Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мужчины оказались так же эмоциональны, как женщины

Ученые обнаружили, что гормоны яичников не влияют на эмоциональность — дело в стереотипах и разном отношении к одному и тому же поведению

В обществе еще бытует мнение о том, что женщины эмоциональнее мужчин, и их эмоции иррациональны из-за преобладания женских гормонов — эстрогена и прогестерона. Психологи из Мичиганского университета в США доказали, что это не так, и что мужчины так же подвержены эмоциям, как и женщины, просто иначе их проявляют.

75 дней ученые наблюдали за эмоциями участников эксперимента

Исследователи провели эксперимент. 75 дней они наблюдали за поведением 142 мужчин и женщин с целью больше узнать об их повседневных эмоциях — и положительных, и отрицательных.

Женщин распределили на четыре группы. Три группы принимали пероральные контрацептивы, которые, как заявлено, «стабилизируют» колебания гормонов, а четвертая группа совсем не принимала таблетки.

Эмоциональные колебания происходили у мужчин и женщин одинаково часто

Выяснилось, что у участников обоих полов колебания эмоций происходили примерно в одном диапазоне. То есть и мужчины, и женщины оказались одинаково эмоциональными.

На женщин прием контрацептивов не повлиял вообще — их эмоции могли колебаться по разным причинам, а не только из-за воздействия гормонов. Исследователи вообще не обнаружили связи между эмоциональным состоянием и уровнем гормонов, вырабатываемых яичниками.

Дело в стереотипах о поведении полов в обществе

Дело в наших установках о поведении мужчин и женщин в обществе.

Такие чувства, как энтузиазм, нервозность, истеричность или сила, часто интерпретируются по-разному у представителей обоих полов.

В среднем женщины свободнее проявляют свои эмоции, а мужчинам «положено» скрывать их — установка «мужчины не плачут» кочует из культуры в культуру.

Пр этом мужчины проявляют свои эмоции очень ярко в других случаях — во время спортивных соревнований или, например, когда играют в видеоигры.

При этом мужчину, который болеет за любимую команду во время спортивного мероприятия, называют «страстным болельщиком» и поощряют всплески его настроения, ведь значит, что игра ему небезразлична. Но женщина, чьи проявления эмоции могут быть слабее, но в других ситуациях, может считаться «иррациональной» и истеричной

Адриен Бельц, Старший автор исследования, доцент кафедры психологии Университета штата Мичиган

Авторы сообщают, что не показывать эмоции и не испытывать их совсем — две разные вещи. Мужчины переживают те же эмоциональные всплески, что и женщины, но склонны удерживать их в себе или выплескивать все свои накопившиеся чувства за один присест ярче и в других ситуациях, в которых женщина отреагирует спокойнее.