Ververidis Vasilis/shutterstock.com
Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Десятка лучших игроков, которые остались без «Золотого мяча» во времена Месси и Роналду

Все они входили в тройку призеров, но так и не смогли победить

Начиная с 2008 года, Лионель Месси и Криштиану Роналду выиграли 11 «Золотых мячей» из 12. Лука Модрич в 2018 году стал единственным, кто смог нарушить гегемонию этой пары. Сегодня мы решили вспомнить всех футболистов, которые были максимально близки к заветной награде лучшему игроку года в этот период, но так и не смогли ее получить.

Фернандо Торрес (Испания)
Год: 2008

Начнем с форварда Фернандо Торреса, выступавшего тогда за английский «Ливерпуль». В тот год он в составе сборной Испании стал чемпионом Европы и даже забил победный гол в финале в ворота Германии (1:0). А в сезоне 2007/08 Английской Премьер-лиги Фернандо настрелял 24 мяча в 33 матчах. В нулевые Торрес по праву считался одним из лучших чистых форвардов мира. Тот «Золотой мяч» примечателен еще и тем, что он стал первым для португальца Криштиану Роналду, выступавшего тогда за «Манчестер Юнайтед». Кроме того, стоит отметить, что шестое место в голосовании в том году занял россиянин Андрей Аршавин.

Хави (Испания)
Год: 2009, 2010, 2011

Великий испанский распасовщик точно может чувствовать себя обделенным, ведь он целых три года подряд занимал третье место в голосовании! Все три раза он уступил своему партнеру по «Барселоне» Лионелю Месси, но по мнению многих экспертов Хави заслуживал звания лучшего и самого полезного футболиста мира ничуть не меньше аргентинца. Просто полузащитнику мешал тот факт, что забитые мячи всегда легче оценивать. Но объективного и надежного способа определить, кто же был важнее в добыче той россыпи трофеев «Барселоны», просто не существует. Хави также принадлежала и ведущая роль в организации доминирующего стиля игры сборной Испании, при нём она выиграла два Евро подряд (2008 и 2012) и чемпионат мира-2010. Однако лишь в 2010-м испанец был по-настоящему близок к тому, чтобы обойти Лео в голосовании.

Андрес Иньеста (Испания)
Год: 2010, 2012

И наконец, третья звезда той великой «Барселоны» конца нулевых и начала десятых, без которой та команда не смогла бы стать настолько великой. Именно Иньеста был многолетним партнером Хави в полузащите каталонского клуба и испанской сборной. Он забил победный гол Испании в ворота Нидерландов на мундиале-2010 и принес своей стране первый титул в истории. В тот год он занял второе место в борьбе за «Золотой мяч», совсем немного уступив Месси. Через два года Иньеста финишировал лишь на третьем месте, и тогда отставание было уже приличным. Кстати, испанец до сих пор не завершил карьеру — в свои 37 лет он продолжает выходить на поле в составе японского клуба «Виссел Кобе».

Франк Рибери (Франция)
Год: 2013

«Золотой мяч» 2013 года по праву считается одним из самых скандальных в истории. Тогда Роналду, Месси и Рибери разделили всего несколько процентов, и по мнению многих у француза просто «украли» приз. В 2013-м Рибери был на самом пике — он выиграл требл с «Баварией» и радовал высокой результативностью. Фанаты были уверены, что француза признают лучшим игроком года, но приз отправился в руки Криштиану Роналду. В последний момент ФИФА продлила голосование, что спровоцировало большой скандал. 15 ноября состоялся стыковой матч за выход на чемпионат мира-2014 между Португалией и Швецией, в котором Роналду оформил хет-трик и вывел сборную на турнир. Игра Криштиану не могла не впечатлить, но она не должна была повлиять на результаты голосования, ведь оно уже было закрыто. Но 20 ноября ФИФА неожиданно продлила срок принятия бюллетеней на девять дней и дала возможность каждому члену жюри изменить свой выбор. В итоге именно Криштиану выиграл второй «Золотой мяч» в карьере, а Рибери занял лишь третью строчку.

