Обзор третьего дня Олимпиады. Россия завоевала еще три золотые медали

И поднялась на четвертое место в общекомандном зачете

На Олимпийских играх в Токио завершился третий медальный день, который для российской сборной стал самым успешным на данный момент. Сегодня она завоевала 5 наград — 3 золота, 1 серебро и 1 бронзу.

Рассказываем об успехах команды и самом интересном за прошедшие сутки.

26 июля. Обзор дня

Медали России

Спортивная гимнастика, мужское командное многоборье

Сборная России выиграла золото в этой дисциплине впервые с 1996 года. На нынешних соревнованиях ее представляли Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин, которые опередили японцев на 0,103 балла. Бронзу завоевали китайские гимнасты.

1. Россия — 262,500 балла
2. Япония — 262,397
3. Китай — 261,894

Никита Нагорный

Сегодня с утра, помните, тайфун передавали? Так вот. Тайфун пришел и забрал свое. Думал в конце: мало ли хозяевам захотят отдать победу. Но все было хорошо. Это команда победителей. Здесь все 4 человека достойны этой награды

一 Никита Нагорный
Владимир Путин

Рад поздравить вас с триумфом на Играх XXXII Олимпиады. Финал командных соревнований надолго запомнится высочайшим уровнем мастерства всех его участников, стремлением взять верх над именитыми соперниками. Отмечу, что победу в этом виде состязаний любители спортивной гимнастики в России ждали целых 25 лет, и тем ярче, ценнее, достойнее является ваш успех. Благодарю вас за силу духа, твердость характера и сплоченность. Желаю здоровья и удачи

一 Владимир Путин

Фехтование, женщины, сабля

В финале встретились две россиянки — София Позднякова и Софья Великая: решающую схватку выиграла первая фехтовальщица (15:11). Вторая спортсменка в третий раз подряд взяла олимпийское серебро личного турнира. В матче за третье место француженка Манон Брюне одолела Анну Мартон из Венгрии.

Стоит отметить, что на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро золото также разыграли российские саблистки: тогда Яна Егорян одолела Софью Великую (15:14).

1. София Позднякова (Россия)
2. Софья Великая (Россия)
3. Манон Брюне (Франция)

София Позднякова

Я очень рада, что мы с Софьей Великой принесли две медали в копилку нашей страны в это непростое время. Это очень круто. Я как будто знала, что такое должно быть, но не думала об этом

一 София Позднякова
Софья Великая

Я сделала много ошибок, София заслуженно выиграла этот поединок. Все соревнования прошли в удовольствие, в радость, с эмоциями. Было волнение, но не было переживаний, не было страха — это здорово, это не сковывает. Все были в равных условиях

一 Софья Великая

Тхэквондо, мужчины, до 80 кг

Максим Храмцов в финале одолел иорданца Салеха Эль-Шарабати (20:9) и принес России первую в истории олимпийскую награду высшей пробы по тхэквондо, которое включено в программу Игр с 2000 года. Причем он сделал это с травмой: в мае он сломал руку, а в первом же бою в Токио у него произошел рецидив.

1. Максим Храмцов (Россия)
2. Салех Эль-Шарабати (Иордания)
3. Тони Канаэт (Хорватия)
3. Сейф Эйсса (Египет)

Максим Храмцов

Я уверен, что олимпийская золотая медаль для тхэквондо очень важна в развитии. Дай Бог, это будет не единственное олимпийское золото на этой Олимпиаде в тхэквондо. Завтра у нас выступает Владислав Ларин — первый номер олимпийского рейтинга, буду болеть и переживать за него

一 Максим Храмцов

Синхронные прыжки в воду, мужчины, вышка 10 м

Александр Бондарь и Виктор Минибаев взяли бронзу в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Россияне уступили по баллам только китайцам и британцам.

1. Томас Дэйли/Мэттью Ли (Великобритания) — 471,81 балла
2. Чэнь Айсэнь/Цао Юань (Китай) — 470,58
3. Александр Бондарь/Виктор Минибаев (Россия) — 439,92

Александр Бондарь

Очень довольны и рады завоевать эту медаль, видимо, так должно было быть сегодня. Всем спасибо за поддержку

一 Александр Бондарь
Виктор Минибаев

У нас не было задачи минимум или максимум, главным было выйти и показать, на что мы готовы и что мы можем сделать

一 Виктор Минибаев

Выступление россиян в других видах спорта

• Мужская сборная России по волейболу на групповом этапе обыграла команду США со счетом 3-1.

• Во втором туре соревнований по пляжному волейболу российский дуэт Константин Семенов и Илья Лешуков победил спортсменов из Австралии (2-0), а Вячеслав Красильников и Олег Стояновский нанесли поражение паре из Мексики (2-1).

