спорт
yakub88/shutterstock.com
yakub88/shutterstock.com

Михаэлю Шумахеру исполнилось 55 лет. Что известно о его здоровье?

Прошло более 10 лет после несчастного случая, в результате которого немец получил сложнейшую черепно-мозговую травму

3 января семикратному чемпиону «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру исполнилось 55 лет. Прошло уже более 10 лет после несчастного случая, в результате которого немец получил сложнейшую черепно-мозговую травму. Что известно о здоровье легендарного гонщика на данный момент?

Несчастный случай

Тот трагический эпизод произошел чуть более 10 лет назад накануне 45 дня рождения великого гонщика — 29 декабря 2013-го. Михаэль Шумахер вместе со своим 14-летним сыном Миком и его друзьями отдыхал на курорте Мерибель во французских Альпах. В какой-то момент, катаясь на лыжах, Михаэль выехал за пределы основной трассы на неподготовленный склон. Проехав по нему около 20 м, Шумахер споткнулся о невидимый под свежевыпавшим снегом камень, упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. Его шлем раскололся пополам, и позднее врачи констатировали, что без него гонщик был бы обречен.

Вертолет с базы в Куршевеле прибыл в Мерибель уже через несколько минут. Михаэля доставили в ближайший госпиталь, а затем перевезли в Гренобль. Поначалу он находился в сознании, однако уже во время транспортировки произошел коллапс, и пришлось совершить вынужденную посадку для того, чтобы подключить Шумахера к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем его ввели в состояние искусственной комы, а в больнице провели первую операцию. Состояние спортсмена оценивалось как критическое.

На следующий день МРТ выявила кровоизлияние в мозг. Состояние Михаэля ухудшилось — чтобы снизить внутричерепное давление, хирурги сделали вторую операцию. Через неделю после случившегося заведующий отделением реанимации госпиталя Гренобля профессор Жан-Франсуа Пайен сообщил журналистам, что если Шумахер выживет, последствия травмы останутся до конца жизни.

Что известно о его здоровье сейчас?

30 января 2014 года врачи постепенно начали снижать дозировку седативных препаратов с целью выведения Шумахера из искусственной комы. 16 июня менеджер гонщика Сабине Кем официально объявила о том, что Михаэль вышел из комы и покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить длительный курс реабилитации. Она также попросила отнестись к ситуации с пониманием и сообщила, что лечение будет проходить вдали от общественности в больнице, название и местоположение которой не разглашается. 9 сентября появилась информация о том, что Шумахер вернулся домой и его восстановление продолжится в кругу семьи.

С тех пор родные гонщика практически не давали никаких официальных комментариев по поводу состояния его здоровья, что вряд ли можно считать хорошим знаком. Супруга Шумахера Коринна тратит огромные суммы на то, чтобы восстановить любимого мужа. В 2017 году Михаэль вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменов в истории по версии Forbes с капиталом в 1 млрд долларов. В течение своей гоночной карьеры он и вовсе неоднократно возглавлял спортивный рейтинг Forbes. Но даже несмотря на это, его супруга была вынуждена продать дома в Осло и Дубае, личный самолет за 30 млн евро и многочисленные автомобили гонщика. Также приходится тратиться и на охрану — с первых дней около дома Шумахера дежурили болельщики, журналисты и папарацци, мечтающие за огромные деньги продать фотографии парализованного гонщика.

“Личное есть личное”, как он всегда говорил. Для меня очень важно, чтобы он мог продолжать наслаждаться своей личной жизнью настолько, насколько это возможно. Михаэль всегда защищал нас, и теперь мы защищаем его.

Коринна Шумахер, Жена Михаэля Шумахера

По немногочисленным данным, которые просачиваются в прессу, но которые нельзя считать на сто процентов достоверными, Михаэль по-прежнему не может передвигаться самостоятельно. Как утверждал бывший спортивный директор команды «Феррари» Жан Тодт, под началом которого Шумахер завоевал пять чемпионских титулов, Михаэль не прикован к постели. Судя по всему, его перевозят на инвалидном кресле. Также к нему не вернулась способность разговаривать. Предполагается, что он реагирует на чужие высказывания только небольшими жестами пальцев и глаз. На вопрос о том, узнает ли его Михаэль, Жан Тодт лишь пожал плечами и улыбнулся.

Благодаря работе его врачей и помощи Коринны он выжил — но с последствиями. Михаэль борется, и мы можем только надеяться, что ему станет лучше.

Жан Тодт, Бывший спортивный директор «Феррари»

В конце 2014-го бывший автогонщик Филипп Стрейфф рассказал о встрече с Шумахером следующее: «Как и я, он парализован и в инвалидном кресле. У него проблемы с памятью и речью». А навестивший немца летом 2016 года личный секретарь Папы Римского Бенедикта XVI Георг Генсвайн отметил, что внешность гонщика почти не изменилась, только лицо стало «немного полнее».