Мануэль Нойер (Германия)
Год: 2014

Единственный голкипер в нашем списке. Нойер — главный претендент на звание лучшего вратаря мира за последние десять лет. На протяжение всего этого времени он оставался безоговорочно первым номером сборной Германии и мюнхенской «Баварии», влияние которого на победы невозможно переоценить. Различные эксперты неоднократно высказывались на тему того, что Нойер обязательно должен был взять хотя бы один «Золотой мяч», но большинство по определению голосует за полевых игроков. В 2014 году Нойер был признан лучшим вратарем на победном для Германии чемпионате мира. А затем он занял третье место в голосовании на звание лучшего игрока года, набрав 15 процентов и уступив лишь несколько сотых Месси, который финишировал вторым.

Неймар (Бразилия)
Год: 2015, 2017

В самом начале карьеры бразилец претендовал на то, чтобы затмить Месси и Роналду и стать еще более звездным и титулованным футболистом. На протяжении четырех лет с 2013-го по 2017-й он вместе с Месси и Суаресом составлял одно из лучших атакующих трио 21-го века в составе «Барселоны». А в 2017-м его трансфер в «ПСЖ» стал самым дорогим в истории футбола. В те годы Неймар действительно претендовал на звание лучшего футболиста мира, поэтому никого не должен удивлять тот факт, что бразилец целых два раза входил в тройку призеров. Но и в 2015-м, и в 2017-м он занял лишь третью строчку в голосовании. С тех пор в карьере Неймара далеко не все так однозначно, и вряд ли он сможет хотя бы повторить те достижения.

Вирджил ван Дейк (Нидерланды)
Год: 2019

В январе 2018-го Вирджил ван Дейк перешел из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» за 75 млн евро, став самым дорогим защитником в истории футбола. В мае того же года «красные» уступили «Реалу» в финале Лиги чемпионов (1:3). Триумфальным для «Ливерпуля» и ван Дейка стал сезон 2018/19. Нидерландец преобразил оборону команды: в сезоне 2017/18 «Ливерпуль» пропустил 38 мячей за сезон в АПЛ, а после прихода нидерландца — 22 в 38 матчах. В то время ван Дейк доминировал в дуэлях со всеми нападающими мира. Кроме того, он показал и впечатляющую результативность для защитника — восемь голов и три голевые передачи за год. Он выиграл Лигу чемпионов и финишировал с «Ливерпулем» на втором месте в АПЛ, отстав лишь на одно очко от «Манчестер Сити». Ван Дейк мог стать всего вторым защитником в истории, выигравшим «Золотой мяч». Ранее это удавалось только Фабио Каннаваро из «Ювентуса». Итальянец был признан лучшим футболистом года за победу на чемпионате мира-2006. Итоги голосования показали, насколько ван Дейк был близок к историческому триумфу. Он отстал от Месси лишь на семь баллов, а это самый маленький отрыв в 21-м веке.

Роберт Левандовски (Польша)
Год: 2021

Даже сам Месси признал, что Левандовски должен был получить «Золотой мяч» в прошлом году. В сезоне-2019/20 «Бавария» во главе с Левандовски оформила требл — мюнхенцы выиграли чемпионат и Кубок Германии, а также Лигу чемпионов. Польского форварда не могла остановить ни одна оборона мира на пути к награде, но смогла остановить пандемия. По итогам прошлого сезона 33-летний польский форвард забил 41 гол в 29 матчах в Бундеслиге и получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир национальных чемпионатов Европы. Кроме того, он побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов в одном сезоне Бундеслиги. В 2021 году «Бавария» заняла первое место в чемпионате Германии и завоевала национальный Суперкубок. В этом розыгрыше Бундеслиги поляк уже настрелял 14 мячей в 13 встречах. Но всего этого оказалось недостаточно для того, чтобы обойти Месси!

Жоржиньо (Италия)
Год: 2021

По итогам этого года Жоржиньо стал триумфатором и Лиги чемпионов в составе «Челси», и чемпионата Европы в составе сборной Италии. Именно эти трофеи и сыграли ключевую роль в том, чтобы незаметный опорный полузащитник, крайне редко забивающий голы, занял третье место в голосовании за звание лучшего футболиста мира. Причем это была его первая номинация на «Золотой мяч» в карьере! И это уже можно посчитать историческим событием. Жоржиньо является важнейшим системообразующим игроком и в английском клубе, и в национальной сборной. Болельщики и тренеры восхищаются его работоспособностью и полезностью, которую просто не в состоянии отразить статистика. В конце лета итальянец бразильского происхождения уже был признан лучшим игроком сезона в Европе.

━━━━━

Алексей Сыровежкин