона мира. В 2006-м прошел объединительный поединок, и победитель снова стал определяться по одной версии.

Александр Алехин

Родился в Москве. В 1920-м стал первым чемпионом РСФСР, но уже через год переехал во Францию. Именно под флагом этой страны в 1927-м стал четвертым чемпионом мира, победив Хосе Рауля Капабланку в 34 партиях.

Они встречались и ранее: в 1913-м, когда кубинец прибыл в Петербург как сотрудник консульства и год спустя во время грандиозного турнира. До матча за титул гроссмейстеры провели 12 встреч, в которых Алехин ни разу не одолел соперника: 7 ничьих и 5 побед Капабланки. Однако Александр изменил свой стиль игры и завоевал чемпионство, которое затем удерживал 8 лет.

В 1935-м он уступил его нидерландцу Максу Эйве, проиграв всего одно очко. Но спустя два года Алехин вернул себе шахматную корону в матче-реванше. Умер в 1946-м в возрасте 53 лет и статусе действующего чемпиона.

В шахматах можно лишь тогда стать большим мастером, когда осознаешь собственные ошибки и слабости. Точно как в жизни.

一 Александр Алехин

Михаил Ботвинник

В 1925-м 14-летний Ботвинник победил Капабланку в сеансе одновременной игры на 30 досках. Легендарный кубинец был так рассержен поражением, что смахнул фигуры с поля и обошелся без рукопожатия.

Через два года Михаил дебютировал в чемпионате СССР, где разделил 5-6 места. А в 1946-м он достиг договоренности с Алехиным провести матч за шахматную корону. Но после его смерти титул оставался неразыгранным до 1948-го, пока не прошел турнир с участием тех гроссмейстеров, которые добились лучших результатов за последнее время. Кроме Ботвинника в число претендентов вошли представители СССР Василий Смыслов, Пауль Керес, нидерландец Макс Эйве и американцы Самуэль Решевский, Ройбен Файн (отказался от участия).

В итоге Михаил, опередив Смыслова, стал шестым чемпионом мира и первым советским. Впрочем, Василий в итоге завоевал титул 9 лет спустя, но Ботвинник вскоре взял реванш. Затем уступил звание Михаилу Талю, снова отобрал его и только в 1963-м окончательно потерял, проиграв Тиграну Петросяну.

Нельзя добиться спортивных успехов без солидной творческой базы, так же как нельзя создавать полноценные шахматные партии без хорошей спортивной подготовки.

一 Михаил Ботвинник

Анатолий Карпов

Двенадцатый чемпион мира научился играть в шахматы в 4 года, а уже в 14 лет стал мастером спорта СССР. Он начал борьбу за титул в 1973 году и прошел сложнейший турнир претендентов. Ему предстояло сразиться с Робертом Фишером из США, который прервал 24-летнюю гегемонию советских гроссмейстеров: с 1948-го по 1972-й короной владели Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян и Спасский.

Однако поединок так и не прошел: американец выдвинул ФИДЕ свои условия проведения матча, с которыми организация не согласилась. И в 1975 году чемпионом мира был объявлен Карпов. Он удерживал это звание 10 лет, пока на шахматный Олимп не взошел Гарри Каспаров.

После распада системы первенств Анатолий еще был чемпионом мира по версии ФИДЕ с 1993 по 1999 год.

Я победил всех сильнейших шахматистов, кроме Фишера. Он не вышел на старт — что поделать? Помню, он должен был до 1 апреля сообщить о своем согласии, а я давал ему еще два дня отсрочки. И сообщение меня встретило, когда я был в Новогорске, играл в теннис. Вдруг забежали журналисты: "Вы чемпион мира!". А я с ракеткой.

一 Анатолий Карпов

Гарри Каспаров

Каспаров родился в Баку и увлекся шахматами в первом классе. Занимался в школе Михаила Ботвинника, который затем скажет, что его ученика отличали необычный комбинационный дар, глубокое знание дебютов и отменная техника.

В 1981-м вместе со Львом Псахисом выиграл чемпионат СССР, а через три года начал сражаться за корону. В первом матче Карпов защитил титул, но в 1985 году Каспаров одержал победу, став самым молодым чемпионом мира в возрасте 22-х лет. Этот рекорд не побит до сих пор. Анатолий трижды пытался вернуть себе звание лучшего, но Гарри был сильнее. Противостояние двух «Ка» стало культовым в истории игры.

В 1993 году Каспаров и англичанин Найджел Шорт отказались выступать под эгидой ФИДЕ и разыграли шахматную корону по версии созданной ими ПША. За это ФИДЕ лишило россиянина титула и исключила из рейтингов. Вплоть до 2006-го чемпионы мира определялись по двум версиям, пока не прошел объединительный матч Владимира Крамника (Россия) и Веселина Топалова (Болгария). Гарри же завершил карьеру шахматиста за год до этого, однако в 2017-м вернулся, после чего периодически появляется на крупных турнирах.

В шахматах в одиночку не создают шедевров. Нужен соперник высшего уровня.

一 Гарри Каспаров

Ян Непомнящий

В начале июля 32-летний россиянин уверенно выиграл турнир претендентов и получил право во второй раз сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном. В конце прошлого года в Дубае прошел их первый поединок, который завершился со счетом 7,5:3,5 в пользу норвежца. Он владеет титулом с 2013 года и уже четыре раза защищал его. Новый матч между Непомнящим и Карлсеном должен был пройти в следующем году. Однако 20 июля норвежский гроссмейстер отказался от встречи.

Ранее он добивался от ФИДЕ изменения формата матча за корону, чтобы он состоял не только из 14 партий с классическим контролем времени, а также говорил о том, что его мотивирует лишь поединок с 19-летним французом иранского происхождения Алиреза Фиружей. На этот случай в регламенте прописано, что чемпионство разыграют лидеры турнира претендентов — соперником Непомнящего станет китаец Дин Лижэнь, занявший второе место.

С кем хочу сыграть в чемпионском матче? Мне буквально все равно. Но, конечно, снова играть с Магнусом будет довольно сложно.

一 Ян Непомнящий

Как проходит матч за звание чемпиона мира?

• Матч будет состоять из 14 классических партий. Победителем станет тот, кто наберет 7,5 очков.

• При равном счете сыграют четыре быстрые партии с контролем времени в 25 минут и добавлением 10 секунд на ход.

• В случае, если после этого сильнейший не определится, состоятся две блиц-партии по 5 минут с добавлением 3 секунд.

• Если потребуется, будут еще два блица. Когда их число достигнет пяти, шахматисты проведут партию-армагеддон.