Marcio Jose Sanchez/ТАСС
Marcio Jose Sanchez/ТАСС

Пять доказательств того, что Леброн Джеймс — один из величайших спортсменов современности

30 декабря звезде НБА исполнилось 37 лет

30 декабря Леброну Джеймсу исполнилось 37 лет. Лидер «Лейкерс» продолжает претендовать на звание лучшего игрока Национальной баскетбольной ассоциации и одного из лучших баскетболистов в истории. В этот день мы вспоминаем все главные достижения «Короля».

Почти двадцать лет в топовой форме

Текущий сезон НБА уже 19-й в карьере Леброна Джеймса. Он был выбран под первым номером на драфте 2003 года «Кливлендом», что уже само по себе было большим достижением, ведь многие американские эксперты признают тот драфт одним из сильнейших в истории. Леброн пришел в лигу уже в статусе суперзвезды — в 2002 и 2003 году он получил приз лучшему баскетболисту США среди учащихся старшей школы. Джеймс не стал тратить время на обучение в университете и ворвался в лучшую баскетбольную лигу в 18-летнем возрасте, что не помешало ему сразу же стать лидером клуба. В своем первом сезоне он набирал в среднем 20 очков за игру и был признан лучшим новичком НБА.

Уже в третьем сезоне «Король» повысил результативность до 31 очка и практически в одиночку затащил средний по составу «Кливленд» в плей-офф. Начиная с 2006 года, Леброн всего один раз не смог вывести свою команду в матчи на вылет, а главное, что он сам вышел на первое место в истории по количеству игр в этой стадии турнира — 266. Грандиозность этой цифры состоит в том, что это по сути означает то, что он отыграл три лишних сезона. В регулярном чемпионате Леброн провел 1334 игры и почти 51 тысячу минут. В матчах плей-офф в его активе 11 тысяч минут, и это с огромным отрывом лучший результат по проведенному времени на площадке. При этом в межсезонье Джеймс неоднократно выступал за сборную США — в его активе три Олимпиады и один чемпионат мира.

Учитывая все это, американские эксперты справедливо подчеркивают фантастичность того факта, что Леброн продолжает сохранять столь впечатляющую физическую форму и оставаться одним из самых атлетичных игроков лиги. Вплоть до сезона 2018/19 он почти не пропускал игры и производил впечатление «железного человека», который способен избегать травм после таких столкновений и падений, которые обязательно вывели бы из строя любого другого баскетболиста. И в этом сезоне Леброн вновь входит в число лидеров лиги по времени на площадке (37 минут в среднем за игру) и результативности (28 очков) и демонстрирует, что завершать карьеру он пока не собирается.

Широко известно, что Джеймс вкладывает огромные деньги в свое здоровье. Сообщается, что он тратит 1,5 миллиона долларов в год только на оплату услуг личных поваров и тренеров, а также на физические восстановительные процедуры. Также он знаменит тяжелейшим режимом тренировок и диетическими привычками, которые некоторые считают нетипичными для спортсменов высшего уровня. И Леброн неоднократно озвучивал свою главную мотивацию продолжать играть в сильнейшей лиге мира — он хочет стать первым игроком в истории НБА, который выйдет на площадку вместе со своим старшим сыном. На данный момент Бронни Джеймсу 17 лет, и у него есть все шансы попасть в НБА и стать соавтором этого невероятного семейного достижения.

Леброн Джеймс

Я в лиге уже 19-й год и не собираюсь играть еще 19 лет. Я определенно не на середине своей карьеры, я скорее уже спускаюсь с этого холма. Посмотрим... Пока мой разум остается свежим и мое тело позволяет – я буду продолжать играть в баскетбол. Но в итоге, уверен, сама игра подскажет мне, когда нужно будет остановиться. Мое тело и разум подскажут мне. Я вложил в это большую часть своей жизни и провел достаточно времени в баскетболе. Так что, когда придет время закончить, я спокойной приму это.

一 Леброн Джеймс

Претендент на звание самого результативного игрока в истории

На данный момент на счету Джеймса 36038 очков за карьеру в регулярном сезоне. Он уже давно обошел по этому показателю таких легенд, как Уилт Чемберлен, Майкл Джордан и Кобе Брайант. Впереди только многолетний лидер «Юты» Карл Мэлоун (36928) и великий Карим Абдул-Джаббар, 38387 очков которого считались недостижимым рекордом до прихода Леброна Джеймса.

И можно смело сказать, что у Леброна есть прекрасные шансы обойти Карима, а затем достичь отметки в 40 тысяч очков за карьеру — для этого ему нужно продержаться на своем нынешнем уровне всего 2-3 сезона. Что касается набранных баллов за результативность в плей-офф, то здесь «Король» уже давно на вершине, с которой его будет крайне проблематично подвинуть когда-нибудь в будущем — он набрал 7631 очко. А это почти на две тысячи больше, чем у идущего на второй строчке Майкла Джордана.

Гениальный ассистент

Но еще одним по-настоящему выдающимся достижением Леброна является тот факт, что он — единственный игрок в истории НБА, который входит в десятку лучших и по набранным очкам, и по результативным передачам. В его активе 9858 ассистов, и это восьмой результат в истории.

На протяжении всей карьеры Леброн входил в число лидеров сезона по передачам и являлся гениальным организатором игры, который действовал прежде всего на команду. Его видение площадки и стабильность в сочетании с эффектностью вполне позволяют поставить его в один ряд с величайшими разыгрывающими защитниками в истории, которые даже близко не были столь хороши в наборе очков, как «Король».

Один из самых титулованных игроков в истории НБА

Леброн четыре раза становился чемпионом НБА, и здесь так очевидно напрашивается слово «всего», потому что команды во главе с ним являлись претендентами на титул на протяжении почти всей 19-летней карьеры баскетболиста. Для доказательства этого достаточно одной цифры — Леброн восемь лет подряд выходил в финал лиги в период с 2011 по 2018 год. Но выиграть удалось лишь три раза – в 2012-м и 2013-м с «Майами» и в 2016-м с «Кливлендом». Четвертый титул был взят в 2020-м в составе «Лейкерс».

И несмотря на огромное количество звездных партнеров, все четыре раза Леброн признавался лучшим игроком финала. Также не стоит забывать и про 4 приза лучшему игроку сезона (2009, 2010, 2012, 2013), две победы на Олимпийских играх (2008 и 2012), 17 участий в Матче звезд НБА, 13 попаданий в первую сборную игроков по итогам сезона, а также 5 попаданий в сборную лучших обороняющихся игроков сезона.

Статус лидера, звезды и одного из богатейших спортсменов в истории

Про то, что Джеймс являлся лучшим игроком и безоговорочным лидером во всех командах было сказано уже достаточно. Под знаком авторитета «Короля» прошли последние 19 лет в НБА. Но слава Леброна уже давно вышла за пределы баскетбольной вселенной. Невероятно, но Джеймсу удается совмещать безумный соревновательный ритм с активной медийной жизнью и даже влиянием на политическую жизнь Соединенных Штатов.

Леброн занимает пятое место в рейтинге спортсменов с наибольшим количеством подписчиков в Instagram. На данный момент на его аккаунт подписано 106 млн пользователей. Немалое количество новых подписчиков Джеймсу принесла главная роль в фильме «Космический джем 2: Новое поколение», который вышел летом 2021 года. Кроме того, по данным издания Sportico Леброн занимает седьмое место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в истории. Доход Леброна оценивается в 1,17 млрд долларов.

━━━━━

Алексей Сыровежкин