Россия завоевала первое золото на Олимпиаде. Рассказываем, как прошел второй день Игр

Олимпийской чемпионкой стала Виталина Бацарашкина

Вчера были разыграны первые комплекты наград на Олимпиаде в Токио. Россия завоевала две медали — серебро и бронзу. А сегодня в активе россиян еще пять наград, в том числе и первое золото.

Итоги соревновательного дня в нашем материале.

Награды, разыгранные 25 июля

Медали России

Пневматический пистолет, женщины, 10 м

Первую золотую награду сборной России принесла Виталина Бацарашкина, победившая в стрельбе из пневматического пистолета с олимпийским рекордом (240,3 очка). Ее соперницей по финалу была болгарка Антоанета Костадинова. Бронза в активе Рансинь Цзян из Китая.

1. Виталина Бацарашкина (Россия)
2. Антоанета Костадинова (Болгария)
3. Рансинь Цзян (Китай)

Виталина Бацарашкина

Ты должен сам для себя ставить цели, а не кто-то другой. И если ты ее выполнил, то это победа вне зависимости от места. Это твоя победа. Перед приездом сюда не ставила задачу выиграть, выйти в финал, попасть в тройку. Надо было показать то, что я умею

一 Виталина Бацарашкина

Стрельба из лука, женщины, командные соревнования

Серебро завоевала женская команда по стрельбе из лука в составе Ксении Перовой, Елены Осиповой и Светланы Гомбоевой. В финале они уступили сборной Республики Корея. Тройку лучших замкнула команда из Белоруссии.

1. Республика Корея
2. Россия
3. Белоруссия

Светлана Гомбоева

Эмоции? Наступило облегчение, я поняла, что все было не зря, что все то время, которое я занималась, — все здесь. Все вклады моих родителей, друзей, моего любимого жениха — все здесь. Это очень ценная награда в моей жизни и я рада, что мы смогли это сделать. То, что мы смогли с шестой стартовой строчки подняться на серебряную ступеньку — потрясающе. Эмоции меня переполняют, я пытаюсь их как-то сдерживать, потому что просто хочется орать

一 Светлана Гомбоева

Фехтование, женщины, рапира

Сразу две ступени подиума заняли россиянки в соревнованиях рапиристок. Лариса Коробейникова была сильнее в битве за третье место, а Инна Дериглазова пробилась в решающий поединок, где уступила американке Ли Кифер.

1. Ли Кифер (США)
2. Инна Дериглазова (Россия)
3. Лариса Коробейникова (Россия)

Инна Дериглазова

После церемонии награждения стало чуть-чуть легче. Пришло осознание, что я проиграла золото, но выиграла серебро. Любая олимпийская медаль – это большое достижение, и далеко не у каждого спортсмена она есть. У меня же их теперь три и, надеюсь, это не предел. Впереди командный турнир, к которому нужно хорошо подготовиться и проанализировать сегодняшнее поражение

一 Инна Дериглазова
Лариса Коробейникова

При счете 1:5 подумала, что если отфехтую как в полуфинале, будет стыдно мне, тренерам и всем, кто за меня болеет. Взяла себя в руки и переломила ход поединка. Теперь я плачу от счастья!

一 Лариса Коробейникова

Тхэквондо, женщины, до 57 кг

Пятую и заключительную на сегодня медаль для российской сборной завоевала тхэквондистка Татьяна Минина — в ее активе серебро. В финале она проиграла Анастасии Золотич из США. Обладательницами бронзы стали Ло Чиа-Линг из Китайского Тайбэя и Хатидже Кюбра Ильгюн из Турции.

1. Анастасия Золотич (США)
2. Татьяна Минина (Россия)
3. Ло Чиа-Линг (Китайский Тайбэй)
3. Хатидже Кюбра Ильгюн (Турция)

Татьяна Минина

Конечно, я настраивалась на золото. Всегда хочется выступить по максимуму. Но сейчас, спустя время после финала, я уже счастлива серебру. Его могло и не быть, но оно, Слава Богу, есть

一 Татьяна Минина

Что еще интересного произошло сегодня?

На дистанции 400 метров в комплексном плавании победу одержал американец Чейз Калиш. Следом финишировал его соотечественник Джей Лизерлэнд. Тройку призеров замкнул австралиец Брэндон Смит. Эти награды стали первыми для американской сборной на Играх. Впервые за 49 лет спортсмены из США не завоевали ни одной медали в первый соревновательный день на Олимпиаде.

Плавание, мужчины, 400 м, комплекс

1. Чейз Калиш (США)
2. Джей Лизерлэнд (США)
3. Брэндон Смит (Австралия)

Был разыгран первый в истории Олимпийских игр комплект наград в скейтбординге. Это один из пяти видов, который дебютирует в олимпийской программе в Токио. Обладателем золота в дисциплине стрит стал японец Юто Хоригоме. Второе место у Келвина Хофлера из Бразилии, а третье — у американца Джаггера Итона. Россияне в данном виде не участвовали.

Скейтбординг, мужчины, стрит

1. Юто Хоригоме (Япония)
2. Келвин Хофлер (Бразилия)
3. Джаггер Итон (США)

Курьезный момент произошел в групповой гонке на шоссе у женщин. Аннамик ван Флютен из Нидерландов начала праздновать победу после того, как пересекла финишную прямую, но затем она узнала, что на самом деле заняла второе место. Все дело в том, что она не заметила, как австрийка Анна Кизенхофер ушла в большой отрыв еще в начале гонки. Итоговое преимущество чемпионки составило 1 минуту и 15 секунд. В интервью ван Флютен пожаловалась на плохую связь с командой.

Велоспорт, женщины, групповая гонка на шоссе

1. Анна Кизенхофер (Австрия)
2. Аннамик ван Флютен (Нидерланды)
3. Элиза Лонго-Боргини (Италия)

Аннамик ван Флютен

После финиша я подняла руки и закричала. Я думала, что заняла первое место. Но потом мне сказали, что я вторая. Я никогда не чувствовала себя так глупо. Нет-нет, я горжусь олимпийской медалью. Но это очень странное ощущение

一 Аннамик ван Флютен

В соревнованиях по дзюдо брат и сестра завоевали золото практически одновременно — с разницей в полчаса. Это достижение покорилось Уте и Хифуми Абэ из Японии.