Clay Banks/Unsplash
Clay Banks/Unsplash

«Грядет революция»: Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2022 год

В 2022 году люди будут жить по 115 лет, Facebook станет жертвой «культурной войны», Евросоюз радикально сократит пенсии, а для Америки наступят тяжелые времена

Датская инвестиционная организация Saxo Bank представила традиционный список из 10 «шокирующих предсказаний» на следующий год. Как и обычно, в подборку включают маловероятные прогнозы, которые нельзя полностью исключать. Магистральной темой этого выпуска стала «революция» — аналитики ожидают тотальный кризис в США, новую холодную войну и «восстание» женщин. Рассказываем о главных пророчествах Saxo Bank на 2022 год.

Планы по отказу от ископаемого горючего отложат. Многие страны поставили амбициозную цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Однако сокращение потребления традиционных источников топлива уже привело к энергокризису и ускорило инфляцию. В следующем году политики решат ослабить ограничения и возобновят инвестиции в нефтяную и газовую промышленность для стабилизации экономики и успокоения населения.

В США наступит конституционный кризис. Промежуточные выборы 2022 года в Конгресс обострят и без того натянутые отношения между республиканцами и демократами. Первые заменят умеренных кандидатов на тех, кто сделает все для подавления явки избирателей. Кампания вторых провалится из-за потакания популистам, прогрессистским позициям и риторики морального превосходства над массами. В результате обе стороны выступят против утверждения итогов голосования, Конгресс не соберется в новом составе 3 января 2023 года и демократия в США «будет приостановлена».

Инфляция в Америке подскочит выше 15%. В 2022 году ФРС США ошибочно сделает ставку на то, что 10,4 млн американцев вернутся к работе по мере отступления COVID-19. Но в реальности спрос на рабочую намного превысит предложение, ведь кто-то ушел на пенсию раньше, а кто-то потребует улучшения рабочих условий. Как следствие: работодатели резко поднимут зарплату, это наложится на проблемы с логистикой, а инфляция в США подскочит до 15% — впервые со времен Второй мировой.

ЕС сократит пенсии ради обороны. Американский «зонтик безопасности» над Европой продолжит ослабевать, что заставит ее усилить собственную армию. ЕС создаст «суперфонд», который будет финансировать проекты в сфере обороны, зеленой энергетики и климата. Повышать налоги ради него не будут — деньги возьмут из пенсионных фондов, что приведет к радикальному сокращению выплат. Как следствие, это уменьшит несправедливую финансовую нагрузку на молодых и приведет к снижению подоходных налогов.

Индия пойдет на сближения с арабами. В 2022 году Нью-Дели вступит в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива на правах члена без права голоса. В результате региональный альянс превратится в глобальный. Индия добьется энергетической безопасности и получит колоссальные инвестиции, а арабы смогут развивать другие области экономики, помимо газа и нефти.

Начнется новая холодная война. Гиперзвуковое оружие, способное выходить на орбиту Земли, перевернет военно-стратегический статус-кво и даст владеющим им странам ассиметричное преимущество над другими. Его появление заставит США и Китай вступить в гонку вооружений, которая втянет Россию, ЕС, Индию, Израиль и другие страны с высоким военно-техническим потенциалом. Таким образом, гиперзвуковые технологии и космос лягут в основу новой холодной войны.

NFT-платформы побьют музыкальный стриминг. 2021 год стал расцветом невзаимозаменяемых токенов (NFT). Сейчас на музыкальном рынке доминируют лейблы и стриминговые сервисы, вроде Apple Music и Spotify, которые забирают у музыкантов до 75% выручки. Однако молодые и уже известные исполнители начнут массово использовать NFT для продажи своих работ слушателям напрямую. В результате NFT-платформы наберут популярность, а традиционный стриминг окажется не у дел.

Молодежь уйдет из Facebook. Компания Цукерберга Meta окажется центре культурной войны между людьми младше 40 лет и «злым поколением бумеров». Молодые люди начнут отказываться от Facebook в пользу конкурентов с другим подходом к использованию персональных данных. Чтобы вернуть аудиторию, Meta начнет скупать соцсети, вроде TikTok и Snapchat, и бросит миллиарды долларов на разработку метавселенной. Однако молодежь на это не поведется.

Люди будут жить до 115 лет. 2022 год отметится прорывом в медицине, который избавит человечество от многих опасных болезней и позволит продлевать жизнь на 25 лет с помощью редактирования ДНК. 80 лет станут новыми 50, а средняя продолжительность жизни вырастет до 115. Это будет большой победой, но одновременно повлечет за собой массу этических вопросов. Например, что делать с пенсионной системой? И сможет ли планета вместить лишний миллиард людей?

Женщины совершат «революцию». Они устанут от гендерного дисбаланса и запустят мощную кампанию по его устранению, сравнимую по масштабам с движением #MeToo. «Армия» женщин-инвесторов начнет скоординированные атаки на «патриархальные» фирмы с худшими показателями гендерного равенства, обрушив их акции.