Pierre Teyssot/shutterstock.com

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей «Тур де Ски». Как это было?

Александр Большунов занял второе место

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, которой удалось выиграть престижную многодневку «Тур де Ски». Александр Большунов занял второе место в мужском зачете. История этого соревнования, а также подробности триумфа Непряевой в нашем материале.

Что это за соревнование?

• «Тур де Ски» — это многодневная лыжная гонка, проходящая ежегодно в конце декабря — начале января.

• Она является частью Кубка мира. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом классическим и свободным стилем. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.

• Состоит из 6-8 этапов — каждый длится один день. Каждый гонщик обязательно должен закончить этап, чтобы продолжить борьбу в общем зачете.

• Идея проведения этого соревнования возникла в 2004 году по аналогии с велогонкой «Тур де Франс». Первый «Тур де Ски» был проведен в сезоне 2006/07 на территории Чехии, Италии и Германии. Его триумфаторами стали немец Тобиас Ангерер у мужчин и Вирпи Куйтунен из Финляндии у женщин.

• Больше всего побед в женском зачете в активе Юстины Ковальчик из Польши (4). У мужчин первое место по количеству титулов занимает швейцарец Дарио Колонья (4).

• Российские лыжники выигрывали «Тур де Ски» 4 раза. Авторами триумфа становились Александр Легков (2013), Сергей Устюгов (2017) и Александр Большунов (2020 и 2021).

Победа Непряевой

Перед заключительным шестым этапом многодневки Наталья Непряева имела хороший запас над ближайшими соперницами во главе со шведкой Эббой Андерссон — 71 секунду. Однако последней гонкой был масс-старт в гору, который считается не самым сильным видом программы для российской лыжницы. В итоге Наталья уступила на этом этапе Андерссон и финишировала четвертой, но запаса в главном противостоянии все-таки хватило.

Масс-старт в гору, 10 км, свободный стиль

1. Хайди Венг (Норвегия) – 35.41,2
2. Эбба Андерссон (Швеция) – +7,0
3. Дельфин Клодель (Франция) – +28,5
4. Наталья Непряева (Россия) – +32,3
5. София Лаукли (США) – +49,9

В общем зачете отрыв Непряевой от Андерссон составил 46 секунд. Третье место заняла Хайди Венг из Норвегии. По итогам многодневки Непряева выиграла две гонки и один раз стала третьей. До начала этого «Тура» в активе 26-летней Непряевой было всего три победы на этапах Кубка мира. Примечательно, что 4 из 5 ее побед состоялись именно на «Тур де Ски».

Стоит отметить, что перед четвертым этапом лидировала действующая победительница многодневки — Джессика Диггинс. Однако в четвертьфинале классического спринта американка упала и, закончив в итоге гонку 21-й, потеряла много времени в общем зачете «Тура». Перед спринтом она опережала Непряеву на 14 секунд, а после финиша уже проигрывала 38. Кроме того, другая претендентка на титул шведка Фрида Карлссон, которая и свалила Диггинс в спринте, была оштрафована на три минуты, после чего соревнования для нее, по сути, закончились.

Наталья Непряева

Очень волновалась перед гонкой, потому что мне было трудно оценивать свои силы на горе. Потому что в том году не совсем все сложилось на ней. Рада, что смогла собраться и дотерпеть за лидерами, не упуская из виду их спины. Очень довольна собой именно в этой гонке. Очень рада. Очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто. Примерно 15-20 секунд держала, старалась не упускать из виду спины. Просто идти и контролировать. Последние метры ехала на автопилоте просто. Победа – это круто!

一 Наталья Непряева

Непряева стала первой российской лыжницей, которой удалось выиграть «Тур де Ски». Вплоть до 2019 года россиянкам не удавалось войти даже в тройку сильнейших. Любопытно, что прервать эту неудачную серию смогла как раз Наталья Непряева — она финишировала второй. А в 2020-м она повторила свое достижение. В прошлом сезоне серебро завоевала другая россиянка — Юлия Ступак. Также в активе Непряевой одна бронзовая награда Олимпийских игр-2018 в эстафете, одно серебро (2021) и две бронзы (2019) чемпионатов мира.

Благодаря успешному выступлению на «Тур де Ски» россиянка укрепила лидерство в зачете Кубка мира. Она набрала 843 очка. Ближайшей преследовательницей является Эбба Андерссон (648).

Никогда не стоит быть уверенным в победе, даже когда имеешь такое преимущество перед последней гонкой. Гора – это абсолютно непредсказуемая гонка, минута преимущества на горе вообще ни о чем. Шведка могла отыграть эту минуту, безусловно. Такое бывало не раз, поэтому переживали и болели до самых последних мгновений. Гора – это не Наташин конек, скажем так, потому что она мышечная, достаточно тяжелая. Но Наташа сегодня превзошла себя. Мне кажется, это была ее лучшая гонка в гору, хотя хороших гонок было немало и раньше.

Елена Вяльбе , Глава Федерации лыжных гонок России

Непряева пишет историю. Она как Терешкова отправилась высоко к звездам. Я поздравляю Наташу и ее тренера. Это блестящий и выдающийся успех, но пока это стратосфера. Для выхода в открытый космос, для того, чтобы раздвинуть границы вселенной, нужно побеждать в феврале на одной из олимпийских гонок. Я искренне желаю этого Непряевой и Бородавко. Надеюсь, что это не пик. Наташа доказывает, что она не только симпатичная девушка, но и целеустремленный человек. Как она восстанавливалась после травмы, тренируясь со слезами, через боль. Сложно переоценить значимость этой победы. Это здорово, но нужна олимпийская победа для того, чтобы отечество и народ русский вознес ее на золотой пьедестал.

Дмитрий Губерниев , Комментатор «Матч ТВ»

Серебро Большунова

В мужском зачете уверенную победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо. Он опередил россиянина Александра Большунова, завоевавшего серебро, более чем на две минуты. Тройку сильнейших замкнул Ииво Нисканен из Финляндии. Четвертым финишировал еще один россиянин Денис Спицов.

Для 25-летнего норвежца это вторая победа на «Тур де Ски» в карьере – в прошлый раз он выиграл в 2019 году. В 2020-м Клэбо стал третьим. На этом «Тур де Ски» он выиграл четыре этапа из шести, в том числе и заключительный.

Также Клэбо уверенно лидирует в Кубке мира — он набрал 1183 очка. Вторым идет действующий обладатель Большого хрустального глобуса Александр Большунов (815).

Александр Большунов

Отставание отыгрываемое, но не с таким состоянием и не с таким Йоханнесом. Он в такой форме, что ему можно перестать тренироваться и поехать сразу на Олимпиаду и там брать свое. Форма у него настолько хорошая, что он нас обыгрывает в каждой гонке. Увидим через месяц. Ждать осталось недолго. Лучше выиграть на Олимпиаде? Согласен, посмотрим, кто на что на самом деле способен. Лыжи сегодня хорошо работали. Сегодня очень тепло, снег мокрый. Сервисмены постарались, и во время гонки лыжи работали отлично.