Медведев сыграет в полуфинале US Open. А кто туда вышел еще?

Рассказываем о каждом участнике и оцениваем их шансы на победу

На открытом чемпионате США по теннису в Нью-Йорке определились все полуфиналисты мужского одиночного разряда. В их число вошел россиянин Даниил Медведев. В преддверии решающих матчей, которые пройдут 10 сентября, представляем четверку претендентов на титул и разбираем их шансы на победу.

Даниил Медведев (Россия)

• Возраст: 25 лет.

• Занимает 2-ю строчку в рейтинге ATP.

• Имеет 12 побед на турнирах ATP в карьере.

• В этом году выиграл три титула: Марсель, Мальорка, Торонто.

• Ни разу не побеждал на турнирах «Большого Шлема». Дважды играл в финале.

• Три года подряд выходит в полуфинал Открытого чемпионата США. В прошлом розыгрыше проиграл будущему победителю австрийцу Доминику Тиму в полуфинале (2:6, 6:7, 6:7).

• В 2019-м дошел до финала, где уступил Рафаэлю Надалю в пяти сетах (5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6).

• В этом розыгрыше турнира выбил француза Ришара Гаске (6:4, 6:3, 6:1), немца Доминика Кепфера (6:4, 6:1, 6:2), испанца Пабло Андухара (6:0, 6:4, 6:3), британца Дэна Эванса (6:3, 6:4, 6:3) и нидерландца Ботика ван де Зандшульпа (6:3, 6:0, 4:6, 7:5).

• Российские теннисисты побеждали в этом турнире всего один раз. В 2000 году это удалось 20-летнему Марату Сафину. В финале он обыграл американца Пита Сампраса (6:4, 6:3, 6:3).

Даниил Медведев

Я очень рад вновь выйти в полуфинал US Open, в третий раз подряд. Еще четыре года назад я и мечтать не мог о таком. Это был непростой матч. Первые два сета прошли под моим контролем. Соперник ошибался в важных моментах. Я ощущал легкость. Но третий и четвертый сеты прошли в упорной борьбе. Ботик играл на топ-уровне, мощно подавал, ломал ритм. Рад, что в четвертой партии я уверенно удерживал геймы на своей подаче и сумел сделать брейк. Это был хороший матч с тактической точки зрения. Мне понравилось.

一 Даниил Медведев

Соперник Медведева. Феликс Оже-Альяссим (Канада)

• Возраст: 21 год.

• Располагается на 15-м месте в рейтинге ATP.

• Ни разу не побеждал на турнирах ATP. Проиграл 8 финалов.

• Выход в полуфинал является для него лучшим результатом не только на Открытом чемпионате США, но и на ТБШ в целом.

• На прошлом Открытом чемпионате США дошел до четвертого круга, где уступил Доминику Тиму (6:7, 1:6, 1:6).

• Стал самым молодым полуфиналистом US Open после Хуана Мартина дель Потро в 2009-м. Тогда аргентинец взял титул в 20 лет.

• В этом розыгрыше турнира преодолел сопротивление россиянина Евгения Донского (7:6, 3:6, 7:6, 7:6), испанца Бернабе Сапаты Мираллеса (7:6, 6:3, 6:2), испанца Роберто Баутиста-Агута (6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3), американца Фрэнсиса Тиафу (4:6, 6:2, 7:6, 6:4) и еще одного испанца Карлоса Алькараса Гарфии, который снялся во втором сете при счете 6:3, 3:1 в пользу канадца.

Да, мы играли в 2018-м в Торонто. Уже тогда мы провели отличный матч. Вообще, я вел с брейком. У меня было несколько шансов. Это было тяжелое поражение. Думаю, он тогда был 50-60-м в мире, а я даже не в сотне. Так что, да, все сильно изменилось. Конечно, он будет очень уверен в себе. Мне тоже нужно прибавить и быть уверенным. Нужно хорошо подавать, провести отличный матч, быть стабильным во всех аспектах. В то же время нужно постараться на него давить, но это будет трудно. Я должен быть готов к его лучшей игре. Нужно будет получше завязать шнурки, потому что придется много бегать. Посмотрим, будет интересно.

Феликс Оже-Альяссим, О Данииле Медведеве

Для Оже-Альяссима это будет первый полуфинал. Опыт, конечно, это еще не все, ведь я свой первый полуфинал на турнире “Большого шлема” выиграл. Если ты играешь в своем первом полуфинале, это еще не значит, что ты точно уступишь. Но я рад, что у меня больше опыта. Я знаю, что нужно делать. Я не буду скован. Если я сыграю хорошо, сопернику легко не будет.

Даниил Медведев, О Феликсе Оже-Альяссиме

Новак Джокович (Сербия)

• Возраст: 34 года.

• Возглавляет рейтинг ATP.

• 20-кратный победитель турниров «Большого Шлема». Делит первое место в истории по этому показателю с Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

• Всего завоевал 85 титулов.

• В этому году в его активе 4 трофея.

• Трижды побеждал на US Open (2011, 2015 и 2018).

• Имеет шанс собрать календарный «Большой Шлем». В этом случае он станет первым с 1969 года теннисистом, которому удалось это. В феврале он выиграл Australian Open, в июне — «Ролан Гаррос», а в июле — «Уимблдон».

• В этом году мог стать обладателем «Золотого шлема», если бы победил на Олимпиаде в Токио. Но в полуфинале уступил Александру Звереву.

• На прошлом US Open закончил выступление в 4-м круге, снявшись по ходу матча с испанцем Пабло Каррено-Буста.