• В баскетболе 3x3 мужская команда России победила Японию (19:16) и Латвию (19:15), а женщины одолели Румынию (21:12), но уступили Франции (14:17).

• Женская сборная России по водному поло сыграла вничью с командой Венгрии (10:10) на групповой стадии.

• Дмитрий и Игорь Полянские заняли 32-е и 43-е места в триатлоне. Золото выиграл норвежец Кристиан Блюмменфельт.

• Евгения Косецкая одолела немку Ли Ивонн (2:0) на групповом этапе турнира по бадминтону.

• Во втором круге соревнований по настольному теннису Кирилл Скачков одержал победу над американцем Канаком Джа (4:2) а Полина Михайлова уступила австрийке Лю Цзя (3:4).

• Пловцы Мартин Малютин, Климент Колесников, Юлия Ефимова и Евгения Чикунова отобрались в финальные заплывы в разных дисциплинах. Мария Каменева и Анастасия Фесикова не смогли пробиться в решающую стадию. Также Александр Кудашев, Анастасия Кирпичникова и Валерия Саламатина вышли в полуфинал. Вероника Андрусенко выбыла.

• Мужская сборная по плаванию заняла седьмое место в финале эстафеты 4х100 м вольным стилем. Золото завоевала команда США.

• В стендовой стрельбе в дисциплине «скит» Наталья Виноградова показала шестой результат. Первой стала американка Эмбер Инглиш. Еще одна россиянка Зиля Батыршина не прошла в финал.

• Антон Синцов занял 11-е место в маунтинбайке. Награду высшей пробы получил британец Томас Пидкок.

• В дзюдо на стадии 1/16 россиянин Муса Могушков выбыл в весе до 73 кг, а Дарья Межецкая — в весе до 57 кг.

• В турнире рапиристов Антон Бородачев выбыл в 1/16, Владислав Мыльников — в 1/8, а Кирилл Бородачев — в 1/4.

• В теннисе в 1/8 финала вышли Даниил Медведев и Анастасия Павлюченкова. Елена Веснина и Екатерина Александрова проиграли свои матчи.

Даниил Медведев (Россия) 6:2, 6:1 Самит Нагал (Индия)

Анастасия Павлюченкова (Россия) 6:1, 6:1 Анна-Лена Фридсам (Германия)

Камила Джорджи (Италия) 6:3, 6:1 Елена Веснина (Россия)

Надя Подорошка (Аргентина) 6:1, 6:3 Екатерина Александрова (Россия)

• В парном турнире Елена Веснина и Вероника Кудерметова пробились в третий круг.

Елена Веснина/Вероника Кудерметова (Россия) 6:2, 3:6, 10:7 Кики Бертенс/Деми Схюрс (Нидерланды)

Чем еще запомнился этот день?

Скейтбординг, женщины, стрит

В скейтбординге, который является новой олимпийской дисциплиной, чемпионкой стала 13-летняя японка Момидзи Нисия. Серебро завоевала бразильянка Райсса Лил, ей столько же лет. А вот бронзовый призер Фуна Накаями старше своих соперниц на 3 года.

Впрочем, Нисия не установила возрастной рекорд среди самых юных победительниц летних Игр: американка Марджори Гестринг, выигравшая золото в прыжках в воду в 1936-м в Берлине, была на 62 дня моложе.

1. Момидзи Нисия (Япония) — 15,26 балла
2. Райсса Лил (Бразилия) — 14,64
3. Фуна Накаями (Япония) — 14,49

Тяжелая атлетика, женщины, до 55 кг

Хидилин Диас из Филиппин принесла своей стране первое в истории золото Олимпиады. Штангистка с рекордом победила в весовой категории до 55 кг.

1. Хидилин Диас (Филиппины) — 224 кг
2. Ляо Цююнь (Китай) — 223
3. Зульфия Чиншанло (Казахстан) — 213

Медальный зачет

На первую строчку вырвалась Япония. Россия поднялась с пятого места на четвертое.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):

1. Япония — 8-2-3 (13)
2. США — 7-3-4 (14)
3. Китай — 6-5-7 (18)
4. Россия — 4-5-3 (12)

Топ-20 стран можно посмотреть здесь.

• 27 июля разыграют 22 комплекта медалей в 14 видах спорта: триатлоне (1), плавании (4), пулевой стрельбе (2), софтболе (1), серфинге (2), прыжках в воду (1), маунтинбайке (1), гребном слаломе (1), дзюдо (2), конном спорте (1), фехтовании (1), спортивной гимнастике (1), тяжелой атлетике (2) и тхэквондо (2).