Реми Валле/Unsplash
Реми Валле/Unsplash

Я решил стать волонтером. Куда мне идти и что для этого нужно?

Для начала определитесь, кому хотите помогать. Потом посчитайте время, которое можете выделить, и смело выбирайте программу

Волонтеры помогают нуждающимся, заботятся об экологии, ищут пропавших людей, тушат пожары и делают наш мир чуточку лучше. Накануне Дня волонтера рассказываем, как можно помогать другим и где отыскать подходящую для себя программу.

Кто может стать волонтером?

Любой совершеннолетний. Тем, кто не достиг 18-летнего возраста, придется предоставить разрешение от родителей в письменном виде. Детям до 14 лет понадобится сопровождение взрослых.

Кому и как я могу помогать?

— Малоимущим и бездомным — нужно будет вступить в штаб НКО или фонда, после чего вы сможете собирать пожертвования, организовывать бесплатное питание и медпомощь.

— Стать донором — для этого достаточно найти местный центр по забору крови (как правило, в любой больнице).

— Волонтерить на спортивных состязаниях, культурных мероприятиях или фестивалях. Прием заявок туда открывается заранее.

— Вступить в команду волонтеров фонда, который занимается проблемами экологии или защитой животных. В рамках экопроектов часто нужна помощь в благоустройстве заповедников и зоопарков.

— Вступить в команду волонтеров фонда, оказывающих паллиативный уход за детьми, престарелыми или тяжелобольными. Еще можно помогать мигрантам и другим людям, нуждающимся в моральной поддержке.

— Участвовать в поисках пропавших людей. Крупнейший в России поисково-спасательный отряд — «Лиза Алерт».

— Заниматься благоустройством улиц, парков и зеленых участков, где можно высадить деревья или очистить территорию.

— Тушить пожары и помогать пострадавшим от природной стихии и других катастроф. Минувшим летом волонтеры со всей страны съезжались в Якутию, где из-за лесных пожаров сгорело как минимум 3,5 млн гектаров территории.

— Профессиональные консультации нуждающимся на безвозмездной основе тоже считаются волонтерством. Как правило, наиболее востребованы юристы, медики и психологи.

— Частным лицам. Такие программы особенно распространены в студенческой среде, когда молодежь отправляется в новую страну, чтобы, например, помочь в строительстве дома местному жителю.

Волонтерство всегда бесплатно?

Базовая суть любого волонтерства состоит в том, что вы помогаете абсолютно бесплатно. И что важно — на добровольных началах. Но бывает так, что волонтеру нужно поехать в другой город или даже страну: тогда организаторы могут предоставить ему еду и жилье. Обычно информация об этом содержится на сайте организации или проекта, в котором вы планируете участвовать.

Возможно и другое вознаграждение за волонтерство. Например, некоторые вузы прибавляют баллы абитуриентам при поступлении. Иногда сами организаторы проявляют инициативу и делают подарки всем участниками по окончании проекта.

Сколько времени можно волонтерить?

Ограничений нет. Все проекты делятся на постоянные и ситуативные, к которым относятся разовые акции, сборы, благотворительные мероприятия, спортивные соревнования или научные конференции. На временном проекте от вас, скорее всего, потребуется более активная вовлеченность. Но иногда организаторы идут навстречу и дают возможность сделать перерыв.

У волонтеров есть специальный документ?

Да. Есть личная книжка волонтера (также ее называют паспортом волонтера). По структуре она напоминает трудовую книжку. В документ вносятся следующие сведения:

— волонтерский стаж;

— данные о поощрениях;

— сведения о дополнительной подготовке.

Бумажный паспорт волонтера можно получить в Министерстве спорта или его местном подразделении. Для подачи заявления нужно будет предоставить две цветные фотографии формата 3х4 см и гражданский паспорт. Если вы хотите получить электронную версию книжки, то будет достаточно заполнить форму на портале «Добровольцы России».

Насколько тяжело быть волонтером?

Любой труд — это работа, которая не всегда бывает физически и эмоционально легкой. Вы можете уставать и даже расстраиваться, особенно в те моменты, когда не все получается: пожары разом не тушатся, а дети могут не идти на контакт. Поэтому заранее подготовьтесь к этому морально и не забывайте напоминать себе, сколько добра вы уже совершили.

Бывает, что близкие не поддерживают такую инициативу. Пока вы помогаете другим, они могут получать меньше внимания и обижаться на это. В таком случае стоит провести откровенную беседу и объяснить, зачем вы этим занимаетесь. Еще можно предложить им тоже попробовать себя в волонтерстве — так у вас будет дополнительное общее занятие.

Все понятно. На каких ресурсах я могу подобрать себе волонтерский проект?

Для начала определитесь, как вы хотите волонтерить — в одиночку или в группе, а также выберите сферу интересов. Для этого достаточно представить, чем бы вы хотели заниматься в жизни, если не нужно было бы зарабатывать. Только в таком случае волонтерство будет приносить максимальный эмоциональный отклик и вдохновение. Исходя из этого уже можно подобрать себе программу.

В России развитием волонтерства занимаются ресурсные центры добровольчества: «Мосволонтер» (Москва) и Ассоциация волонтерских центров (регионы). Волонтерскую программу можно подобрать на сайте «Добровольцы России». Для этого нужно будет пройти регистрацию, выбрать один или несколько понравившихся проектов, подать заявку на участие и дождаться одобрения для начала работ.

На том же портале можно пройти курс в онлайн-университете социальных наук, где вам дадут основные навыки для волонтерской деятельности. Не забывайте, что многие центры проводят дни открытых дверей, где можно познакомиться с единомышленниками и задать им интересующие вас вопросы.

Стать волонтером можно не только в России, но и за рубежом. Но для этого понадобятся дополнительные документы (загранпаспорт, туристическая виза), которые позволят пересечь границу. Одна из крупнейших организаций в России, отправляющих волонтеров за границу, — «Волд-фо-ю». Однако при регистрации придется написать мотивационное письмо и внести взнос.

Другие сайты, где можно подобрать зарубежную волонтерскую программу

«Сфера» — молодежное движение, входящее в Альянс Европейских волонтерских организаций.

Волонтерский центр «Бурундук» — включает проекты по защите природы в России и за границей.

Travel Works — здесь можно найти образовательную программу за рубежом, где волонтерство — одно из направлений.

Projects Abroad — сервис по бронированию зарубежных стажировок и волонтерских программ.

GoodSurfing — портал создан экспедиторами, которые решили совместить приятное с полезным. Теперь там можно одновременно путешествовать и заниматься волонтерством.

━━━━━

Эльвира Асмакиян