Maksim Konstantinov/shutterstock.com

В шаге от выхода на чемпионат мира. Россия разгромила Кипр в отборе

Подопечным Валерия Карпина осталось сыграть с Хорватией в гостях. Там решится, кто займет первое место в группе

В предпоследнем туре отбора на чемпионат мира-2022 сборная России разгромила Кипр со счетом 6:0. Команда Валерия Карпина близка к выходу на мундиаль с первого места в группе, но ей предстоит сложная игра на выезде против Хорватии.

Все самые интересные детали прошедшей встречи и расклады перед последним матчем — в нашем обзоре.

Стартовый состав

• Место в воротах снова занял Матвей Сафонов («Краснодар»), который выходил с первых минут в поединках со Словакией (1:0) и Словенией (2:1).

• В обороне вышли Алексей Сутормин («Зенит»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Максим Осипенко («Ростов») и Сергей Терехов («Сочи»).

• В полузащите появились Александр Ерохин («Зенит»), Даниил Фомин («Динамо») и Александр Головин («Монако», Франция).

• В атаке Карпин предпочел выпустить Андрея Мостового («Зенит»), Федора Смолова («Локомотив») и Алексея Миранчука («Аталанта», Италия).

• С капитанской повязкой команду на поле вывел Александр Головин.

Обзор матча

• Встреча прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена». Россияне с первых минут пошли в атаку и смогли отличиться уже на 4-й минуте, однако к перерыву забить больше не получилось. Зато во втором тайме подопечные Карпина отправили мяч в сетку еще пять раз, при этом не допустив по-настоящему опасных моментов у своих ворот.

• Россияне чаще владели мячом (57%), были точнее в передачах (86% против 79%) и чаще наносили удары (23 всего и 12 в створ против 6 всего и 1 в створ).

Дебютные голы в составе сборной забили Андрей Мостовой и Алексей Сутормин, а вышедший на замену Данил Глебов впервые надел футболку национальной команды.

• Россия впервые забила при Карпине больше трех раз. При этом Валерий Георгиевич стал первым тренером в истории сборной, выигравшим 5 из первых 6 официальных матчей.

Расклады в группе

• Перед последним туром Россия с 22 очками занимает первое место. На второй строчке идут хорваты, которые вчера разгромили Мальту (7:1). В еще одной игре группы Словакия и Словения сильнейшего не выявили (2:2).

• Судьба прямой путевки на чемпионат мира решится 14 ноября (17:00 мск) в Сплите, где Хорватия примет Россию. Для того чтобы удержать лидерство в группе, команде Валерия Карпина нужно победить или сыграть вничью — поражение отбросит ее на вторую позицию, которая отправит сборную в стыковые поединки.

fifg/shutterstock.com

Мнения об игре

• Валерий Карпин, несмотря на результат, отмечал, что игра не оставила целостного впечатления, а первый тайм и вовсе можно назвать неудачным.

В первом тайме игра не понравилась. Первые минут 10 – окей, потом минут 30-35 – не понравилось. Рано забили, почувствовали, что будет слишком легко, начали мяч передерживать. Думаю, поле повлияло очень прилично. Команде, которая хочет создавать, сложнее. Соперник выбегал после наших потерь в контратаку – мяч дробил, коленками его отводили, вытыкали и бежали в контратаку. Не скажу, что у наших ворот были опасные моменты, но напряжение ненужное было. После второго гола мы расслабились, почувствовали себя увереннее, и все стало получаться. Отрезками был хороший прессинг, моментами правильно перестраивались. Иногда неправильно, из-за этого были недопонимания. Не могу сказать, что осталось целостное впечатление от всей игры, все удовлетворило в какой-то из фаз.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

• Наставник киприотов Никос Костеноглу признал, что команда посыпалась сразу после второго гола и не справилась с давлением.

Игра началась с гола. В первом тайме нам удалось выровнять игру, показать нашу лучшую игру. В начале второго тайма еще все было неплохо, но после второго гола мы рассыпались. Мы не справились с давлением, не справились психологически. До второго гола мы даже создавали моменты, но после этого не смогли выровнять игру. Нас ждет еще один матч, нужно восстановиться психологически.

