Российские синхронистки стали олимпийскими чемпионками. В Токио завершился 12-й день Игр

Обзор очередного соревновательного дня и комментарии российских призеров

В двенадцатый день Игр сборная России завоевала одну медаль — золото в синхронном плавании. Подробности читайте ниже в нашем новом материале!

А еще коллеги из «Звездача» поговорили с Евгением Рыловым и Мадиной Таймазовой, которые выиграли награды в плавании и дзюдо.

Рылов и Таймазова

• Победив на дистанции 100 метров на спине, Рылов принес России первое олимпийское золото в плавании за 25 лет. А позже он взял и второе, проплыв быстрее всех спиной уже 200 метров. Также атлет стал серебряным призером в эстафете 4х200 вольным стилем. Евгений оценил свое выступление.

Показал лучшее время, на которое был готов, потому что после дистанций 100 м спиной и 200 м вольным (стилем) подряд было тяжело. Накладки пошли, организм не успевал восстанавливаться

Евгений Рылов, Двукратный олимпийский чемпион по плаванию

• Таймазова завоевала бронзу в весовой категории до 70 кг, одолев в схватке за третье место хорватку Барбару Матич. Россиянка сообщила, что будет усердно работать ради золота на следующих Играх.

Конечно, хочется золота. Я буду идти к этому и делать все для того, чтобы завоевать золотую медаль

Мадина Таймазова, Бронзовый олимпийский призер по дзюдо

4 августа. Обзор дня

Медали России

🥇 Синхронное плавание, дуэты

Россиянки заняли первое место, опередив спортсменок из Китая и Украины. Светлана Ромашина завоевала шестое олимпийское золото в карьере, став самой титулованной синхронисткой в истории Игр. Светлана Колесниченко выиграла свою вторую награду высшей пробы.

1. Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко (Россия) — 195,9079 балла
2. Хуан Сюэчэнь/Сунь Вэньянь (Китай) — 192,4499
3. Марта Федина/Анастасия Савчук (Украина) — 189,4620

Светлана Ромашина

Звание самой титулованной синхронистки? Понятно, что мне приятно, мне это будет льстить. Будет неправдой, если я скажу, что я этого не замечаю и не чувствую. Понятно, что мне это нравится, но прежде всего для меня речь идет не о шестой медали, а о том, что она вообще появилась

一 Светлана Ромашина
Светлана Колесниченко

Тяжелая медаль. Никто не знал, что такое произойдет в мире, и Олимпийские игры будут перенесены. Поэтому сейчас я очень рада. Это моя первая победа в дуэте. Конечно было очень волнительно, но поддержка партнера и тренеров очень помогала. Света — невероятный товарищ, с ней очень комфортно работать и я ее просто обожаю. Сейчас мы счастливы тому, как выступили

一 Светлана Колесниченко

Чем еще запомнился день?

🤾‍♀️ Гандбол, женщины

Россиянки в четвертьфинале одолели команду Черногории (32:26). В следующем этапе им предстоит встреча с Норвегией.

🏐 Волейбол, женщины

Россиянки уступили бразильянкам (1:3) в 1/4 и покинули турнир.

☀️🏐 Пляжный волейбол, мужчины

В 1/4 Константин Семенов и Илья Лешуков из России потерпели поражение от норвежского дуэта. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский победили немецких спортсменов (2-0) и пробились дальше.

🛹 Скейтбординг, парк

На Играх в Токио снова молодой пьедестал в скейтбординге. В дисциплине «парк» победу одержала 19-летняя Сакура Йосодзуми, второе место заняла 12-летняя Кокона Хираки, а на третьей строчке оказалась 13-летняя Скай Браун.

1. Сакура Йосодзуми (Япония) — 60,09
2. Кокона Хираки (Япония) — 59,04
3. Скай Браун (Великобритания) — 56,47

Скалолазание, многоборье

Россиянки Виктория Мешкова и Юлия Каплина не смогли пройти квалификацию в финал, заняв 9 и 17 места. Для выхода далее после трех видов нужно было попасть в топ-8 спортсменок.

Медальный зачет

• Тройка лидеров закрепила свои позиции. Россия опустилась с пятого места на шестое.