Вспоминаем самые результативные финалы в истории чемпионатов мира по футболу

Ровно 91 год назад прошел решающий матч самого первого мундиаля. В нем было забито шесть голов

30 июля 1930 года определился первый чемпион мира — Уругвай в решающем матче обыграл Аргентину 4:2. Этот финал стал одним из самых результативных в истории мундиалей.

А какие еще финалы были богаты на голы? Давайте разбираться.

Уругвай 4:2 Аргентина. ЧМ-1930 в Уругвае

• В 1930 году состоялся первый в истории чемпионат мира.

• Это единственный мундиаль, у которого не было квалификации: на турнир были приглашены все члены ФИФА. Однако в Уругвай прибыли только 13 сборных во многом из-за трудностей путешествия до Южной Америки в первой половине XX века.

• Участники были разделены на четыре группы, победители которых выходили сразу в полуфинал.

• Аргентинцы попали в группу из четырех команд, но это не помешало им пробиться в плей-офф, одержав победы во всех встречах. Отметим, что в матче Аргентина — Франция судья дал свисток об окончании игры на 6 минут раньше. Такое решение вызвало негодование у европейской команды, и в итоге ей удалось убедить арбитра доиграть оставшееся время.

• Уругвайцы на групповой стадии тоже выиграли все поединки и вышли в полуфинал.

• В 1/2 будущие финалисты синхронно разгромили своих соперников со счетом 6:1. Аргентина была сильнее США, а хозяева турнира не оставили шансов Югославии.

• Финальный матч прошел на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео, который был построен специально к этому турниру. Интересно, что первый тайм играли аргентинским мячом, а второй — уругвайским.

• Счет открыли хозяева первенства, забив уже на 12-й минуте. Однако Аргентина в первом тайме смогла не только сравнять, но и выйти вперед. А во втором забивал уже только Уругвай, причем сделал он это трижды.

Италия 4:2 Венгрия. ЧМ-1938 во Франции

• Это был второй и последний мундиаль, проводившийся без группового этапа — команды сразу играли по олимпийской системе на вылет.

• Венгры на пути к решающему матчу одержали три уверенных победы с общей разницей мячей 13:1.

• Итальянцам в первом же раунде пришлось играть дополнительное время против Норвегии (2:1 ДВ). Затем «скуадра адзурра» выбила в 1/4 французов (3:1), а в полуфинале — бразильцев (2:1), за которых не смог сыграть лучший футболист и бомбардир турнира Леонидас.

• В битве за трофей итальянцы открыли счет на 6-й минуте, а венгры ответили уже на 8-й. До конца первого тайма «скуадра адзурра» забила еще дважды. Во второй половине встречи Венгрия сократила разрыв, однако финальную точку поставила Италия: лучший бомбардир в истории Серии А Сильвио Пиола оформил дубль.

• Сборная Италии во второй раз подряд стала чемпионом мира. А между двумя триумфальными мундиалями она выиграла еще и Олимпиаду-1936. Все эти титулы были завоеваны под руководством тренера Витторио Поццо.

Бразилия 5:2 Швеция. ЧМ-1958 в Швеции

• Это был первый чемпионат мира, который показывали по телевидению.

• На этом мундиале дебютировала сборная СССР.

• И шведы, и бразильцы вышли в плей-офф в качестве победителей своих квартетов. 17-летний Пеле дебютировал в заключительном матче группового этапа против советской сборной.

• В плей-офф Бразилия сначала победила Уэльс (1:0): единственный гол забил Пеле, став самым юным автором мяча в финальных стадиях чемпионатов мира. А потом в 1/2 были разгромлены французы (5:2), за которых блистал Жюст Фонтен, завершивший турнир с 13 мячами — это до сих пор лучший показатель в рамках одного первенства. В том матче француз отличился лишь однажды, а Пеле оформил хет-трик.

• Швеция в 1/4 обыграла СССР (2:0), а в 1/2 была сильнее действующих чемпионов мира — сборной ФРГ (3:1).

• В решающем поединке шведы смогли выйти вперед в самом начале, но уже через 5 минут счет сравнялся. До конца первого тайма южноамериканцы отличились еще раз. Во второй половине встречи дубль оформил Пеле. А еще по голу забили бразилец Марио Загалло и скандинав Агне Симанссон.

