Fabrizio Carabelli/shutterstock.com

Сестры Аверины, Медведев и Большунов — спортсмены года в России по данным ВЦИОМ. Почему?

Рассказываем о том, чем они заслужили попадание в тройку

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каким россияне запомнили 2021 год. Художественные гимнастки Дина и Арина Аверины победили в голосовании «спортсмен года». Также в тройку вошли теннисист Даниил Медведев и лыжник Александр Большунов. Главными победами были названы успехи российских олимпийцев и паралимпийцев в Токио.

Спортсмены года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса, целью которого было выявить лучшего спортсмена России по итогам 2021 года. Как сообщается на официальном сайте ВЦИОМа, в опросе принимали участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. В итоге победу одержали художественные гимнастки Дина и Арина Аверины. Они набрали 4% голосов. Столько же в активе теннисиста Даниила Медведева. Третье место занял лыжник Александр Большунов с 3% голосов.

Дина и Арина Аверины

В уходящем году 23-летняя Дина Аверина стала серебряным призером в личном многоборье на Олимпийских играх в Токио. Она уступила Линой Ашрам из Израиля, что спровоцировало большой скандал. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова после объявления оценок уверенно заявила, что сестер Авериных «обокрали», потому что победы российских спортсменок «надоели».

Главным аргументом в пользу того, что оценки были несправедливыми, стал тот факт, что Ашрам по ходу выступлений совершила серьезную ошибку, потеряв ленту. У Дины Авериной подобных недочетов не было. По мнению большинства российских экспертов она справилась со своей программой лучше Линой Ашрам. Сама Дина Аверина не смогла сдержать эмоции и начала плакать после болезненного поражения. Ее сестра-близнец Арина заняла тогда лишь четвертое место, и к ее оценкам также было много вопросов со стороны российских болельщиков. Сборная России подала протест, однако золото осталось у израильтянки.

Зато на чемпионате мира, который прошел в октябре в японском Китакюсю, Дина Аверина была уже вне конкуренции. По итогам того турнира она завоевала пять золотых наград и стала 18-кратной чемпионкой планеты. По этому показателю она вышла на первое место в истории художественной гимнастики, превзойдя достижение другой россиянки Евгении Канаевой, у которой 17 золотых медалей. Кроме того, Дина Аверина стала первой в истории четырехкратной чемпионкой мира в индивидуальном многоборье. Арина выиграла одну золотую награду в командных соревнованиях. Всего в ее активе пять титулов чемпионки мира.

Дина Аверина

Согласна, что этот год был одним из самых сложных в карьере. Был и чемпионат Европы, и чемпионат мира, и Олимпиада. Год был сложным и в плане физического состояния, и эмоционального. После Олимпиады было сложно настроить себя на дальнейшие выступления.

一 Дина Аверина
Арина Аверина

В этом году были взлеты и падения. Не совсем довольна собой. Какая цель на ближайшее будущее? Я живу каждым днем. Но в новом году планирую попробовать себя в новой роли, образе, посмотреть на себя с другой стороны, показать немного другую себя.

一 Арина Аверина

Даниил Медведев

Даниил Медведев завершил 2021 год в качестве второй ракетки мира. В рейтинге АТР он уступает лишь сербу Новаку Джоковичу. По итогам года Даниил выиграл четыре турнира серии АТР, а также помог сборной России стать победительницей Кубка ATP и Кубка Дэвиса. На обоих турнирах Медведев был первым номером национальной команды и выиграл много ключевых встреч.

Но его главный триумф состоялся в сентябре на US Open — тогда 25-летний россиянин одержал свою первую победу на турнире «Большого шлема». Причем в финале он обыграл Новака Джоковича, который был близок к тому, чтобы собрать календарный «Большой Шлем». Среди россиян до Медведева на турнирах «Большого шлема» побеждали только Евгений Кафельников («Ролан Гаррос»-1996, Australian Open-1999) и Марат Сафин (US Open-2000, Australian Open-2005). Также по ходу этого года Даниил становился триумфатором турниров в Марселе, Мальорке и Торонто.

Было много крутых побед, но встреча с Новаком Джоковичем в финале US Open выделяется. Во-первых, я круто играл. Во-вторых, это был самый важный поединок года для меня. Возможно, были и матчи, где я действовал еще сильнее, но это так не врезалось в память.

一 Даниил Медведев

Александр Большунов

В самом начале 2021 года Александр Большунов стал двукратным победителем престижной лыжной многодневки «Тур де Ски». Затем он во второй раз подряд досрочно стал обладателем Большого хрустального глобуса, уверенно заняв первое место в общем зачете Кубка мира. 24-летний Большунов стал первым российским лыжником, выигравшим эту награду. И наконец, по итогам чемпионата мира, который прошел с 24 февраля по 7 марта в немецком Оберстдорфе, Александр завоевал 4 награды: 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. В общей сложности в активе Большунова 8 медалей мировых первенств и 4 медали Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Последние несколько лет россиянин претендует на звание лучшего лыжника мира.

Я еще не король лыж. Много целей не достигнуто. Дальше подготовка и взятие тех вершин, которых еще нет в моей коллекции.

一 Александр Большунов

Победы года

Также в рамках опроса ВЦИОМ россияне ответили на вопрос о главных победах года. Первое место заняли победы российских спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх (7%). В Токио олимпийская сборная России завоевала 20 золотых медалей и заняла пятое место в общекомандном зачете. Российские паралимпийцы стали обладателями 36 золотых наград и финишировали на четвертой строчке в общекомандном зачете. По 3% набрали победы российских фигуристов и теннисистов. Отметим, что 5% по итогам голосования набрала борьба с пандемией коронавируса. Также в список вошло завершение строительства Северного потока-2 (3%).