Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС

Саакашвили возвращается в Грузию. Родина обещает ему «комфортное пребывание в тюрьме»

Экс-президент заявил, что намерен «спасти» страну. Но его приезду мало кто рад

1 октября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вернулся в страну спустя восемь лет после вынужденного отъезда. Экс-президент рассчитывает вновь ворваться в политическую жизнь накануне чрезвычайно напряженных местных выборов, но власти Грузии обещают бросить его за решетку. Рассказываем, что происходит в Грузии, какое будущее ожидает незадачливого политика на родине и почему никто не знает, где он находится на самом деле.

Саакашвили приехал в Грузию… или нет?

27 сентября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что намерен вернуться в страну впервые за восемь лет. В качестве доказательства он выложил на своей странице в Facebook копию электронного билета на 2 октября — в этот день в Грузии должны пройти местные выборы. Свое решение Саакашвили объяснил намерением «спасти» страну и «защищать» волю людей.

Однако 1 октября экс-президент выложил новое видео и заявил, что уже вернулся в Грузию и находится в Батуми. Саакашвили сообщил о намерении приехать в Тбилиси 2 или 3 октября и призвал сторонников собраться в «многочисленные и мощные» колонны. Сам он намерен присоединиться к одной из них, чтобы его не смогли арестовать. В 2017 году такая тактика позволила Саакашвили силой прорваться на Украину после того, как власти страны выдворили его в Польшу.

Прорыв Саакашвили на Украину

В 2017 году Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что он подавал недостоверные сведения при его получении. Однако в сентябре он вернулся в страну с помощью сторонников, которые помогли ему прорвать оцепление на украино-польской границе. После судебного разбирательства в феврале 2018 года его повторно депортировали в Польшу и запретили появляться на Украине до 2021 года. Однако в 2019 году президент Владимир Зеленский вернул ему гражданство и включил в совет по реформам.

Впрочем, новое обращение политика сразу же вызвало вопросы — Саакашвили так и не объяснил, каким именно образом он попал в Грузию, а изображение на видео было слишком размытым, чтобы понять, где он находится.

Грузинские власти сразу же заявили, что он не пересекал границу. Радиостанция «Sputnik Грузия» сообщила, что экс-президент не мог приехать туда морем — последние два дня в Батуми был шторм, и суда не заходили в порт. По данным грузинского телеканала «Имеди», Саакашвили не выезжал с территории Украины и находится в городе Трускавец.

При этом руководитель украинского офиса Саакашвили Марина Барабаш подтвердила, что накануне политик покинул Киев и уехал в Грузию. Сторонники экс-президента из «Единого национального движения» (ЕНД) также утверждают, что он в Батуми. Но никто из них не заявил, что видел его лично.

Обновлено 18:52. Саакашвили все-таки оказался в Грузии. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что его задержали. По его словам, процедуру провели «на высшем уровне».

Тюрьма, коллекция галстуков и вакцинация

Саакашвили грозился вернуться на родину еще с конца июля, но грузинским властям его заявления не пришлись по душе.

«Если он хочет приехать в страну, пусть приезжает — у нас есть большая коллекция галстуков для его встречи и его комфортного пребывания в тюрьме», — заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в августе, назвав экс-президента «клоуном и угнетателем».

После первой публикации Саакашвили от 27 сентября премьер пообещал отправить политика в тюрьму, как только тот пересечет границу. Он подчеркнул, что власти не допустят провокаций. Мэр Тбилиси Кахи Каладзе отреагировал на это саркастичным «Ждем, ждем, пусть приезжает». А руководитель Аджарии (провинция, где находится Батуми) Торнике Рижвадзе выразил сожаление, что Саакашвили не приехал через КПП на границе с Турцией, где он мог бы пройти «пенитенциарную вакцинацию».

После ухода с поста главы государства в 2013 году Саакашвили стал фигурантом ряда уголовных дел. В 2015 году его лишили гражданства Грузии из-за получения украинского паспорта. Позже власти Грузии безуспешно требовали от Украины выдать Саакашвили, что было постоянным раздражителем в отношениях двух стран.

Всего против экс-президента завели четыре дела, по двум из них его заочно приговорили к тюремным срокам. Среди них:

• Незаконное помилование полицейских, причастных к похищению и убийству банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Считается, что в нем был замешан бывший глава МВД Вано Мерабишвили, которого пытался выгородить Саакашвили. В 2018 году экс-президента признали виновным и назначили три года тюрьмы.

• Избиение депутата Валерия Гелашвили, которое произошло в 2005 году из-за критической публикации в одной из газет. В 2018 году Саакашвили дали шесть лет за его организацию.

• Разгон демонстраций и разгром телекомпании «Имеди». Считается, что в 2007 году Саакашвили превысил полномочия, применив к протестующим силу и санкционировав чрезвычайное положение на 15 дней. Ему также вменяют разгром оппозиционного телеканала «Имеди», которая принадлежала бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

• Растрата бюджетных средств. По версии следствия, за время президентства Саакашвили потратил почти €3 млн бюджетных денег на личные нужды. Среди статей расходов были личные повара, массажисты, яхты и дорогие гостиницы. Порядка €370 тыс. ушло на косметические процедуры для самого Саакашвили и его семьи.

На что надеется Саакашвили?

Экс-президент намерен приехать в Грузию во время напряженных местных выборов мэров и депутатов совещательных органов, в которых принимает участие основанная им партия ЕНД.

Страна до сих пор не отошла от политического кризиса, который разразился осенью прошлого года после выборов в парламент. Для его урегулирования грузинским властям пришлось даже привлекать ЕС — в апреле оппозиция и «Грузинская мечта» подписали соглашение при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. Однако летом правящая партия вышла из договора, сославшись на то, что половина оппозиционных депутатов не подписала его.

Очевидно, Саакашвили надеется на массовую мобилизацию сторонников и повторении «революции роз», которая привела его к власти в 2003 году. Он и сам намекал на это, призывая грузин «не боятся слова "революция"». Газета «Коммерсантъ» пишет, что незадолго до объявления экс-президент ездил в Брюссель, пытаясь заручиться поддержкой европейских политиков.

Но если в 2003 году Саакашвили противостоял слабому президенту Эдуарду Шеварднадзе, то сегодня он сталкивается с куда более сильными и решительными соперниками. Причем экс-президенту не рады не только официальные власти, но и лагерь оппозиции — там небезосновательно считают, что его приезд только поможет «Грузинской мечте» консолидировать общество из-за страха потрясений. Как бы то ни было, саму Грузию от этого не ждет ничего хорошего.

━━━━━

Виталий Рюмшин