Oliver Contreras/POOL/EPA/ТАСС
Oliver Contreras/POOL/EPA/ТАСС

«Удар в спину». Как США поссорили союзников антикитайским военным объединением

Инициатива Вашингтона испугала Новую Зеландию и вызвала спор между Францией и Австралией из-за атомных подлодок

США, Британия и Австралия подписали соглашение о создании военного союза. Он позволит Канберре обзавестись собственными атомными подлодками, чтобы сдерживать Китай. СМИ уже называют это событие историческим, но другим союзникам США такой поворот оказался не по нраву. Рассказываем, каким будет новое объединение, что с ним не так и как Джо Байдену удалось испортить исторический момент.

Новый союз будет называться AUKUS

Аббревиатура складывается из первых букв в названиях Австралии, Великобритании и Соединенных штатов. О подписании соглашения объявили президент США Джо Байден, премьер-министр Британии Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в ночь с 15 на 16 сентября.

По-видимому, AUKUS не будет военным блоком по типу НАТО. Белый дом называет его «расширенным трехсторонним оборонным партнерством» и указывает на то, что объединение будет «способствовать углубленному обмену информацией и технологиями».

Участники соглашения будут совместно заниматься исследованиями в области обороны и безопасности, интегрировать технологии, индустриальные базы и цепочки поставок. Также на сайте Белого дома упоминается сотрудничество по киберпространству, искусственному интеллекту, квантовым технологиям и «дополнительному подводному потенциалу».

Соглашение подразумевает, что США и Великобритания помогут Австралии обзавестись атомными подводными лодками и течение 18 месяцев. Издание Politico со ссылкой на чиновников в Белом доме сообщает, что процесс может растянуться на несколько лет. А до тех пор в австралийских портах будут находиться американские субмарины.

Соглашение уже называют историческим

«Би-би-си» называет AUKUS самым значительным оборонным соглашением между тремя странами со времен Второй мировой войны и крупнейшим военным партнерством, созданным в последние десятилетия.

Примечательно и то, что это второй в истории случай, когда США делятся своими ядерными технологиями с другими странами. В последний раз Вашингтон передал атомные подлодки Лондону еще в 1958 году. Американские чиновники называют это «уникальным стечением обстоятельств» и признают, что «сделали исключение в своей политике во многих отношениях».

В случае исполнения условий договора Австралия станет седьмой в мире страной, обладающей флотом атомных субмарин. Байден и Моррисон на совместной пресс-конференции подчеркнули, что Австралия не будет стремиться к обладанию ядерным оружием.

Другие страны не в восторге от инициативы

Китай отнесся к новостям об AUKUS крайне негативно. Пекин усмотрел в объединении угрозу своей безопасности и обвинил США в мышлении холодной войны и распространении ядерного оружия.

«Данные страны должны отказаться от старомодной ментальности холодной войны и игр с нулевой суммой и узкого понимания геополитики. Запуск сотрудничества по атомным субмаринам США, Великобританией и Австралией серьезно подорвет региональный мир и стабильность. Это в очередной раз показывает, что они используют экспорт атомного оружия как инструмент для геополитических игр… Это чрезвычайно безответственный шаг», — сказал журналистам официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Среди недовольных оказалась и Франция. В 2016 году Париж и Канберра заключили крупный договор на строительство 12 атомных подводных лодок на общую сумму в $90 млрд. Австралия успела потратить на проект $1,8 млрд, но с заключением AUKUS французы внезапно остались не у дел.

«Я рассержен, союзники так не делают. Это удар в спину. Это одностороннее, отвратительное и непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал господин Трамп… Мы установили доверительные отношения с Австралией, и теперь доверие подорвано», — пожаловался глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции France Info.

Новая Зеландия также прохладно отнеслась к идее создания военного объединения. Она вместе со странами AUKUS и Канадой входит в разведывательный союз Five Eyes («Пять глаз»), существующий еще с 1941 года. Однако в этот раз Веллингтон, похоже, испугался втягивания в региональное военное противостояние.

Новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн поприветствовала развитие сотрудничества, но сразу же оговорилась, что страна не пустит австралийские субмарины в свои территориальные воды: «Позиция Новой Зеландии по запрету пропуска судов с атомными двигателями в наши воды остается неизменной… Они совершенно точно не смогу входить в наши внутренние воды. Ни одно судно, которое частично или полностью работает на ядерной энергии, не может пересекать наши границы».

Широкая картина

В официальных сообщениях США, Британии и Австралии о создании AUKUS не упоминается Китай. Однако всем ясно, что новое объединение направленно именно против Пекина, который почти догнал Вашингтон по военному присутствию в Индо-Тихоокеанском регионе.

Китай стремительно наращивает ракетный арсенал и ударными темпами строит новый тихоокеанский флот. Китайские корабли все чаще появляются у границ Японии, Тайваня и доплывают даже до Аляски. В Южно-китайском море Пекин продолжает строить искусственные острова, которые расширяют его экономическую зону и служат военными опорными точками.

В ответ Вашингтон пытается расширить собственное присутствие в регионе. В 2017 году США, Австралия, Япония и Индия создали «Четырехсторонний диалог по безопасности» для противостояния Китаю. Однако с тех пор страны не достигли большого прогресса в углублении сотрудничества. Байден намерен исправить это — 24 сентября в Вашингтоне пройдет первый саммит с участием всех лидеров диалога.

Профессор китайского института международных отношений Ли Хайдун сказал изданию Global Times, что в будущем США могут попытаться интегрировать AUKUS с «Четверкой» и двусторонними американо-японским и американо-южнокорейским союзами. В результате должен получится своеобразный аналог НАТО.

Бонус: Байден портит все

Очевидно, что создание AUKUS еще сыграет свою роль в растущем противостоянии между США и Китаем. Однако Джо Байден умудрился испортить впечатление от столь исторического события — во время выступления на пресс-конференции он внезапно забыл имя австралийского премьера и предпочел назвать его просто «парнем из Австралии»

«Спасибо, Борис. И я хотел бы поблагодарить… эм… этого парня из Австралии. Большое спасибо, приятель. Я высоко это ценю, премьер-министр».

В соцсетях высказывание Байдена вызвало смешанную реакцию. Одни воспользовались случаем, чтобы посмеяться над очередным ляпом американского президента и дать ему совет, как избежать подобных конфузов.

«Просто совет по публичным выступлениям — если ты собираешься упоминать кого-то по имени, ЗАПИШИ ЕГО. КАК ТЫ МОГ НЕ ЗАПОМНИТЬ ИМЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. Если честно, “этот парень из Австралии… спасибо, приятель” звучит очень стремно».

Другие же решили, что забывчивость Байдена многое говорит о качестве нового военного альянса.

«Это оскорбление должно кое-что сказать Австралии. В Америке нас часто игнорируют, с трудом вспоминают и совершенно не ценят».

━━━━━

Виталий Рюмшин