Яннис Адетокумбо стал чемпионом НБА в составе «Милуоки». Про его жизнь обязаны снять фильм

Подводим итоги удивительного сезона

«Милуоки Бакс» обыграл «Финикс Санз» в шестом матче финальной серии и стал чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации впервые за 50 лет. Лучшим игроком финала был признан Яннис Адетокумбо, и его история достойна того, чтобы снять по ней фильм.

Финал. 6-й матч. «Милуоки» 105:98 «Финикс»

• Серия началась с двух домашних побед «Финикса», после чего «Милуоки» все перевернул и выиграл четыре матча подряд.

Результаты прошлых поединков:
«Финикс» 118:105 «Милуоки»
«Финикс» 118:108 «Милуоки»
«Милуоки» 120:100 «Финикс»
«Милуоки» 109:103 «Финикс»
«Финикс» 119:123 «Милуоки»

• Лучшим игроком финальной серии был признан форвард «Милуоки» Яннис Адетокумбо. По ее ходу он набирал 35 очков, 13 подборов и 5 передач в среднем за игру. В решающей встрече в активе 26-летнего грека 50 очков, 14 подборов и 5 блок-шотов.

Яннис Адетокумбо

Я мог бы перейти в суперкоманду и стать чемпионом, просто выполняя свою часть работы. Но я выбрал тяжелый путь к титулу, это та дорога, по которой мы пошли все вместе. И мы сделали это, черт возьми

一 Яннис Адетокумбо

• Завоевание титула отметили как минимум 82 тысячи болельщиков «Бакс». 17 тысяч смотрели игру на арене и еще 65 — за ее пределами.

Мне хочется завершить начатое здесь, в "Бакс". Моя цель — выиграть с "Милуоки", принести городу чемпионство, сделать команду намного лучше

Яннис Адетокумбо, В 2018 году

Баскетбол в кино

Тема баскетбола уже давно вошла в мир кино и до сих пор вызывает интерес у публики. К примеру, вышедшая 15 июля картина «Космический джем 2: Новое поколение» с форвардом «Лейкерс» Леброном Джеймсом в главной роли собрала по всему миру в первый уик-энд почти 32 млн. долларов и обошла блокбастер от Marvel «Черная вдова» — 25,6. Это самый успешный старт для фильмов студии Warner Bros. и семейных комедий во время пандемии.

Но успехом пользуются не только вымышленные сюжеты, но и фильмы, которые основаны на реальных событиях. Вот некоторые из них:

«Тренер Картер», 2005

Картина основана на истории, произошедшей в 1999 году в американском городе Ричмонде. Тренер школьной команды Кен Картер принял в середине сезона беспрецедентное решение, запретив игрокам, не потерпевшим еще ни одного поражения, выходить на площадку из-за низкой успеваемости в школе. В итоге команда пропустила две игры в чемпионате, а юным баскетболистам был закрыт доступ в спортзал до тех пор, пока они не стали хорошо учиться.

«Игра по чужим правилам», 2006

История тренера студенческой команды из Техаса Дона Хэскинса, который в 1966 году набрал в нее темнокожих игроков, что было революционным новшеством для того времени, и в итоге привел ее к победе в чемпионате.

«Движение вверх», 2017

Сюжет картины посвящен легендарному финалу Олимпиады 1972 года в Мюнхене, в котором встретились сборные СССР и США. Советская команда вырвала победу благодаря броску на последней секунде после передачи через всю площадку.

Сериал «Последний танец», 2020

Документальный спортивный мини-сериал, который рассказывает о карьере Майкла Джордана и непобедимом «Чикаго» образца 90-х.

История Адетокумбо — сюжет для нового фильма

• Будущий чемпион родился в Афинах в 1994 году в семье эмигрантов из Нигерии, которые перебрались в Грецию в 1991-м.

• У него есть четыре брата. Старший, которого зовут Танасис, тоже играет за «Милуоки».

• Впервые в истории НБА три родных брата стали обладателями чемпионского титула. В прошлом году 23-летний Костас завоевал перстень в составе «Лейкерс».

• До 18 лет Яннис находился в статусе нелегала и получил греческий паспорт лишь накануне драфта НБА.

• Семья Адетокумбо жила в бедности. В детстве будущему чемпиону приходилось помогать братьям торговать на рынке, чтобы заработать хоть какие-то деньги.

Это очень тяжело – жить 20 лет без каких-то бумаг. У тебя есть дети, и ты должен ходить по земле и работать без документов. В любой момент тебя может остановить полиция и сказать: иди сюда, я вышлю тебя обратно в твою страну. Для меня мои родители – герои

• Начал профессиональную карьеру в команде из второго греческого дивизиона — «Филлатлитикос».

• Был выбран на драфте НБА в 2013 году под 15-м номером. В сезоне 2013/14 «Милуоки» занял последнее место в лиге, а сам Яннис набирал всего 6 очков в среднем за игру.

• Пять лет спустя форвард получил звание Самого ценного игрока сезона, а в 2020-м стал двукратным обладателем этого приза.

• В декабре прошлого года Яннис подписал с командой самый крупный контракт в истории НБА — 228 млн долларов за 5 лет.

А почему еще этот сезон достоин экранизации?

Прошедший розыгрыш подарил по-настоящему увлекательный и непредсказуемый сюжет. Он войдет в историю благодаря сенсационному прорыву двух команд, которые никогда не были фаворитами лиги и которые добились этого не благодаря огромным финансовым возможностям и громким приобретениям.

• «Милуоки» вышел в финал НБА впервые за 47 лет (с сезона 1973/74). «Бакс» всего один раз в своей истории становились чемпионами — в сезоне 1970/71.

• В первом раунде «Бакс» выбили финалистов прошлого розыгрыша — «Майами» (4-0 в серии). Затем в напряженной борьбе прошли звездный «Бруклин» во главе с Кевином Дюрэнтом и Джеймсом Харденом (4-3). А в полуфинале «Милуоки» был сильнее «Атланты» (4-2).

• «Финикс» ни разу не становился чемпионом. Команда выступает в НБА с 1968 года. За это время она дважды выходила в решающую серию (1975/76 и 1992/93).

• До этого сезона «Санз» не могли выйти в плей-офф десять лет подряд — с сезона 2009/10. За это время «Финикс» четыре раза заканчивал сезон на последнем месте в Западной конференции и всего один раз завершил чемпионат с положительным соотношением побед и поражений.

• В этом розыгрыше «Финикс» сенсационно занял второе место и в первом раунде выбил действующих чемпионов — «Лейкерс» (4-2).

• Далее «Санз» обыграли всухую «Денвер» (4-0), а в полуфинальной серии были сильнее «Клипперс» (4-2).

• В составах обоих финалистов не было ни одного игрока, который уже становился чемпионом.

━━━━━

Алексей Сыровежкин