Iurii Osadchi/shutterstock.com
Iurii Osadchi/shutterstock.com

Почему Олимпийские игры — это особенный турнир для спортсменов? Пять причин

Несмотря на пандемию и политические скандалы, они остаются праздником

С 4 по 20 февраля в Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. Несмотря на пандемию и политические скандалы, Олимпиада остается праздником и главным турниром для большинства спортсменов. Мы выделили пять причин, почему Игры — это особенные соревнования.

Возможность объединиться

Олимпийские игры были и остаются особенным, красочным и праздничным событием, привлекающим внимание многомиллионной аудитории по всему миру. Право проведения Игр является престижным и почетным для страны-хозяйки, и за него продолжают бороться самые большие, знаменитые и развитые города мира. Как и во времена древней Греции, Олимпиада призвана на какое-то короткое время объединить людей и заставить их позабыть о войнах и политических играх.

Безусловно, в последние годы это получается не очень хорошо. Вокруг второй Олимпиады подряд не утихают споры о необходимости проведения, а организаторы сталкиваются с грандиозными трудностями. После Токио уже никого не удивляет то, что главное спортивное событие сопровождает борьба с пандемией и заражением спортсменов, карантины, постоянные проверки, отсутствие иностранных зрителей, многочисленные протесты, дипломатические бойкоты и допинговые скандалы, из-за которых российские атлеты лишены возможности выступать под своим флагом. Как же на фоне всего этого сохранить праздничную атмосферу? Только помня, что, как и в любые сложные времена, все эти проблемы должны стать дополнительной мотивацией для объединения всех людей в мире: против пандемии, допинга и социальной несправедливости. И дух Олимпиады по-прежнему стремится донести эту идею.

Я очень счастлива попасть на Олимпиаду — наверное, это мечта каждого спортсмена. Побыть в олимпийской деревне, почувствовать ту энергетику было бы просто прекрасно. Также в Пекине я бы очень хотела посмотреть на Великую Китайскую стену.

Камила Валиева , Чемпионка Европы по фигурному катанию

Мечта всей жизни

Для подавляющего большинства спортсменов Олимпийские игры — это главный турнир в жизни. Это цель, к которой они начинают стремиться с раннего детства, тренируясь и соревнуясь почти каждый день. Они в буквальном смысле оставляют большую часть радостей жизни «на потом», чтобы добиться исполнения своей главной мечты. Зачастую спортсмены выстраивают четырехлетний цикл подготовки таким образом, чтобы подойти в наилучшей форме именно к Олимпийским играм. Для этого они могут пропускать многие значительные соревнования, в том числе коммерческие, которые могли бы принести им дополнительные деньги.

Также важно понимать, что многие атлеты имеют всего один шанс для того, чтобы завоевать олимпийскую награду. Оставаться на пике формы и претендовать на статус лучшего спортсмена мира в своем виде более 4-5 лет могут единицы. А в некоторых дисциплинах и вовсе является нормой то, что спортсмен участвует всего в одной Олимпиаде. Так, например, обстоят дела в женском фигурном катании и художественной гимнастике. Не стоит забывать и про травмы, которые могут поджидать атлета в самый неподходящий момент. Всего этого достаточно, чтобы понять то, насколько это долгожданный и желанный момент для любого спортсмена — наконец-то выступить на Олимпийских играх. Описать эти эмоции вряд ли представляется возможным — нам остается только завидовать им доброй завистью.

В последнее время все чаще задают вопросы про Олимпиаду. Я понимаю, что конечно, есть постоянно какие-то мысли об этом, но вместе с этим у меня ощущение, что это будет совсем не со мной и в следующей жизни, нет осознания, что это будет так скоро. Думаю, когда мы туда приедем, для меня все будет невероятно, эмоции будут зашкаливать. Я была на этапе Гран-при в Китае, мне там безумно понравилось, это как отдельная культура, там все по-другому.

