Maksim Konstantinov/shutterstock.com

Россия стала второй в группе и сыграет в стыках за выход на ЧМ-2022. Все подробности

В последнем туре команда Валерия Карпина уступила Хорватии на выезде

Сборная России по футболу провела последний матч в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года в Катаре. В тяжелом поединке команда Валерия Карпина уступила Хорватии на выезде (0:1) — в этой встрече решалось, кто займет первое место в группе и попадет на мундиаль напрямую. Теперь россиянам предстоят стыковые поединки.

Рассказываем о прошедшей игре и итогах квалификации.

Стартовый состав

• Матвей Сафонов («Краснодар») занял место в воротах.

• В обороне появились Вячеслав Караваев («Зенит»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак») и Федор Кудряшов («Антальяспор»).

• В полузащите вышли Дмитрий Баринов («Локомотив»), Даниил Фомин («Динамо») и Александр Головин («Монако»).

• Линию нападения составили Алексей Ионов («Краснодар»), Федор Смолов («Локомотив») и Зелимхан Бакаев («Спартак»).

• Капитаном сборной был выбран Георгий Джикия.

Обзор матча

Перед началом встречи россияне лидировали в группе, опережая хорватов на 2 очка. Чтобы остаться на первом месте и выйти на чемпионат мира напрямую, команде Карпина нужно было сыграть вничью или победить.

Поединок прошел под проливным дождем. Во втором тайме мяч даже застревал в газоне, а футболисты часто подскальзывались. «Шашечные» с первых минут завладели инициативой: они больше владели мячом (63% против 37%) и чаще били по воротам (19 всего и 5 в створ против 2 всего и 0 в створ).

• В начале второго тайма Александр Головин и Федор Смолов получили желтые карточки.

• На 56-й минуте Карпин провел тройную замену: Заболотный, Зобнин и Чистяков вышли вместо Смолова, Ионова и Головина.

• На 78-й Мостовой появился на поле вместо Бакаева.

• На 81-й Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота: защитник неудачно подставил ногу после прострела Сосы.

Обидное поражение, расстроились. Гол пропустили все вместе. Не надо акцент делать на фамилиях. Это наша общая вина. Нам всем непросто. Мы все вместе проиграли эту игру. В раздевалке молчание, плохое настроение.

Георгий Джикия, Защитник сборной России

Когда ты ни одного момента не создал, боишься... закрываешься от мяча, контригру не хочешь навязывать никакую, то в конце концов так и происходит. Это полностью моя вина. Наши футболисты на уровне сборной Хорватии могут смотреться намного лучше.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

Итоги отбора

В параллельных матчах группы Словакия разгромила Мальту (6:0), а Словения победила Кипр (2:1).

Хорватия заняла первое место и получила прямую путевку на мундиаль.

Россия стала второй. Теперь она сыграет в стыковых матчах за выход на первенство. Жеребьевка встреч пройдет 26 ноября, а сами поединки — 24 и 29 марта 2022 года.

Чемпионат мира состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря — это будет первый мундиаль, который пройдет не в мае, июне или июле. Жеребьевка финального турнира намечена на апрель.

fifg/shutterstock.com

Кто еще вышел на чемпионат мира?

На мундиале сыграют 32 сборные. Кроме Хорватии на данный момент на турнир квалифицировались шесть команд.

Катар — принимает соревнования, поэтому не принимает участие в отборе.

Бразилия — первая южноамериканская сборная, которая завоевала право выступить на первенстве.

Дания — с отрывом лидирует в группе F с Шотландией, Израилем, Австрией, Фарерскими островами и Молдавией. После 9 встреч имеет впечатляющую разницу мячей 30:1.

Германия — квалифицировалась из группы J с Северной Македонией, Румынией, Арменией, Исландией и Лихтенштейном.

Франция — действующий чемпион мира. Не опустится ниже первой строчки в группе D с Финляндией, Украиной, Боснией и Герцеговиной, Казахстаном.

Бельгия — вышла из группы E с Уэльсом, Чехией, Эстонией и Белоруссией.