Вероника Кудерметова: «Хотелось бы завершить год в топ-15»

Поговорили с первой ракеткой России о недавних победах и планах на будущее

Вероника Кудерметова проводит свой лучший сезон: выиграла по титулу в одиночном и парном разряде, поднялась на 18 строчек в рейтинге WTA и стала первой ракеткой России! Мы пообщались со спортсменкой и расспросили ее про недавние победы, новые цели, кумиров и не только.

— Совсем недавно в Чарлстоне ты выиграла свой первый одиночный титул, а затем во второй раз стала чемпионкой парного турнира, это случилось в Стамбуле. И все за один месяц! Благодаря чему апрель получился таким крутым для тебя?

— Я думаю, дело не в апреле. Это был вопрос времени, когда это случится (я беру победу в Чарлстоне). Мы долго к этому шли, поэтому я считаю, что все произошло закономерно и по праву.

— От кого получила самое неожиданное поздравление после победы в Чарлстоне?

— Самое неожиданное было от президента Татарстана Минниханова Р.Н. По возвращении в Москву мне прислали правительственную телеграмму с поздравлением.

— В Стамбуле ты взяла парный турнир с Элизе Мертенс, которая за день до этого победила тебя в полуфинале одиночного разряда. Не сложно ли было потом играть с ней вместе? Не обсуждали детали прошедшего матча в одиночке?

— Мое поражение никак не повлияло на дальнейшее отношение к ней. С учетом, что на следующий день мы уже играли финал, я прекрасно понимала, что нужно работать дальше и побеждать в паре. Детали одиночного матча, конечно же, не обсуждали (улыбается).

Твой день рождения как раз выпал на время турниров в Стамбуле. Как отпраздновала его?

— Это, наверное, участь каждого спортсмена, что неважно, какой день сегодня (день рождения или еще какой-то праздник). Нужно выходить на корты и тренироваться или играть. Свой день рождения у меня, к сожалению, не получилось отпраздновать, так как я играла два матча и вернулась в отель только ближе к 22:00. Была очень уставшая и плюс на следующий день нужно было снова играть.

— В январе ты была на 46-й строчке рейтинга WTA. Сейчас на 28-й. На каком месте хотела бы оказаться к концу года?

— Если быть реалисткой и говорить откровенно, то хотелось бы завершить год в топ-15.

— Общалась с Екатериной Александровой после того, как обошла ее и стала первой ракеткой России? Что она тебе сказала?

— Да, с Катей мы виделись в Мадриде. Но это была очень быстрая встреча: поздоровались, спросили, как дела друг у друга, и все.

— Сейчас тебе поступают больше вопросов от СМИ, чем раньше? Увеличилось количество подписчиков в Instagram?

— Не могу сказать, что прям гораздо больше стало вопросов от СМИ в мою сторону. Может, они просто стали чаще писать про меня. А насчет подписчиков в Instagram, то, если честно, после победы в Чарлстоне я думала, их больше прибавится (улыбается).

— В рейтинге WTA лидируют Барти, Осака и Халеп. Считаешь их сильнейшими теннисистками на данный момент?

— Ну если отталкиваться от рейтинга, то да, на данный момент они лидируют. Хотя я считаю, что есть еще игроки, которые по праву достойны находиться в топе рейтинга и ничем не уступают этим именам.

— Играла с кем-то из знаменитостей, которые непрофессиональные теннисисты? Если да, то с кем, кто победил?

— Нет, ни с кем не играла. Только с папой когда была маленькая, если это считается.

— Ты говорила, что твоим кумиром была Шарапова. А кто тебе нравится сейчас из зарубежных теннисистов?

— Да, мне нравилась Мария. Но на данный момент я не могу сказать, что мне кто-то нравится из теннисистов.

— Также ты отмечала, с точки зрения характера твой кумир — Хабиб. Когда тебя спросили, с кем из всех людей ты поужинала бы, ты назвала именно его. Какой вопрос задала бы ему?

— Вопросов бы хотелось задать много. Он безумно впечатляет меня своей дисциплиной и работоспособностью, да и вообще при всех его достижениях оставаться человеком слова и уважать взрослых — мне кажется, это о многом говорит. Потому что, к сожалению, сейчас мир изменился и мало остается таких людей.

— Какой его бой впечатлил тебя больше всего?

— Вообще я смотрела в прямом эфире его бои с Макгрегором, Порье и Гэтжи. В записи потом пересматривала предыдущие поединки. Если честно, каждый по-своему интересен, но думаю, бой с Конором и Гэтжи можно выделить больше.

— Ты даже цитировала Хабиба в своем Instagram: «Бегите навстречу своей мечте, она сама к вам не придет и не забывайте, что забег может оказаться очень долгим». Можешь поделиться своей мечтой?

— Я не буду говорить стандартные фразы «выиграть “Большой шлем”» и «стать первой ракеткой мира». Конечно, мне, да и каждому игроку, этого хочется, и мы все к этому стремимся. Но хочется вписать свое имя в историю не только российского, но и мирового тенниса. И также еще важно, чтобы меня запомнили как игрока и хорошего человека за кортом. Чтобы дети равнялись на меня. Думаю, это моя теннисная мечта.

— Понятно, что хочется выигрывать всегда и везде. Но возможно, на каком-то из турниров тебе хотелось бы победить особенно сильно?

— Тяжелый вопрос. Конечно, хотелось бы победы на домашнем турнире перед своими болельщиками.

— И последний вопрос. Выиграть титул в паре с сестрой или победить на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде?

— Если брать личные хотелки, то, конечно, победа в одиночке на «Большом шлеме» (улыбается).

Автор: Миша Целиков