Nick Greaves/Shutterstock
Nick Greaves/Shutterstock

На Земле продолжается массовое вымирание биоразнообразия. Можно ли это остановить?

По словам ученых, нынешнее вымирание противоестественно. Виной всему человечество, но оно же способно исправить ситуацию

За всю историю существования наша планета уже пять раз миновала кризис глобального вымирания живых существ. Причины таких явлений просты — экстремальные катаклизмы. Сегодня шестой по счету кризис идет в самом разгаре. Биологи из Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории в Париже всесторонне оценили свидетельства биологического вымирания. Результаты опубликованы в журнале Biological Reviews.

Неестественно и опасно

За последние 540 млн лет планета пережила пять крупных массовых вымираний. Последнее из них произошло примерно 65 млн лет назад. Вероятно, оно самое известное среди прочих, поскольку именно в ту эпоху вымерли динозавры. Однако самое крупное из них — «Великое вымирание» — произошло 250 млн лет назад и уничтожило 90% живых существ.

Подобные кризисы происходят из-за катаклизмов мирового масштаба — глобальное потепление или похолодание, падение мирового уровня океана, воздействие солнечной радиации, а также столкновение с астероидом. Опираясь на эти причины, ученые считают, что нынешнее вымирание противоестественно и полностью зависит от человека.

По словам профессора Роберта Коуи, ученые смогли задокументировать резкое увеличение скорости вымирания видов и снижение численности многих популяций животных и растений. Коуи и соавторы исследования подсчитали, что с 1500 года Земля потеряла ошеломляющие 150-260 тыс. видов живых существ.

Однако ситуация одинакова не везде. Морские виды сталкиваются со значительными угрозами, но нет никаких доказательств того, что кризис влияет на океаны в той же степени, что и на сушу. Островные виды страдают гораздо больше, чем континентальные, а скорость вымирания растений ниже, чем у наземных животных.

Отрицание фактов усугубляет ситуацию

Некоторые ученые по-прежнему отрицают, что происходящие явления равносильны массовому вымиранию. Отрицание основано на предвзятом взгляде, который фокусируется исключительно на млекопитающих и птицах и игнорирует исчезающих беспозвоночных, которые составляют подавляющее большинство биоразнообразия.

Люди — единственный вид, способный манипулировать биосферой в больших масштабах. Мы не просто еще один вид, развивающийся перед лицом внешних воздействий. Напротив, мы единственный вид, у которого есть сознательный выбор в отношении нашего будущего и будущего биоразнообразия Земли

Роберт Коуи, профессор Тихоокеанского исследовательского центра биологических наук UH Manoa в Школе наук и технологий об океане и Земле (SOEST)

Для борьбы с кризисом оказались успешны различные инициативы по сохранению некоторых животных. Но они не нацелены абсолютно на все виды и не могут обратить вспять общую тенденцию исчезновения живых существ. Тем не менее важно продолжать усилия по восстановлению природы и документировать биоразнообразие до того, как оно исчезнет.

Отрицание кризиса, принятие его без реакции или даже поощрение представляет собой отказ от общей ответственности человечества и прокладывает путь для продолжения печального пути к шестому массовому вымиранию.

Как остановить кризис?

Учитывая, что основной критерий массового вымирания — короткая по геологическим меркам продолжительность явления, нынешняя ситуация успеет затронуть большую часть человечества. В этом есть и хорошая новость: возможно, мы с вами не застанем пик вымирания, однако потомки не поблагодарят нас за сегодняшнее бездействие.

Так как же остановить массовое вымирание? По словам эксперта по вымиранию Энтони Барноски, у людей есть не более 20 лет, чтобы радикально изменить отношения с природой. Есть несколько ключей к успеху:

1. Перестать сжигать ископаемое топливо

Совместно с вырубкой тропических лесов сжигание ископаемого топлива нагревает атмосферу. Это создает проблемы для всех уголков мира: в горах перегреваются крошечные пищухи, а в океанах гибнут коралловые рифы.

Чтобы предотвратить наихудший сценарий изменения климата, нужно ограничить глобальное потепление. Для этого мир должен отказаться от ископаемого топлива уже сейчас — с помощью ветровой, солнечной и ядерной энергии. Сегодня этим занимается геоинженерия.

Политика, которая продвигает более чистую энергию, включает налоги на выбросы углерода и налоговые льготы на возобновляемые источники энергии. Парижское соглашение об изменении климата создает основу для быстрого отказа от ископаемых видов топлива.

2. Защитить живых существ

В настоящее время только 15% суши и 4% мирового океана защищены от посягательств человека. Люди используют почти 40% земель во всем мире для создания ферм и разведения скота. В то же время употребление меньшего количества мяса или переход на вегетарианство требует меньше земли и прочих ресурсов.

Некоторым из самых знаковых видов в мире, особенно слонам и носорогам, угрожает исчезновение просто потому, что люди убивают их ради продажи на черном рынке. Усилия по закрытию рынка недостаточны. Сегодня его объем оценивается в 91-258 млрд долларов в год.

3. Замедлить рост населения

Чем больше людей, тем больше требуется еды, земли и ресурсов для обеспечения комфортной жизни. Рост населения — одна из основных движущих сил кризиса вымирания биоразнообразия. По данным ООН, в 1980 году население составляло около 4 млрд человек. Сейчас оно приближается к 8 млрд, а к 2050 году резко возрастет до 9,7 млрд человек.

Человечество привыкло к одноразовому потреблению пластика, который засоряет океаны. По данным Всемирного экономического форума, каждую минуту мы сбрасываем в океан пластиковый мусор, эквивалентный объему грузовика. Некоторые исследователи ожидают, что к 2050 году в океане по весу пластика будет больше, чем рыбы.

Что будет после вымирания?

После крупного вымирания обычно выживают только сорные виды из-за их способности адаптироваться к самым разным средам обитания. Позже виды диверсифицируются и занимают пустующие ниши. Как правило, для восстановления биоразнообразия требуется очень много времени. При наиболее серьезных массовых вымираниях на это может уйти от 15 до 30 млн лет.

Последние исследования показывают, что некоторым животным, которые сформировали сложные экосистемы с высоким биоразнообразием, а также не менее сложными пищевыми сетями, требуется гораздо больше времени на восстановление.

Результаты исследований оставляют желать только лучшего для нашей планеты. Однако ученые прилагают все силы для улучшения глобальной ситуации и остановки массового вымирания. Каждый из нас способен в любое время сделать собственный вклад в восстановление гармоничных отношений с природой.

━━━━━

Анастасия Дегтярева