• В этом розыгрыше турнира прошел датчанина Хольгера Руне (6:1, 6:7, 6:2, 6:1), нидерландца Тэллона Грикспора (6:2, 6:3, 6:2), японца Кеи Нисикори (6:7, 6:3, 6:3, 6:2), американца Дженсона Бруксби (1:6, 6:3, 6:2, 6:2) и итальянца Маттео Берреттини (5:7, 6:2, 6:2, 6:3).

Новак Джокович

Концовка Олимпиады получилась для меня эмоционально очень тяжелой. Но до полуфинала я доминировал. Против Зверева вел 6:1, 3:2, хотя он очень хорошо играл. Но потом моя игра, к сожалению, развалилась. Так бывает. Я начал сомневаться в своих ударах. Он начал очень хорошо читать мою подачу. Сам он подает замечательно, выигрывает много легких очков. И вот внезапно он уже выиграл – причем уверенно. Потом заслуженно взял золото. С тех пор не проиграл ни матча. Он в фантастической форме – в лучшей в туре после Медведева. Но это пятисетовый формат. Это "Большой шлем". Конечно, в последние годы он очень хорошо выступает в Нью-Йорке, в прошлом году был в паре очков от титула.

一 Новак Джокович

Я о нем не думаю, потому что, как мы видели, любой может победить любого. Если он будет в финале и если я там буду, я порадуюсь. Он тоже, я думаю. Поскольку он играет в дни, когда у меня выходной, я каждый раз смотрю его матчи, просто потому что люблю теннис.

Даниил Медведев, О Новаке Джоковиче

Соперник Джоковича. Александр Зверев (Германия)

• Возраст: 24 года.

• Занимает 5-ю строчку рейтинга ATP.

• Выиграл 17 титулов в карьере.

• В этом году одержал победу на 4 турнирах.

• Лучшим результатом на турнирах «Большого Шлема» является выход в финал US Open в прошлом году, где уступил Доминику Тиму (6:2, 6:4, 4:6, 3:6, 6:7).

• На пути к полуфиналу Зверев выбил американца Сэма Куэрри (6:4, 7:5, 6:2), испанца Альберто Рамоса-Виноласа (6:1, 6:0, 6:3), американца Джека Сока (3:6, 6:2, 6:3, 2:1), итальянца Янника Синнера (6:4, 6:4, 7:6) и представителя ЮАР Ллойда Харриса (7:6, 6:3, 6:4).

Александр Зверев

Перед матчем с Новаком ты готовишься к тому, что нужно показать свою лучшую игру. Против него нужно играть идеально, иначе не победишь. Но зачастую ты не в состоянии провести идеальный матч, поэтому все так часто ему проигрывают. У него нужно выгрызать победу, сам он ничего никогда не отдаст. С ним нужно доминировать в розыгрышах и допускать как можно меньше невынужденных ошибок.

一 Александр Зверев

Шансы на победу

Фаворитами полуфинальных поединков видятся Даниил Медведев и Новак Джокович.

Даниил Медведев — Феликс Оже-Альяссим

• Медведев и Оже-Альяссим встречались всего один раз. Это произошло в 2018 году на домашнем для канадца турнире в Торонто. Россиянин одержал победу, но сделал это в тяжелейшей борьбе, уступив первый сет, а третий завершился лишь на тай-брейке (3:6, 6:4, 7:6).

• На пути к 1/2 канадец выиграл сразу несколько крайне напряженных встреч и в общей сложности провел на корте 14 часов 40 минут. В то время как Медведев добрался до этой стадии, проведя на корте всего 9 часов 47 минут. Россиянин прекрасно воспользовался высоким номером посева и удачной сеткой и наверняка должен был сохранить больше сил.

• Вплоть до четвертьфинала Даниил не просто не уступил ни одного сета, но и ни разу не проигрывал в сете больше четырех геймов.

• Также Медведев имеет очевидное преимущество в опыте больших поединков.

Новак Джокович — Александр Зверев

• Новак Джокович ведет в личных встречах с Александром Зверевым со счетом 6:3, но при этом немец победил в последнем поединке в полуфинале Олимпиады, а затем взял золотую медаль.

• Джокович прошел турнир неровно. Он проиграл целых четыре сета в пяти матчах. Для сравнения, Зверев отдал всего одну партию. Все говорит о том, что серб уже не в столь идеальной форме, как в первую половину этого года, поэтому его поражение нельзя будет назвать сенсацией.

• Однако Новак все равно фаворит. Достаточно взглянуть на эти цифры: у серба 20 побед на турнирах ТБШ, а у других полуфиналистов ни одной на троих.

Кто сыграет в полуфиналах женского турнира?

• В первом полуфинале женского турнира канадка Лейла Анне Фернандес (№73 в рейтинге WTA) встретится с Ариной Соболенко (№2) из Белоруссии. Матч начнется завтра в 02:00 (мск).

• В четвертьфинальной стадии Фернандес выбила Элину Свитолину из Украины (6:3, 3:6, 7:6), а Соболенко обыграла чешку Барбору Крейчикову (6:1, 6:4).

• Во втором полуфинале сойдутся 18-летняя Эмма Радукану (№150) из Великобритании и Мария Саккари (№18) из Греции.

• В 1/4 Радукану прошла швейцарку Белинду Бенчич (6:3, 6:4), а Саккари была сильнее Каролины Плишковой из Чехии (6:4, 6:4).

• Никто из этой четверки не побеждал на турнирах «Большого Шлема».