Анна Щербакова, Чемпионка мира-2021 по фигурному катанию

Лучшие результаты в карьере

С этим напрямую связано и то, что Олимпийские игры — это идеальный момент для того, чтобы показать лучшие результаты в карьере за счет особого настроя, отдать абсолютно все силы и показать максимум возможностей своего тела и разума. Можно не сомневаться, что именно эту цель ставят перед собой все атлеты, но понятно, что не у всех получается установить личный рекорд в столь ответственный момент. Многие великие спортсмены творили нечто невероятное именно на Олимпиадах и навсегда вошли в историю: Майкл Фелпс, Усэйн Болт, Лариса Латынина, Марк Спитц, Уле-Эйнар Бьорндален, Марит Бьорген, Пааво Нурми и многие другие.

Если говорить об олимпийских достижениях, то первым вспоминается американский легкоатлет Боб Бимон, который на Играх 1968 года в Мехико улучшил мировой рекорд сразу на 55 сантиметров (8,90 м). Тот результат был назван «прыжком в XXI век». Он настолько превзошел ожидания современников, что его пришлось измерять обычной рулеткой, так как измерительной планки для его результата не хватило. Рекорд не смог продержаться до конца двадцатого века — он был превзойден через 23 года другим американским прыгуном Майком Пауэллом на чемпионате мира-1991 в Токио (8,95 м). Но и по сей день результат Бимона остается олимпийским рекордом и третьим результатом за всю историю прыжков в длину.

Победы и поражения куются не в мышцах, а в мозгах. Мозги — это огромный фактор в олимпийских соревнованиях. Если бы я ходил смотреть, кто как прыгает, для меня это означало бы, что я не уверен в себе. А неуверенность приносит поражения.

Боб Бимон, Олимпийский чемпион 1968 года

Особая атмосфера

На те несколько недель, что проходит Олимпиада, город-организатор буквально начинает жить соревнованиями. Они идут практически непрерывно с утра и до позднего вечера, и у любителей спорта даже при всем желании нет возможности посмотреть абсолютно все. Главной составляющей атмосферы, конечно же, является Олимпийская деревня, в которой проживают все участники Игр. Кстати, традиция ее создания появилась еще в далеком 1932 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Именно в декорациях этой деревни и проходят будни спортсменов — как бы вдали от всего остального мира и в то же время по соседству с великим множеством спортсменов со всех уголков мира. Причем Олимпиада — это еще и возможность пересечься с представителями других видов спорта, с которыми ты никогда не общался прежде.

Возможность стать героем для своей страны

И наконец, последнее, но, возможно, самое главное. На какое-то время спортсмен, завоевавший медаль или просто хорошо выступивший, может стать героем для своей страны. Его имя будет постоянно звучать в СМИ и интернете и станет достоянием для огромного числа людей. Почти все спортсмены мира дружно заявляют, что уже сама по себе возможность представлять свою страну на международной арене — это уже большая честь и счастье. Ну а выступать под родным флагом на Олимпиаде, к которой приковано наибольшее внимание со стороны обычных зрителей по сравнению с другими спортивными событиями, это и вовсе нечто фантастическое. Кроме того, не стоит забывать, что виды спорта далеко не равны по популярности и для многих атлетов — это главный шанс заявить о себе. Можно предположить, что зимнюю Олимпиаду особенно ждут конькобежцы, бобслеисты, саночники, сноубордисты и керлингисты. Представили этих видов спорта не часто получают внимание СМИ и болельщиков.

Что может быть лучше осознания, что твой личный праздник также стал праздником для многих миллионов людей? Что этот заслуженный и выстраданный успех сделает тебя звездой и предметом гордости для целой страны? И пусть в дальнейшем этот ажиотаж спадет и появятся новые герои, которым будет посвящено народное внимание, но вспоминать о тех победах будут еще многие десятки лет. Ведь каждый олимпийский чемпион однозначно вписал свое имя в историю.

На меня выходили люди из Штатов, говорили: давай кататься за Америку. Ни шуток, ни иронии, а сразу: катайся за нас, твои тебя не ценят… Естественно, от этой американской истории мы отказались. Я катался и катаюсь за Россию и буду жить здесь, в России.

Евгений Плющенко, Двухкратный олимпийский чемпион по фигурному катанию

━━━━━

Алексей Сыровежкин