Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС

Триумф российских фигуристов на чемпионате Европы. Золото во всех видах программы

Всего выиграно 9 медалей из 12

В Таллине завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские спортсмены одержали победы во всех четырех видах программы. Подробности в нашем материале.

Пары

Первые чемпионы определились 13 января. В парах российские фигуристы заняли весь пьедестал. Анастасия Мишина и Александр Галлямов взяли золото, Евгения Тарасова и Владимир Морозов — серебро, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — бронзу.

Мишина и Галлямов одержали победу, установив три мировых рекорда по баллам: в короткой программе (82,36 балла), в произвольной программе (157,46) и по сумме (239,82).

Итоговое положение

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) — 239,82 балла
2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) — 236,43
3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) — 227,23
4. Карина Сафина – Лука Берулава (Грузия) — 184,05
5. Ребекка Гиларди – Филиппо Амброзини (Италия) — 178,90

Анастасия Мишина

Мы только от журналистов и узнали про мировые рекорды. Пока не было времени ничего посмотреть. Это не лучший наш прокат. Мы можем лучше.

一 Анастасия Мишина
Александр Галлямов

Конкуренция только закаляет спортсмена, тренеры приучают к этому с раннего детства. Выживают в спорте только сильнейшие. Именно из-за этого развивается наше российское парное фигурное катание.

一 Александр Галлямов

Мужчины

На следующий день Марк Кондратюк занял первое место в зачете мужчин, набрав в сумме 286,56 балла. Итальянец Даниэль Грассль, ставший вторым, проиграл ему 8 баллов. На третью ступень пьедестала поднялся Денис Васильев из Латвии. Россияне Андрей Мозалев и Евгений Семененко финишировали на четвертом и пятом местах.

Отметим, что в соревнованиях должен был участвовать серебряный призер чемпионата России Михаил Коляда. Однако 9 января стало известно, что 26-летний спортсмен пропустит турнир по причине травмы, полученной на тренировке.

Итоговое положение

1. Марк Кондратюк (Россия) — 286,56 балла
2. Даниэль Грассль (Италия) — 278,48
3. Денис Васильев (Латвия) — 272,08
4. Андрей Мозалев (Россия) — 265,69
5. Евгений Семененко (Россия) — 260,00

Марк Кондратюк

Я доволен исполненными элементами, хотя самим катанием не очень доволен. Я бы хотел, чтобы оно было более эмоциональным — как на чемпионате России. Я не знаю, как это смотрелось со стороны, я отталкиваюсь от своих личных ощущений. Чтобы быть конкурентоспособным на мировом уровне надо, как минимум, кататься так же. А потом и неизбежно усложняться. Готов ли я к этому в этом сезоне — пока сказать не могу.

一 Марк Кондратюк

Танцы на льду

15 января Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото в танцах на льду. Александра Степанова и Иван Букин взяли серебро. Бронза в активе Шарлен Гиньяр и Марко Фабри из Италии. Третья российская пара Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняла седьмое место.

Итоговое положение

1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) — 217,96 балла
2. Александра Степанова – Иван Букин (Россия) — 213,20
3. Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (Италия) — 207,97
4. Оливия Смарт – Адрия Диас (Испания) — 196,86
5. Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания) — 196,01

7. Диана Дэвис – Глеб Смолкин (Россия) — 186,61

Виктория Синицина

В нашем произвольном танце мы пытаемся передать все, что мы чувствовали за нашу карьеру, мы хотим передать наш с Никитой путь. Мы с нашим тренером любим взрывные концовки в наших программах. Вторая часть — это программа о программе. Все идет в другом ключе, мы абсолютно меняемся, и в финале программы выдаем все наши силы и эмоции.

一 Виктория Синицина
Никита Кацалапов

Вообще все идет достаточно тяжело. Но тем интереснее наш путь и наши приключения. Мы никогда не сдавались и не опускали руки. Этот ЧЕ дал нам огромную мотивацию перед Олимпиадой. И хочу поблагодарить свою самую лучшую и замечательную партнершу. У меня по поводу произвольного танца смешанные чувства. Были несколько микромоментов с моей стороны. Они не повлияли на уровни, но они были, я о них знаю, нам нужно успеть это почистить и наработать. И самое важное — еще больше накатать эту программу.

一 Никита Кацалапов

Женщины

В заключительном виде первенствовала 15-летняя Камила Валиева, обновившая мировой рекорд в короткой программе (90,45). Ей не помешало падение в произвольной программе при исполнении тройного акселя. Отметим, что это ее первое падение со старта сезона — оно произошло в октябре на турнире Finlandia Trophy. Кроме того, Валиева одержала победу во всех турнирах в этом сезоне, в которых принимала участие.

Серебро в активе Анны Щербаковой, которая была четвертой после короткой программы. Бронзу взяла Александра Трусова.

Итоговое положение

1. Камила Валиева (Россия) — 259,06 балла
2. Анна Щербакова (Россия) — 237,42
3. Александра Трусова (Россия) — 234,36
4. Луна Хендрикс (Бельгия) — 207,97
5. Екатерина Куракова (Польша) — 204,73

Камила Валиева

Большое спасибо зрителям, что сегодня нас поддерживали. Ваша поддержка очень чувствуется. Сегодня что-то не получилось, что-то, наоборот, лучше было. Бывает по-разному, лед скользкий. Но будем работать, это самое главное. На всех стартах по-разному – иногда больше нервничаешь, иногда меньше. Но у меня нет выбора, нужно с этим бороться. Сегодня я немного поборолась. Где-то добавила эмоций, где-то пошатнулась.

一 Камила Валиева

Сборная России

Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Марк Кондратюк и Камила Валиева впервые в карьере стали чемпионами Европы. Виктория Синицина и Никита Кацалапов теперь двукратные триумфаторы первенства Старого света: первую победу они одержали в 2020 году. Всего по итогам турнира российские фигуристы завоевали 9 медалей из 12.

Отметим, что на Олимпийских играх, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, у российской сборной будет максимальная квота — по 3 участника в каждом виде программы. Пресс-атташе Федерации фигурного катания России (ФФКР) Ольга Ермолина сообщила, что окончательный состав будет назван в 20-х числах января. До Олимпиады команда планирует провести сбор в Красноярске, откуда 1 февраля вылетит в столицу Китая.

━━━━━

Алексей Сыровежкин