Rustam Altuev/Unsplash
Rustam Altuev/Unsplash

Погода или халатность? Почему на Эльбрусе погибли пять человек

У вершины горы в метель и 20-градусный мороз потерялась группа российских туристов. Спасти удалось не всех

Днем 23 сентября 20 альпинистов застряли на склоне Эльбруса на высоте 5,4 тыс. метров. Все участники, за исключением четырех гидов, были любителями. В итоге пять человек погибли от переохлаждения, оставшихся госпитализировали. Рассказываем полную хронологию восхождения и пытаемся разобраться в причинах трагедии.

Что случилось?

16 непрофессиональных альпинистов в сопровождении трех гидов отправились на восхождение популярного пика — Эльбруса. Был и четвертый гид, но после того, как он проводил группу до горы, мужчина решил не идти, об этом ТАСС в самом начале поисков рассказал сотрудник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС.

Однако позже сообщение опровергла турфирма, заявившая, что гид не бросал путешественников на подъеме, а, наоборот, помог одной из пострадавших. По их версии, всего в группе было 20 человек, из которых 16 — туристы, двое — гиды и еще двое — их помощники. Именно один из помощников прервал восхождение, чтобы помочь девушке — о нем и говорил сотрудник МЧС.

По словам организатора восхождения Дениса Алимова, после 10 утра туристы достигли плато. Примерно в это время одной девушке стало плохо — тогда ее отправили спускаться в сопровождении помощника гида. Остальные альпинисты продолжили двигаться к вершине.

Через полчаса после разделения группы погода испортилась. Состояние девушки также начало ухудшаться, несмотря на понижение высоты. Она потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у гида, рассказал Алимов. Это произошло примерно в 11-12 часов дня. Помощник гида решил дождаться остальную группу на месте до 15 часов, но они не вернулись. Мужчина сообщил об этом в лагерь, начал спускаться с горы на ратраке и позвонил в МЧС.

Около 17:10 альпинисты отправили сигнал о помощи. Спуск усложнился из-за погодных условий: один из альпинистов сломал ногу. «Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал. Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз», — вспоминает Дмитрий Парахин, спасшийся участник восхождения.

Гиды разделили туристов на три группы по скорости движения. «По мере спуска в одной из групп умерли еще два человека. Но решение разделиться было верным, иначе жертв могло быть больше», — уверен Алимов. Он добавил, что ранения во время спуска получили и сами гиды — один из них даже почти ослеп.

По данным МЧС, всего на горе погибли четыре женщины и один мужчина: причиной смерти стало переохлаждение. Оставшихся туристов успели найти живыми и госпитализировать. Известно, что трое из выживших альпинистов не могли спуститься самостоятельно — один из-за перелома, другие двое были без сознания, поэтому спасатели эвакуировали их на ратраках. Всего в поисковой операции участвовали 69 человек и 16 единиц техники.

Ближе к трем часам ночи спасательная операция закончилась. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Причины трагедии

Погодные условия. Погода на Эльбрусе непредсказуема. За 15 минут может подняться метель, накрыть облаками — найти спуск в такой ситуации достаточно сложно, говорит пресс-секретарь Федерации альпинизма России Ирина Морозова.

По данным МЧС, на склоне были зафиксированы сильные порывы ветра, достигавшие 40-70 метров в секунду. Также шел мокрый снег, а температура воздуха в критический момент опустилась до -20°C. Видимость вокруг не превышала одного метра из-за метели.

Туристы заблудились и попали на длинные участки с ледяным покрытием, где невозможно было зацепиться ледорубом. Высокое давление воздуха на высоте более 5 тыс. метров тоже затруднило поиски альпинистов. Такую погоду синоптики называют «черной метелью».

Неопытность гидов. «Насколько мне известно, у руководителя группы нет альпинистского опыта», — уверен один из коллег гидов. Более того, количество профессионалов в группе было недостаточным для безопасной организации восхождения, считает он.

Если ты идешь, как в данной ситуации, с гидом-непрофессионалом, принимающим неправильные решения, то восхождение обречено на катастрофу. Главное для гида – возвращение полного состава группы! А поднялись или не поднялись, это уже второстепенный вопрос.

Константин Суходеев, Профессиональный альпинист

Однако замначальника Эльбрусского спасательного отряда Альберт Хаджиев сказал, что у гидов были лицензии на проведение подъемов, а сам маршрут был зарегистрирован.

Халатность гидов. Гидов упрекли в том, что они проигнорировали неблагоприятный прогноз погоды.

К нам присоединился гид, который вернулся не так давно с Эльбруса. Погода, говорит, жесть: “Готовьтесь к веселью”.

Дмитрий Парахин, Участник группы

По словам гида из другой группы, туристы сильно задерживались во время подъема и «пренебрегли графиком восхождения». Он считает, что альпинисты отступили от положенного времени именно во время спуска.

Если бы не перелом ноги альпиниста на вершине, они бы быстренько все развернулись и худо-бедно сползли вниз. Почему случился перелом, не знаю. Но он сыграл ключевую, трагическую роль в событиях.

Денис Алимов, Организатор восхождения

Коммерческий туризм. Если бы организатор отказал в проведении подъема из-за погодных условий, то он лишился бы прибыли, считает инструктор по выживанию в экстремальных условиях дикой природы Дмитрий Алешкин. Не каждая компания готова на это пойти.

В целом, деятельность организаций, которые занимаются коммерческим альпинизмом, никак не регулируется. Они не подчиняются Федерации альпинизма России, поэтому никто не может гарантировать качественную подготовку групп и проводников, а также их безопасность.

━━━━━

Эльвира Асмакиян