Никос Костеноглу, Главный тренер сборной Кипра

• Александр Ерохин, признанный лучшим игроком встречи, сказал, что благодаря такому отличному результату готовиться к матчу с Хорватией будет значительно приятнее.

Хорошо, что в принципе получается отличаться, помогать команде. Этим очень доволен. И рад, что команда сегодня набрала 3 очка. Победа – самое важное. Даже за 10 минут, когда счет был 5:0, хотели забить еще. Хорошо, что такой счет получился. После такого матча приятно готовиться к следующему.

Александр Ерохин, Полузащитник сборной России

• Андрей Мостовой предположил, что второй тайм получился настолько лучше первого за счет того, россияне были лучше готовы физически.

Эмоции самые положительные. Первый забитый гол – это достижение. Команда уверенно победила, и это хороший знак перед самой важной игрой года. Это нормально, что получились два разных тайма. Может, в первом мы загнали Кипр, сделали много спринтов, накрывали их. Они из-за этого подустали, а мы были лучше готовы физически. Ну и мастерства у нас побольше.

Андрей Мостовой , Полузащитник сборной России

• Алексей Сутормин призвал не делать много шума из данного разгрома, потому что теперь необходимо сосредоточиться на подготовке к матчу с хорватами.

Моменты сборной Кипра – это их мастерство или наша недооценка? Нет, не недооценка, просто мы ошибались, они создавали. Во втором тайме брака и ошибок у нас было меньше, соответственно, и у Кипра моментов стало меньше. В матче с Хорватией надо меньше таких ошибок допускать, там будет серьезный соперник. Не надо сейчас создавать шум, что победили, что сделали что-то особенное. Сейчас все мысли будут о Хорватии. Мы должны приложить максимум, только так сможем добиться нужного результата. Думаю, нашей команде это по силам. Будем восстанавливаться и показывать свой максимум в игре с Хорватией.

Алексей Сутормин , Полузащитник сборной России

• А вот как свой дебют прокомментировал полузащитник Данил Глебов.

Эмоции от дебюта? Понятное дело, волновался, нервничал. Вышел, не то что потряхивало, но маленько неуверенность была. Сделал две передачи, вошел в игру, потом чувствовал себя великолепно. Эмоции — топ. Почему провели разные таймы? Наверное, после того как забили первый гол, расслабились, стали играть вальяжно, неправильно. В перерыве Валерий Георгиевич нам напихал маленько, вышли на второй тайм — пошли голы, и дальше уже не сбавляли.

Данил Глебов , Полузащитник сборной России

• Экс-форвард российской сборной Игорь Колыванов сделал акцент на том, что в следующей встрече нужно гораздо внимательнее играть в обороне, помня о том, что хорваты в решающий момент не простят ошибки.

Нужно всегда понимать, что центральные защитники должны быть максимально собранными. А у нас, бывает, подрасслабятся и привозят сами себе. Сейчас футбол другой стал – разыгрывают мяч во вратарской, пытаются начинать атаку от вратаря, и это иногда приводит к нехорошим последствиям. Они считают себя бразильцами. Но никогда игроки обороны не были как игроки атаки, чтобы уметь принимать, обрабатывать. Поэтому нужно действовать аккуратно, внимательно и от простого. В таких матчах одна ошибка может решить все, а хорваты не простят, у них есть исполнители. Наши же при ничейном результате могут решить задачу.

Игорь Колыванов, Бывший нападающий сборной России

• А другой бывший игрок национальной команды Владислав Радимов особенно отметил, что все лидеры смогли избежать желтых карточек и дисквалификации.

Эту игру с Кипром все забудут достаточно быстро. Все понимают, что Хорватия — совсем другая история. Но всегда хорошо ехать в гости на приятной ноте, тем более что второй тайм получился замечательный. Питер проводил команду с криками молодцы, Карпину досталась песня про Валеру. Думаю, что все замечательно. Но отмечу, в Сплите все будут болеть против и мастерство соперника будет абсолютно другое. Посмотрим. Огромный плюс для наших, что важные игроки не получили желтых карточек. Также физически наша сборная выглядит очень хорошо, реально хорошо.

Владислав Радимов, Бывший полузащитник сборной России

• Бывший генеральный продюсер «Матч ТВ» и нынешний заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Тина Канделаки также не осталась в стороне от поздравлений и поблагодарила сборную за отличные эмоции.