33 года назад сборная СССР по футболу выиграла Олимпиаду в Сеуле. Как это было?

Те Игры остаются последними, на которых участвовала национальная команда

33 года назад сборная СССР по футболу стала чемпионом Олимпийских игр в Сеуле, победив в финале Бразилию с Ромарио в составе. Тот турнир остается последним, на котором участвовала национальная команда. И именно тот турнир был упомянут в недавнем высказывании Владимира Путина по поводу отмены лимита на легионеров в Российской Премьер-Лиге.

Владимир Путин

Я слышал в последнее время: давайте снимем количественные ограничения на участие иностранных спортсменов. Ну замечательно. Вам что, неизвестно, что с 1988 года сборная команда наша не играет на Олимпийских играх? Ну еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут.

一 Владимир Путин

И сегодня мы решили вспомнить детали решающего матча на Играх в Сеуле.

Dmitrii Sakharov/shutterstock.com

Ход финала

• На Олимпийском стадионе в Сеуле собралось около 74 тысяч зрителей.

• За советскую сборную в стартовом составе вышли: Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Евгений Яровенко, Гела Кеташвили, Владимир Татарчук, Игорь Добровольский, Алексей Михайличенко, Евгений Кузнецов, Арминас Нарбековас и Владимир Лютый.

• Счет на 29-й минуте открыл бразильский форвард Ромарио.

• В перерыве произошла замена: Арминас Нарбековас покинул поле, а вышел Юрий Савичев.

• На 60-й минуте Игорь Добровольский реализовал пенальти, сравняв счет в матче.

• Основное время закончилось вничью.

• На 103-й минуте отличился Савичев.

• По ходу второго дополнительного тайма сначала был удален Владимир Татарчук, а затем Эдмар в составе сборной Бразилии.

• На 115-й Владимира Лютого заменил Игорь Скляров.

• Встреча завершилась победой команды СССР со счетом 2:1.

Голы:
Ромарио, 29' — 0:1
Добровольский, 60' — 1:1 (пен)
Савичев, 103' — 2:1

Важно было подобрать нужные слова непосредственно на стадионе. Проходя мимо бразильской раздевалки, мы видели, как ведет себя соперник. Они были раскованны. Смеялись, улыбались, пели песни. Было такое ощущение, что они уже выиграли. Я напомнил ребятам известную русскую пословицу: "Хорошо смеется тот, кто смеется последним". И заверил команду, что после финального свистка смеяться будем мы.

Анатолий Бышовец, Главный тренер сборной СССР

Сергей Горлукович далеко выбил от ворот, высокий Володя Лютый выиграл воздушное единоборство у защитника. Кстати, Бышовец предвидел, что такие ситуации возможны, и советовал мне в подобных случаях сразу же набирать скорость. Я так и сделал. Правда, бразильский защитник так меня за трусы держал, что чуть их не порвал. А потом я увидел Таффарела, поднял голову и голкипер передо мною. Что мне оставалось? Перебросил его. Обвести вратаря, когда мяч в воздухе, было бы невозможно… Не буду говорить, что вратарь явно ошибся. Но задачу мне облегчил. Может, немного поторопился, или заволновался. Он ведь не предполагал, что я с центра поля убегу.

Юрий Савичев, О голе

О турнире

• Соревнования проходили с 17 сентября по 1 октября в 5 корейских городах: Сеул, Пусан, Тэгу, Тэджон и Кванджу.

• Игры 1988 года стали последними, на которых в мужском футбольном турнире не было ограничения по возрасту. Однако страны из Европы и Южной Америки не могли использовать футболистов, выступавших хотя бы на одном чемпионате мира.

• За награды боролись 16 сборных, которые были разбиты на 4 группы. По 2 лучших команды из каждого квартета вышли в четвертьфинальную стадию.

• СССР в группе сыграл вничью против Республики Корея (0:0), а затем одержал победы над Аргентиной (2:1) и США (4:2). В четвертьфинале была обыграна Австралия (3:0), а в полуфинале — Италия (3:2, ДВ).

• Бразильцы одержали на групповом этапе три победы: над Нигерией (4:0), Австралией (3:0) и Югославией (2:1). Затем в 1/4 они были сильнее Аргентины (1:0), а в 1/2 — сборной ФРГ (1:1, 3:2 П).

• В матче за третье место команда ФРГ обыграла Италию со счетом 3:0.

• Лучшим бомбардиром турнира стал бразилец Ромарио, отметившийся 7 голами. Следом с 6 мячами расположились Игорь Добровольский и нападающий сборной Замбии Калуша Бвалия, оформивший хет-трик в ворота сборной Италии. Четвертым стал Алексей Михайличенко, в активе которого 5 голов.

Почему сборной России не было на Играх в Токио?

• Национальная команда лишилась шансов на участие в Олимпиаде после того, как не смогла пробиться на молодежный чемпионат Европы 2019 года.

• Россияне заняли третье место в отборочной группе, оказавшись ниже сербов и австрийцев.

• Для России это седьмая пропущенная Олимпиада подряд.