Saolab Press/shutterstock.com
Saolab Press/shutterstock.com

Конфликт поколений. Почему Роналду и молодые игроки «Ман Юнайтед» критикуют друг друга?

Футбольный эксперт Вадим Лукомский проанализировал, что будет дальше с Криштиану и его клубом

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду конфликтует с партнерами по команде и главным тренером. Сперва 36-летний форвард дал резонансное интервью и раскритиковал молодых футболистов, а затем показательно проявил недовольство своей ранней заменой.

Рассказываем о столкновении поколений в «МЮ» и обсуждаем перспективы португальца в английском клубе с футбольным экспертом Вадимом Лукомским.

Роналду критикует молодежь

Криштиану вернулся в «Манчестер Юнайтед» в конце августа. В этом сезоне он сыграл за клуб 22 матча, забил 14 голов и помог команде выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Однако в чемпионате результаты «красных дьяволов» хуже: команда занимала второе место, но опустилась в середину таблицы. Руководство даже поменяло тренера — вместо Оле-Гуннара Сульшера пришел Ральф Рангник.

В январе на фоне неоднозначных результатов клуба Роналду дал интервью, в котором вспомнил, как советы опытных футболистов сделали его лучше.

Криштиану Роналду

Зрелые игроки, те, кто постарше, всегда могут помочь молодым футболистам. Правда, есть нюансы. Для примера: я даю совет, но если вы не воплотите его в жизнь, будет сложно. Можно проговорить с человеком весь день. Если у него нет этого внутри, то невозможно что-то изменить. Помню, когда мне было 18, 19, 20 лет, некоторые старшие игроки разговаривали со мной. Себе я говорил так: “Криштиану, ты знаешь, что тебе нужно совершенствоваться. Они знают больше, чем ты, они опытнее тебя”.

一 Криштиану Роналду

Нападающий сравнил, как молодые игроки реагируют на советы сейчас. По мнению Роналду, они не прислушиваются к критике, что мешает всей команде. Сам нападающий заявил, что всегда готов помочь другим.

Криштиану Роналду

Молодежь не принимает критику. Я говорю это не по отношению к нашим игрокам, а вообще. У меня есть дети, я знаю, о чем говорю. Иногда, когда ты немного жестче, они делают наоборот. Нужно найти правильный баланс в разговоре. Но, на мой взгляд, главное, что все должно исходить изнутри. Ты должен гордиться собой, смотреть в зеркало и говорить: “Слушай, я отдал все”. Думаю, мы все должны это делать.

一 Криштиану Роналду

Пусть Криштиану не говорил конкретно о футболистах «Манчестер Юнайтед», но (по информации The Daily Mail) он действительно недоволен партнерами по команде. Например, форварда удивляет, что почти никто не задерживается вместе с ним после тренировок, чтобы дополнительно поработать над физической формой.

Роналду — самый возрастной футболист «Манчестер Юнайтед» за исключением 38-летнего резервного вратаря Ли Гранта. Кроме того, он с отрывом самый титулованный игрок команды. Однако наставления звездного форварда нравятся не всем. The Athletic сообщил, что некоторые игроки негативно отреагировали на интервью Криштиану. В раздевалке они предпочитают общаться с уругвайским нападающим Эдинсоном Кавани, хотя он знает английский язык хуже португальца.

Недовольство заменой

19 января «Манчестер Юнайтед» в гостях победил «Брентфорд» (3:1). Самый яркий эпизод матча произошел на 71-й минуте, когда Ральф Рангник заменил Роналду на защитника Харри Магуайра при счете 2:0 в пользу «МЮ». Португалец эмоционально отреагировал на то, что его сняли с игры: бросил куртку на землю и сел на ступеньку, а не к одноклубникам на скамейку запасных. Через время Криштиану все же поднял верхнюю одежду и надел ее. При этом нападающий указывал себе на грудь и что-то говорил.

Через несколько минут Рангник присел рядом и побеседовал с Роналду. Тренер позже раскрыл, что сказал нападающему: «Слушай, Криштиану, тебе 36 и ты в отличной форме, но если станешь главным тренером, то будешь смотреть на это глазами главного тренера».

Рангник объяснил, что заменил португальца из-за тактического перестроения. Он хотел перейти на схему с пятью защитниками, поэтому на 71-й минуте выпустил Харри Магуайра в оборону и Маркуса Рэшфорда на правый фланг. В итоге Рэшфорд уже через 6 минут забил гол.

Роналду спрашивал: “Почему я, а не один из молодых игроков?” Ответ пришел через пять минут, когда один из молодых игроков забил третий мяч.

Ральф Рангник, Главный тренер «Манчестер Юнайтед»

После матча Роналду никого не критиковал. Он выложил фотографию и подписал: «Три важных очка! Молодцы, парни». Следующую игру с «Вест Хэмом» португалец вновь начал в стартовом составе.

Что будет дальше с Роналду и «Манчестер Юнайтед»?

Специально для «НА СПОРТЕ» своим мнением поделился спортивный журналист Вадим Лукомский, который ведет популярный Telegram-канал о футболе.

