GaryWayne/shutterstock.com

«За эти три дня была переписана история фигурного катания». Итоги чемпионата России

После соревнований определился состав сборной на первенство Европы

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по фигурному катанию. Последние медали разыграли девушки-одиночницы. Ученицы Этери Тутберидзе заняли весь пьедестал.

Рассказываем об итогах турнира, судьбе олимпийских путевок и составе сборной на первенство Европы.

Соревнования женщин

Чемпионаты России и Европы — основные турниры, результаты которых определяют олимпийскую заявку у фигуристов. ФФККР не объявляла четкие критерии отбора, но президент организации Александр Горшков подтвердил, что окончательный список будет сформирован после чемпионата Европы.

Наибольшая конкуренция за попадание в сборную у одиночниц. На три путевки претендуют сразу несколько сильных спортсменок: Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева и Майя Хромых.

Первое место на соревнованиях в Санкт-Петербурге с отрывом заняла Камила Валиева. 15-летняя фигуристка проводит первый сезон на взрослом уровне, но уже стала обладательницей всех мировых рекордов. На этот раз она получила 90,38 балла за короткую программу и 193,10 — за произвольную. По сумме двух прокатов (283,48) подопечная Тутберидзе превзошла свой же результат, но как новый рекорд его учитывать не будут: Международный союз конькобежцев (ISU) не рассматривает итоги национальных первенств.

Серебро выиграла Александра Трусова, а бронзу — Анна Щербакова. Обе 17-летние фигуристки также занимаются у Этери Тутберидзе. Щербакова упала с четверного флипа в начале произвольной программы и не защитила титул чемпионки России, которым владела последние три последних сезона.

25-летняя Елизавета Туктамышева установила рекорд, выступив на первенстве страны в 14-й раз. Ученица Алексея Мишина не справилась с тройным акселем и сдвоила тройной тулуп в каскаде с тройным лутцем во время короткого проката. Претендентка на олимпийскую путевку уступила не только Валиевой, Трусовой и Щербаковой, но и трем юниоркам, которые из-за возраста точно пропустят Игры в Пекине.

18. Вероника Петеримова — 155,40

Это самый крутой чемпионат России за всю истории российского фигурного катания. Если берем отдельно девушек, то за эти дни была переписана история мирового фигурного катания. Эти три дня и выступления наших девушек — космос. Валиева с каждым разом получает баллы все выше и выше. Но рекорды и баллы не так важны. Важнее та медаль, с которой ты покидаешь турнир.

Алексей Ягудин , Двукратный олимпийский чемпион

Валиева, Трусова и Щербакова завоевали право выступить на Олимпиаде, ведь чемпионат России — определяющий турнир в плане отбора к Играм. Соревнования были очень эффектными и насыщенными. Мы увидели серьезную борьбу, все девчонки — молодцы. Валиева выдала фантастический прокат. Думаю, тройка призеров, которая и отобралась в Пекин, сложилась объективно.

Илья Авербух, Хореограф

Итоги в других дисциплинах

Напоминаем, кто еще завоевал медали на чемпионате России-2021. О ходе соревнований мы писали тут.