Leonard Zhukovsky/shutterstock.com
Leonard Zhukovsky/shutterstock.com

Australian Open без Новака Джоковича. Кто теперь фаворит?

Первые матчи пройдут 17 января

17 января в Мельбурне стартует теннисный Australian Open. В нем не сможет принять участие первая ракетка мира Новак Джокович, которого депортировали из Австралии. Изучаем расклады для российских спортсменов накануне первых матчей.

Детали соревнований

• Первый турнир «Большого шлема» в новом сезоне пройдет с 17 января по 30 января на кортах спортивного комплекса «Мельбурн-Парк».

• Это 110-й розыгрыш Australian Open. Первый состоялся в 1905 году. Его триумфатором в мужском одиночном разряде стал австралиец Родни Хит.

• Больше всего титулов среди мужчин в активе серба Новака Джоковича — 9. У женщин лидирует австралийка Маргарет Корт — 11.

• В прошлом году в мужском одиночном разряде первенствовал Джокович, обыгравший в финале Даниила Медведева. Наоми Осака стала сильнейшей в женском разряде. В парах у мужчин выиграли хорват Иван Додиг и Филипп Полашек из Словакии, а у женщин — бельгийка Элиза Мертенс и Арина Соболенко из Белоруссии.

• В мужском и женском одиночном разрядах за трофей будут бороться по 128 спортсменов, в парах – по 64 дуэта. Турнир пройдет по олимпийской системе с матчами навылет. Мужчины традиционно будут играть матчи из пяти сетов, женщины и пары – из трех сетов. При счете 6:6 в решающей партии будет назначаться супертай-брейк до 10 очков.

Депортация Новака Джоковича

16 января федеральный суд в Мельбурне рассмотрел прошение первой ракетки мира Новака Джоковича оценить законность решения аннулировать его визу, которое было принято министром иммиграции Австралии Алексом Хоуком. Главный судья Джеймс Оллсоп постановил отклонить прошение серба и обязать его оплатить судебные издержки. После этого теннисист был вынужден покинуть Австралию. По сообщениям СМИ, это произошло 16 января в середине дня по московскому времени. Его место в основной сетке турнира занял итальянец Сальваторе Карузо.

Новак Джокович

Сейчас я возьму перерыв, чтобы отдохнуть и восстановиться, а дальнейшие комментарии буду давать потом. Я чрезвычайно разочарован решением, которое означает, что я не смогу остаться в Австралии и поучаствовать в Australian Open. Но я уважаю это решение и буду сотрудничать с властями по вопросу моего отъезда из Австралии. Мне неловко, что последние недели внимание было на мне, и я надеюсь, что теперь мы можем сосредоточиться на игре и турнире, который я люблю. Хочу пожелать успешного турнира игрокам, работникам соревнований, волонтерам и болельщикам по всему миру. И хочу поблагодарить свою семью, друзей, команду, болельщиков и соотечественников за постоянную поддержку.

一 Новак Джокович

Напомним, что Джокович был задержан сразу после прилета в Австралию 5 января. Его визу аннулировали по причине отсутствия веских доказательств для отказа от вакцинации от коронавируса. После этого серб провел пять дней в отеле для мигрантов. 10 января федеральный суд в Мельбурне рассмотрел апелляцию Джоковича и постановил отменить решение пограничных служб и освободить спортсмена. Серб начал тренироваться и готовиться к матчам турнира, однако министр иммиграции сохранял право аннулировать визу по своей инициативе, которым и воспользовался 14 января.

Даниил Медведев и другие фавориты мужского турнира

После депортации Джоковича главным фаворитом турнира стал Даниил Медведев, занимающий второе место в рейтинге АТР. В первом круге россиянин сыграет против швейцарца Хенри Лааксонена (№92). Медведев, а также третья ракетка мира немец Александр Зверев имеют шанс сместить Джоковича с первой строчки в случае завоевания титула. Напомним, что в сентябре прошлого года Даниил выиграл свой первый турнир «Большого шлема» в карьере — US Open.

Даниил Медведев

Я бы сказал, что победа на US Open придала мне больше уверенности на любом турнире, в котором я участвовал после этого. Раньше я беспокоился перед турнирами, если чувствовал, что играю плохо. Проигрывая тренировочный сет за два дня до турнира, я мог сильно нервничать и злиться. Но победа в Нью-Йорке все изменила. Теперь я чувствую, что знаю еще больше о том, на что способен, как могу играть и что должен делать, чтобы показывать такой уровень тенниса. Конечно, в теннисе случаются взлеты и падения, но я хочу сказать, что после US Open стал гораздо более уверенным в себе – причем как на корте, так и за его пределами.

一 Даниил Медведев

Также в число главных фаворитов входят грек Стефанос Циципас (№4), еще один россиянин Андрей Рублев (№5) и испанец Рафаэль Надаль (№6). Отметим, что этот Australian Open станет первым турниром «Большого шлема», на котором 35-летний Надаль будет единственным представителем так называемой Большой тройки. Он, Джокович и швейцарец Роджер Федерер делят первое место по количеству побед на турнирах «Большого шлема» за всю историю тенниса (по 20). 40-летний Федерер пропускает турнир из-за травмы.

Андрей Рублев в первом круге встретится с итальянцем Джанлукой Маджером (№63). Также Россию представят Аслан Карацев (№20), ожидающий матч против Хауме Муньяра (№72) из Испании, и Карен Хачанов (№30), который сыграет против американца Дениса Кудлы (№109).

Женский турнир

Среди фаворитов женского турнира заметно выделяется австралийка Эшли Барти, которая сохранила первую строчку рейтинга WTA, несмотря на пропуск концовки прошлого сезона. Конкуренцию ей составят японка Наоми Осака (№14), Арина Соболенко из Белоруссии (№2), чешка Барбора Крейчикова (№4) и испанки Гарбинье Мугуруса (№3) и Паула Бадоса (№6). Также не стоит сбрасывать со счетов и первую ракетку России Анастасию Павлюченкову, которая занимает 11-е место в мировом рейтинге.

Помимо Павлюченковой, за титул сразятся еще 7 россиянок: Дарья Касаткина (№23), Вероника Кудерметова (№32), Людмила Самсонова (№37), Екатерина Александрова (№45), Анастасия Потапова (№68), Варвара Грачева (№78) и Вера Звонарева (№91).

Дарья Касаткина

Думаю, это лучший старт сезона за всю мою карьеру. Я никогда не начинала так хорошо. Победа – это всегда потрясающее чувство. Неважно, если ты выигрываешь матчи прямо перед “Шлемом” и чувствуешь, что устала. Это неважно, потому что лучше выиграть, чем проиграть в первом круге. Тогда будет неделя для тренировок, но зачем? Ты тренировалась всю предсезонку. Так что главное – это уверенность, а ее можно обрести, выигрывая матчи. Это главное, потому что в итоге усталость, конечно, может сказаться, но важнее всего – быть уверенной во время игры.

一 Дарья Касаткина

━━━━━

Алексей Сыровежкин