В Москве стартовал чемпионат мира по спортивному скалолазанию. Главное о турнире

Первенство планеты впервые проходит в России

В Москве стартовал чемпионат мира по спортивному скалолазанию. Это 17-е первенство планеты. Россия впервые принимает турнир. Рассказываем о том, как будут проходить соревнования, об истории и о том, кто будет представлять российскую команду.

Подробности чемпионата мира в Москве

• Участниками мирового первенства станут более 300 спортсменов из 41 страны.

• Соревнования пройдут с 15 по 21 сентября во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой на территории спорткомплекса «Лужники».

• Первые обладатели медалей станут известны сегодня вечером.

• Также по ходу турнира будут определены сильнейшие параклаймеры — скалолазы с ограниченными возможностями здоровья. Они начали выступление вчера.

• Чемпионат мог быть перенесен в другую страну в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). Однако Россия сохранила за собой право проведения турнира, так как перенос оказался невозможен.

Все понимали, что перенос чемпионата мира в другую страну невозможен, так как организовать столь масштабные соревнования всего за несколько месяцев нереально, хотя на дополнительные консультации и согласования потребовалось некоторое время. По сути, вопрос стоял об отмене турнира, но от этого не выиграл бы никто и в первую очередь спортсмены, для многих из которых это главный старт сезона. В итоге принято взвешенное, объективное и единственно верное решение.

Дмитрий Бычков, Президент Федерации скалолазания России

Дисциплины

Спортсмены будут состязаться в четырех дисциплинах – лазание на скорость, лазание на трудность, боулдеринг и многоборье. Всего будет разыграно восемь комплектов наград — по 4 у мужчин и у женщин.

• В лазании на скорость оценивается исключительно время. Дистанция считается пройденной, если спортсмен коснулся специальной отметки в верхней части трассы.

• В лазании на сложность для оценки принимается расстояние, которое участник прошел с начала до наиболее удаленной точки за определенное количество времени.

• Боулдеринг проходит на ряде коротких и трудных трасс. Оценивается количество пройденных трасс, а также попыток для их преодоления.

История

• Этот чемпионат мира станет 17-м по счету и 1-м, который проходит на территории России.

• Дебютное первенство планеты прошло в октябре 1991 года в немецком Франкфурте.

• В первые годы турнир включал в себя две дисциплины – лазание на трудность и лазание на скорость. Боулдеринг был включен в программу в 2001 году. В 2012-м было добавлено многоборье.

• На предыдущих 16 чемпионатах мира выступили 139 российских спортсменов. На каждом турнире россияне поднимались на пьедестал. В общей сложности было завоевано 59 медалей, 20 из которых – золотые.

• На прошлом первенстве планеты, которое проходило в Токио, сборная России завоевала лишь одну награду. Станислав Кокорин взял бронзу в лазании на скорость.

Олимпийский вид спорта

Спортивное скалолазание стало одним из 5 видов спорта, которые дебютировали на Олимпийских играх в Токио. Всего было разыграно два комплекта наград — по одному у мужчин и у женщин. Чемпионом становился лучший по итогам прохождения трех дисциплин.

• Россию представляли три спортсмена. Алексей Рубцов стал 12-м в квалификации и не прошел в финал. Виктория Мешкова показала 9-й результат и тоже не смогла отобраться в финальную восьмерку. Многократный призер чемпионатов мира и Европы Юлия Каплина заняла лишь 17-е место. До Олимпиады она являлась обладательницей мирового рекорда в лазании на скорость. В Токио ее достижение превзошла Александра Мирослав из Польши (6,84 с).

• Первое место среди женщин заняла словенка Янья Гарнбрет. Серебро и бронза в активе представительниц Японии Михо Нонаки и Акие Ногути.

• Триумфатором среди мужчин стал 18-летний испанец Альберто Хинес Лопес. Второй результат показал Натаниэль Коулман из США. Бронзу выиграл австриец Якоб Шуберт.

• Единственным медалистом Игр в Токио, приехавшим в Москву, стал Якоб Шуберт.

Состав сборной России

Россию будут представлять 27 спортсменов. Три участницы выступят сразу в двух дисциплинах: Елена Красовская, Виктория Мешкова и Полина Кулагина. Трое россиян уже завоевывали золото чемпионатов мира: Алексей Рубцов (2009, боулдеринг), Мария Красавина (2011, лазание на скорость) и Елена Красовская (2016, многоборье).

Лазание на скорость: Мария Красавина, Полина Кулагина, Екатерина Баращук, Арсений Богомолов, Владислав Деулин, Лев Рудацкий, Дмитрий Тимофеев, Александр Шиков, Елизавета Иванова и Юлия Каплина.

Лазание на трудность: Елена Красовская, Дарья Мезенцева, Виктория Мешкова, Олеся Просекова, Динара Фахритдинова, Вадим Мальщуков, Дмитрий Попов, Сергей Тюпышев, Владислав Шевченко и Евгений Зазулин.

Боулдеринг: Ирина Кузьменко, Полина Кулагина, Екатерина Киприянова, Елена Красовская, Виктория Мешкова, Сергей Лужецкий, Сергей Скородумов, Вадим Тимонов, Николай Яриловец и Алексей Рубцов.