Gansstock/shutterstock.com
Gansstock/shutterstock.com

Конфликт Карпина и Дзюбы, мат в раздевалке, астролог в клубе. Слуцкий дал интервью Собчак

Собрали главное из двухчасового разговора

Бывший главный тренер сборной России и нынешний наставник «Рубина» Леонид Слуцкий дал интервью Ксении Собчак. Он рассказал про свою работу и поделился мнением о проблемах российского футбола. Выбрали лучшие цитаты из большой и откровенной беседы.

О возвращении в сборную России после ухода Черчесова

• «Со мной никто не связывался, потому что у меня есть действующий контракт (с “Рубином”). Допускаю, что связывались с моими руководителями. Российский футбольный союз сделал правильный выбор. Мы очень хорошо общаемся с Валерием Георгиевичем Карпиным».

• «Вошел бы второй раз в эту же реку? Нет. Еще ни один тренер национальной сборной не уходил оттуда победителем. Обсирали — это даже мягкое слово. Ты должен был выгрести в очень сложной ситуации. Ну зачем, если ты там уже был? Все на себя получил с лихвой. В наших условиях финал ясен. Черчесов не виноват в результате. Локально свою работу каждый может сделать лучше, каждый тренер допускает ошибки».

О разговоре с Карпиным, когда тот возглавил сборную

• «Я сказал, что главное — у него обязательно должен быть в голове стартовый состав уже до начала сбора. Может быть, одна-две позиции спорные, ты можешь их посмотреть. Но в целом нужно подготовиться заранее. Не нужно начинать готовиться в момент именно сбора».

• «Второй важный момент — в сборной очень сложно управлять игроками, потому что у них нет материального стимула. В сборной основной мотивационный фактор — игра, престиж. Если игрок вызывается в национальную команду и не играет, он реально может испортить атмосферу».

О конфликте Карпина и Дзюбы

• «Я могу сказать свои выводы из работы с Дзюбой. Мы с ним дружим, у нас хорошие отношения. Но я могу его объективно оценить. Артем, если ему доверить поднять упавшее знамя… я не видел человека, который лучше это знамя бы понес. Но если вдруг ты на него не рассчитываешь, он всю эту свою огромную созидательную силу пустит на разрушение. И это непроизвольная реакция, он не хочет этого делать».

• «Если Карпин видит свою игровую модель без игрока плана Дзюбы, то он делает все правильно. Если Артем может использоваться в каких-то схемах, то тут мы уже не можем говорить правильно или неправильно. Это просто факт. Карпин выстраивает свою игровую модель без большого форварда, который хорошо играет спиной и в подыгрыше, но не такого подвижного, как условный Федя Смолов».

О Зареме Салиховой

• «Салихова — явление в российском футболе. Она взорвала все устои, которые могут быть. По мне, это очень круто. Потому что футбол— большое шоу. Чем больше внимания будет к футболу, чем больше каких-то нестандартных условий, тем лучше».

• «Я представляю, какое количество людей решило посмотреть на “Спартак” из-за Заремы, из-за ее интервью, из-за того, что происходило, из-за этих переписок (с экс-спортивным директором клуба Дмитрием Поповым)».

О том, могла бы в его команде работать женщина, похожая на Зарему

• «У меня была такая ситуация. Когда работал в “Уралане”, у Кирсана Илюмжинова был астролог внутри команды, который приходил и говорил мне, что у этого игрока плохой день и он будет плохо играть. Ну, ты же понимаешь, что его прислал президент клуба и говоришь: “Да, конечно, конечно”. Но делаешь по-своему, естественно. Совпадало ли это иногда? Ну, рано или поздно совпадет».

• «Понятное дело, что когда ты будешь говорить, что этот игрок плохо сыграет, а еще будешь говорить на не очень хорошего игрока, что он плохо сыграет, то вероятность в разы возрастает. Поэтому, конечно, совпадало иногда. Но всерьез к этому относиться невозможно. Она большая молодец, что подняла эту тему с другого взгляда. Но я вам скажу честно, если бы даже в моей фамилии было пять букв “Р”, после моего бэкграунда в ЦСКА, я думаю, что это вряд ли возможно (попасть в “Спартак”)».

Об оговорке во время работы в «Витессе»

• «Знаете, у меня была очень неприятная оговорка в Нидерландах, когда меня спросили, не обиделся ли я на что-то. А я ответил: “Ну я же не 16-летняя девушка, чтобы обидеться”. В наших устах это звучит безобидно, но там мне написали, что так нельзя. Меня пригласили на матчи женской сборной Нидерландов, чтобы показать, что женщины тоже с характером».

Об эмоциональном поведении во время матчей

• «Одно время я работал с крупным психофизиологом. Он на меня вешал датчики во время матча и выяснил, что уровень стресса моего во время игры равен уровню стресса шахтера, который трое суток провел в завале. Ты не можешь сыграть такую реакцию и ее гипертрофировать, это реально так. Я сам, когда на себя смотрю, вижу сумасшедшего человека. Не очень приятен самому себе. Долгое время пытался с этим бороться, но еще хуже получается».