— Как оцените игру Роналду в этом сезоне?

— Нужно раскрыть несколько ракурсов. С одной стороны, Криштиану — явно в числе лучших с индивидуальной точки зрения. Хотя точно не лучший — в этом сезоне в «МЮ» нет равных вратарю Давиду Де Хеа, что многое говорит об уровне игры команды.

С другой, на командном уровне «Юнайтед» стал слабее. Со второго места скатились в середину и играют просто ужасно. Роналду в этой команде, как и в любой другой, — главный и самый влиятельный игрок. Под него больше всего адаптаций. Очевидно, что эти адаптации не просто не помогают, а вредят на фоне того, что было раньше.

Разумеется, вину за это нужно делить. Тут и абсурдная трансферная политика (Роналду взяли в конце трансферного окна, не подготовив состав под него), и тренеры (не нашли вариантов адаптироваться лучше), ну и сам португалец. Пропорции — вопрос спорный, но фамилия Роналду неизбежно и абсолютно заслуженно всплывает в разговорах о том, почему «МЮ» как команда стал слабее. Это плохой признак.

И есть еще третий ракурс. Если мы оцениваем Роналду не по стандартам лучших игроков планеты (как он сам требует), а по простым смертным, то его достижения (даже самые банальные — результативность) в 36 лет в АПЛ не имеют аналогов и заслуживают респектов.

На выходе такая картина. Он уникальный и сильный с точки зрения работы на рекорды и статистику, но не факт, что делает команду сильнее. Даже наоборот — есть сильные аргументы в пользу обратного.

— «Манчестер Юнайтед» — подходящий клуб для португальца? Ему стоит остаться в команде после завершения чемпионата?

— С точки зрения красивой истории под продажу болельщикам по всему миру — определенно. Криштиану вернулся домой и все такое. Это ракурс клуба.

А есть еще ракурс команды (то есть конкретных игроков, которые были собраны в составе на момент прихода). С этой точки зрения, приход Криштиану стал катастрофой. Роналду существует вне тактических структур. Не он адаптируется, а под него адаптируются. В оптимальных условиях португалец входит в круг избранных футболистов, которые заслуживают такого отношения.

Размещение Роналду в команде — процесс, который требует подготовки. Грубо говоря, с ним нельзя построить трудную тактическую систему, как у Клоппа или Гвардиолы. Ему нужны помощники-ролевики, которые будут подчищать его оборонительные огрехи и удобным образом кормить его в атаке. Без этого Криштиану делает команду слабее, даже если выбивает неплохие цифры. Это многократно доказано эмпирическим путем.

«МЮ» подготовку не проводил. Развивались в другом направлении. Даже в начале лета этот переход явно не планировали. А потом внезапно поменяли рациональный путь развития на романтическую историю.

— Роналду сможет найти общий язык с партнерами по команде и тренером? Или конфликты обострятся?

— С партнерами, думаю, сможет. Все-таки Роналду — идол для большинства из них, а претензии, которые он высказывает, суровы, но вполне уместны. Это лишь поможет им развиваться. Кстати, не думаю, что новости о конфликтах именно с игроками вообще всплыли бы, если бы не плохие результаты команды.

А вот расхождения с Рангником — идеалогические. Следовательно, более глубокие. Вероятность, что тут со временем станет спокойнее, низкая. Немец — системный тренер, для которого очень важна работа без мяча. Роналду не готов делать ее из матча в матч и вообще любит, когда тренер дает больше свободы, а не пристает со своей тактикой. Оба весьма упертые. Буду рад ошибиться, но жду усугубления разногласий.

Кто виноват? Опять же, вопросы к руководству, ведь взрывоопасность этой пары была очевидна, когда приглашали Рангника. Он вообще не лучший вариант для прихода по ходу сезона в любую команду. А тут еще такая ситуация. Кстати, забавно, что в структуре принятия решений такие размытые границы, что непонятно, кому именно адресовать эти вопросы — уходящему Эду Вудворду, приходящему Ричарду Арнольду, самому активному из владельцев Джоэлу Глейзеру?

— Как думаете, какое место «МЮ» займет в АПЛ и как выступит в плей-офф Лиги чемпионов?

— Я не вижу у «Юнайтед» качественной игры. Слабые результаты — по делу. Могли быть еще хуже, но тащит Де Хеа. Следовательно, пока все идет к пролету мимо зоны Лиги чемпионов — 5-8 места. По игре «МЮ» сейчас даже хуже этих позиций, но индивидуальные уровень должен не позволить им упасть слишком низко.

В ЛЧ — до первого сильного соперника. В 1/8 будет «Атлетико». Прямо сейчас не отношу команду Диего Симеоне к категории клубов, которые точно должны выбивать «МЮ», но могут и они. Очень равная пара (кризисная с двух сторон). Сказал бы, что 55% на 45% в пользу «Атлетико». А вот дальше почти любой соперник — приговор для «Юнайтед».

━━━━━

Михаил Целиков