• Этот финал остается самым результативным в истории.

• Пеле стал лучшим молодым игроком турнира.

• Для южноамериканцев тот триумф стал первым на мундиалях. А на данный момент Бразилия является самой титулованной сборной — в ее активе 5 титулов, последний из которых был завоеван в 2002 году.

Англия 4:2 (ДВ) ФРГ. ЧМ-1966 в Англии

• Перед началом турнира трофей, выставленный на всеобщее обозрение, был похищен. В итоге статуэтку, завернутую в газету, обнаружила собака по кличке Пиклс в зарослях кустарника в Лондоне. За это пес был награжден медалью, а его хозяин получил около 5 тысяч фунтов стерлингов.

• По итогам жеребьевки, которая была впервые показана по телевидению, Англия попала в один квартет с Уругваем, Мексикой и Францией. Сначала британцы сыграли вничью, а затем одержали две победы и вышли в плей-офф с первого места.

• Сборная ФРГ на групповом этапе так же дважды победила и один раз сыграла вничью.

• В плей-офф англичане были сильнее Аргентины (1:0) и Португалии (2:1), в матче против которой пропустили первый гол на турнире — лучший бомбардир того чемпионата Эйсебио забил с пенальти в концовке встречи. А немцы прошли Уругвай (4:0) и команду СССР (2:1), которая в итоге заняла 4-е место, что является ее лучшим достижением в истории мундиалей.

• Финал прошел на «Уэмбли». Сборная ФРГ быстро забила, но англичане почти моментально отыгрались. Во втором тайме команды снова обменялись голами, причем немцы сравняли счет на 89-й минуте. Игра перешла в дополнительное время, где Англия забила тот самый скандальный гол, когда после удара в перекладину мяч ударился о газон и вылетел в поле. Советский лайнсмен Тофик Бахрамов указал на центр поля, однако многие до сих пор считают, что мяч не пересек линию ворот полностью. Автором победного мяча стал Джеффри Херст, для которого это был уже второй мяч в игре. А в самой концовке дополнительной тридцатиминутки он оформил хет-трик.

• Англия впервые в истории стала чемпионом мира. С тех пор она не побеждала на крупных турнирах.

Франция 4:2 Хорватия. ЧМ-2018 в России

• Это первый мундиаль, который проводился в Восточной Европе и на территории сразу двух частей света — Европы и Азии.

• Впервые на чемпионате мира применялся VAR (Video assistant referee) — система видеопомощи главному судье в ключевых моментах игры, указывающая на серьезные ошибки.

• На групповом этапе французы одолели Австралию (2:1) и Перу (1:0), а в третьем туре сыграли вничью с Данией (0:0). А хорваты одержали три уверенных победы, в том числе над Аргентиной (3:0).

• В плей-офф «трехцветные» прошли Аргентину (4:3), Уругвай (2:0) и Бельгию (1:0). А «шашечные» во всех трех матчах играли дополнительное время, победив Данию (1:1, 3:2 П), Россию (2:2, 4:3 П) и Англию (2:1 ДВ).

Финал состоялся в Москве на стадионе «Лужники». На игре присутствовало около 80 тысяч зрителей, среди которых были президенты России, Франции и Хорватии — Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович.

• Французы вышли вперед на 18-й минуте после автогола Марио Манджукича, ставшим первым в истории финалов чемпионатов мира. Через 10 минут Иван Перишич восстановил равновесие. В концовке первого тайма Антуан Гризманн отличился с пенальти, который назначили после использования VAR. Во второй половине встречи Поль Погба и Килиан Мбаппе укрепили отрыв сборной Франции. Почти сразу после этого Манджукич отыграл один мяч благодаря грубой ошибке Уго Льориса, установив окончательный счет.

• Франция во второй раз выиграла чемпионат мира.

• Главный тренер французов Дидье Дешам стал третьим в истории человеком после немца Франца Беккенбауэра и бразильца Марио Загалло, которому удалось выиграть мундиаль и в качестве игрока, и в качестве тренера.