спорт
Greg Rakozy/unsplash.com
Greg Rakozy/unsplash.com

Какие тренировки нужны перед полетом в космос?

Изучаем, как готовились участники «киноэкипажа», снимавшего фильм «Вызов»

С развитием гражданской космонавтики отправиться на орбиту становится все реальнее. 20 апреля в российский прокат выйдет фильм «Вызов», для съемок которого актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко провели 12 дней на МКС. Рассказываем, как они готовились и тренировались к работе в невесомости.

Как прошел отбор

В 2020 году Первый канал и Роскосмос открыли конкурс на исполнение главной роли. Претендентки, которых было более 3 тыс, сперва отправили видео, где рассказали о себе и прочитали Письмо Татьяны к Онегину. В финал прошли 20 участниц. Врачебно-экспертная комиссия изучила физические и психологические кондиции девушек — они завершили медицинское обследование, проверили вестибулярный аппарат на вращающемся кресле и прошли другие тесты.

В итоге в мае 2021 года актрису Юлию Пересильд и ее дублершу Алену Мордовину зачислили в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Там они вместе с режиссером фильма Климом Шипенко и оператором Алексеем Дудиным прошли ускоренный курс подготовки. Еще одна участница конкурса пилот Калина Каирова получила рекомендацию продолжить отбор в профессиональные космонавты.

Юлия Пересильд

Для всех сейчас ситуация необычная, потому что такой короткой подготовки еще не было никогда ни для космонавтов, ни для туристов в том числе, поэтому мы немножко экспресс-методом идем, двигаемся.

一 Юлия Пересильд

Тренировки перед полетом

Участники «киноэкипажа» много работали над своей формой — занимались в зале, плавали, бегали и сдавали нормативы. Для полета в космос они прошли особенные тренировки и выслушали курс лекций.

Изучение теории

В некоторые дни занятия длились более четырех часов. В короткие сроки было необходимо изучить конструкцию корабля, запомнить все обозначения и бортовую документацию, а затем продемонстрировать знания в тренажерах космического судна и станции. Также «киноэкипаж» учился подавать сигналы SOS с помощью солнечных датчиков.

Уроки выживания в дикой природе

Такой опыт нужен на случай, если при посадке корабль приземлится не в расчетной точке, а в глухом лесу или озере. Особенно опасен спуск на воду.

Вращение на центрифуге и специальном кресле

Пересильд рассказывала, что выдержала перегрузку в 8G: при весе актрисы в 60 кг ей пришлось ощутить давление в 480 кг. В груди становится тяжело, но в такой момент нельзя переставать дышать. Помимо центрифуги, участники регулярно вращались в вестибулярном кресле. А еще в рамках подготовки команда прыгала с парашютом.

Психологические тесты

Членам команды давали разряд током по рукам, чтобы зафиксировать реакцию и изучить устойчивость организма. Участники должны были самостоятельно успокоиться и стабилизировать свое эмоциональное состояние.

Испытание невесомости

Перед полетом на МСК экипаж корабля испытал чувство невесомости в падающем самолете: сперва ИЛ-76 набрал высоту, а затем у него выключили двигатели, после чего на 23 сек появился нужный эффект. В этот момент инструктор с большой скоростью крутил тренирующихся.

Юлия Пересильд

Нас все время пугали и рассказывали, спрашивали, вы пакетиков с собой много взяли, мы, конечно, с утра полные карманы пакетиков, думая, что сейчас будет позор, на самом деле, нам было так здорово, мы получили такое удовольствие, жалели только об одном, что получилось всего один раз слетать в невесомости.

一 Юлия Пересильд

Гипоксические тренировки

Еще участники «киноэкипажа» в течение 47 мин попеременно дышали смесью с пониженным содержанием кислорода, а затем смесью с повышенным составом. Таким образом в организме сперва происходит нехватка кислорода, а затем его насыщение. По ощущениям это похоже на покорение горы высотой 2,5 тыс метров и спуск обратно.