О мате и видео с Жирковым на Евро-2016

• «Я могу сказать, что с Юрой это еще был очень мягкий перерыв. Когда сильно повышаю голос или использую ненормативную лексику, я никогда не оскорбляю никого. И в этом видео я его не оскорблял. Было так, что и бутылки летали. Сколько у меня есть нефутбольных друзей, когда я пытаюсь объяснить им свое состояние, никто не может понять. Я не могу найти аналогов этих эмоций в повседневной жизни».

О зарплатах в футболе

• «Справедливо ли, что у тренеров зарплаты ниже, чем у футболистов? Люди же ходят смотреть на них. Но тренеры мирового уровня… Не думаю, что Гвардиола получает меньше кого-либо из игроков “Манчестер Сити”. Если ты реально топовый тренер, которых в мире человек 10, то зарплата серьезная».

О карьере в Европе

• «Считаю, что в условиях команд, в которых я был, я сработал чуть ли не максимально. Потому что “Халл”, где я работал, через год вообще вылетел из Чемпионшипа. В “Витессе” мы заняли пятое место, забили больше всего мячей, начиная с 60-х годов. Мы подготовили Мартина Эдегора — игрока лондонского “Арсенала”, которого “Реал” продал туда за 40 млн евро. Не считаю свой опыт за рубежом неудачным».

О главной проблеме российского футбола

• «Когда меня спрашивают, почему российский футбол находится на таком уровне, я всегда привожу несколько очень простых примеров. В нидерландском “Витессе” — 100 тыс население города. 100 тыс человек! У них на отбор мальчишек девятилетних приходит 500 детей в один возраст. По большому счету каждый мальчишка пришел, живущий в Арнеме».

• «А когда я провожу отбор в свою школу Волгограде, в миллионном городе, где единственная бесплатная школа, у меня 500 детей приходит по девяти возрастам. Когда у исландца любого в шаговой доступности есть манеж полноразмерный, а у нас, наверное, 3/4 детей страны с октября по апрель занимаются в зале 20х40. У нас нет условий, инфраструктуры, тренеров, а у детей нет потребности этим футболом заниматься».

О плохом поле на домашнем стадионе «Рубина»

• «Волевые усилием мы проводим чемпионат мира. Мы с вами сидим на шикарном стадионе, современном отличном. Вы знаете, что здесь поле — говно? Вы знаете, что на этом поле вообще нельзя играть в футбол. На этом поле у нас дважды наш основной нападающий получил серьезнейшую травму, когда вылетал по три месяца, и мы просто теряли огромное количество очков, денег. Все, кто сюда приезжали, международные команды, Клопп, Моуринью, все тренеры говорил: “Поле говнище полное!”

О разнице фанатов в России и за рубежом

• «Для определенной группы наших болельщиков футбол — это война. Мы или победили или умерли. Нет среднего. И в Англии мы проигрываем домашнюю игру — выигрываем 2:0 к 75-й минуте и уступаем 2:3. У нас я бы на улицу еще неделю не вышел. Болельщики ЦСКА меня убили бы. А я выхожу на улицу у себя, подходит чувак и говорит: “Спасибо тебе”. Я спрашиваю: “А ты точно понял, что это я? Мы же проиграли вчера, братан”. А он: “Я хожу на футбол за эмоциями. Вы мне подарили такую гамму эмоций от суперрадости до разочарования. Эти эмоции будут жить со мной всегда».

О том, почему не ходит на «Матч ТВ»

• «Я считаю, что уровень аналитических программ и экспертизы, которые они дают, не самый высокий. Плюс у меня была личная история. Есть София Гевейлер — прекрасный документалист. Она сняла фильм про детский футбол. Там была моя школа, “Чертаново”, академия “Краснодара”. Это лучший документальный фильм про детский футбол, просто шикарная работа. Она очень хотела, чтобы этот фильм вышел в эфире “Матч ТВ”. Ее долго мурыжили, а потом поставили условие, что выпустят фильм, если Слуцкий будет на превью и будет час говорить».

• «София мне звонит, а я говорю, что ради такого дела пойду, куда деваться. Мне звонит продюсер Матч ТВ и говорит: “Леонид, завтра вы прилетаете, студия с 3-х до 4-х”. Я в Казани, неудобно, но ладно. Уже все обговорили, думаю, позвоню Софии и уточню. Поздравляю ее с премьерой, а она мне говорит: “Какая премьера, вы что? Вообще даже близко нет. Нас зарубили, фильм не берут”. Это какой-то голый обман. Я уже не знаю, это сотрудник своевольничал и позвонил мне или еще что. Я просто сказал, что если так относятся и такой открытый обман, чего мне туда ходить?»

• «В целом я считаю, что показывать личные истории Павла Мамаева или транслировать фильмы 40-летней давности — это не лучше. А этот фильм (Софии Гевейлер) так и не показали».