В сентябре 2019 года в прессе появилась информация о том, что Шумахера тайно лечили в клинике имени Жоржа Помпиду в Париже с помощью стволовых клеток. Его доставили в сердечно-сосудистое отделение, которым руководит хирург Филипп Менаше, считающийся «пионером клеточной хирургии против сердечной недостаточности». При этом сразу несколько сотрудников госпиталя утверждали, что Шумахер находился в сознании. Сам же профессор Менаше сказал журналистам, что подробности лечения гонщика останутся «секретными» по соображениям врачебной тайны.

В сентябре 2020 года известный швейцарский нейрохирург, профессор Эрих Ридерер поделился мнением о состоянии Михаэля Шумахера. Он отметил, что скорее всего бывший пилот находится в вегетативном состоянии и шансов на полное восстановление нет.

Нейрохирурги всегда говорят — время играет ключевую роль. Это значит, что действовать нужно вовремя. На мой взгляд, мы слишком долго ждали, пока мозг восстановится (прежде чем вывести Шумахера из комы). Но если прождать слишком долго, мозговые клетки умрут и уже не смогут быть восстановлены. Я думаю, что сейчас Михаэль находится фактически в вегетативном состоянии. То есть он бодрствует, но не реагирует на окружающих. Он дышит, его сердце бьется. Возможно, он способен сидеть и при помощи другого человека сделать пару шагов. Но не более. Есть ли у нас шанс увидеть Михаэля Шумахера прежним, как до инцидента? Я так не думаю.

Эрих Ридерер, Нейрохирург, профессор

По ходу 2020 и 2021 года родные Михаэля резко ограничили круг лиц, которые могут навестить его. Меры были приняты для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, который сильно усложнил бы процесс реабилитации.

В сентябре 2021 года на стриминговой платформе Netflix вышел документальный фильм, посвященный Шумахеру, в котором его жена и сын подтвердили, что он не способен к самостоятельному передвижению и полноценному общению с окружающими. Также стало известно, что на лечение уже потрачено 20 млн фунтов стерлингов.

Михаэль все еще здесь. Другой, но он здесь, и это придает нам сил.

Коринна Шумахер, Жена Михаэля Шумахера

В 2022 году Вилли Веббер, бывший менеджер Михаэля, обвинил семью Шумахера во лжи. В интервью La Gazzetta dello Sport он раскритиковал родственников за то, что его выкинули из их жизни, не давая видеться с другом.

Я не ожидал такого поведения и до сих пор злюсь на них. Они не пустили меня, сказав, что еще слишком рано, ну, теперь уже слишком поздно. Прошло девять лет. Наверное, они уже должны сказать все как есть.

Вилли Веббер, Бывший менеджер Шумахера

Позже Жан Тодт сказал, что поводов для беспокойства нет — Шумахер обеспечен уходом и окружен любящими его людьми. Он сказал, что регулярно видит Михаэля, поэтому убежден в том, что тот находится в самых лучших руках.

Достижения

• Михаэль Шумахер начал заниматься картингом в четырехлетнем возрасте, и уже спустя два года выиграл свой первый чемпионат.

• В 14 лет он получил гоночную лицензию Люксембурга, так как там возрастной порог был ниже, чем в Германии, и начал выступления в официальных соревнованиях.

• ​​В период с 1984 по 1987 год Михаэль выиграл несколько немецких и европейских чемпионатов по картингу, включая серию «Формула Кениг». В 1990 году он стал чемпионом немецкой «Формулы-3».

• Дебют в «Формуле-1» состоялся на Гран-при Бельгии 1991 года в Спа на болиде команды «Джордан».

• Затем были четыре сезона в составе «Бенеттона», по итогам которых немец завоевал два чемпионских титула (1994 и 1995).

• Благодаря этому успеху Шумахер получил приглашение в «Феррари». В 2000 году он стал первым за 21 год пилотом итальянской команды, выигравшим титул «Формулы-1». После этого он четыре раза подряд защищал звание чемпиона мира вплоть до 2004 года, став семикратным победителем «королевских гонок».

• В 2006 году Шумахер приостановил карьеру, но спустя 4 года ненадолго вернулся в «Формулу-1» в качестве пилота «Мерседеса». В 2012-м он окончательно завершил карьеру автогонщика.

• В общей сложности Михаэль выиграл 91 гонку в «Формуле-1», что до недавнего времени оставалось лучшим результатом в истории. В октябре 2020-го его рекорд побил британский пилот Льюис Хэмилтон, который также сравнялся с немцем по количеству чемпионских титулов.

━━━━━

Алексей Сыровежкин