Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

Золото российских фигуристов и скандал в женском хоккее. Обзор четвертого дня Игр в Пекине

Россия поднялась на второе место медального зачета

В Пекине завершился очередной соревновательный день Олимпиады. Сборная России завоевала две медали и поднялась на второе место общекомандного зачета.

Рассказываем о самых значимых событиях, которые произошли на Играх за последние сутки. Помимо спорта день запомнился скандалами.

7 февраля. Обзор дня

Медали России

🥇 Фигурное катание. Командный турнир

Российские фигуристы досрочно выиграли соревнования после 7 видов программы из 8. Сегодня произвольные программы представили пары, танцоры и женщины. Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первое место, несмотря на опасное падение с высокой поддержки. Спортсмены объяснили, что причиной ошибки может быть ранний подъем утром. Им пришлось встать в 04:00 по пекинскому времени, чтобы успеть к началу соревнований в 09:15.

Пары. Произвольная программа
1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) — 145,20 балла
2. Рику Миура / Рюичи Кихара (Япония) — 139,60
3. Чэн Пэн / Ян Цзинь (Китай) — 131,75

Затем Виктория Синицина и Никита Кацалапов откатали произвольный танец. Для досрочной победы России на турнире им нужно было попасть в топ-3. Дуэт занял второе место.

Танцы на льду. Произвольная программа
1. Мэдисон Чок / Эван Бейтс (США) — 129,07 балла
2. Виктория Синицина / Никита Кацалапов (Россия) — 128,17
3. Пайпер Гиллес / Поль Пуарье (Канада) — 124,39

Последними на лед вышли одиночницы. Камила Валиева упала во второй части выступления, но все равно победила с отрывом по очкам. 15-летняя спортсменка стала первой фигуристкой, исполнившей прыжок в четыре оборота на Олимпиадах: ученица Этери Тутберидзе успешно прыгнула четверной сальхов и четверной тулуп в каскаде. После проката россиянке стоя аплодировали представители других команд. Американский актер Алек Болдуин тоже оценил технику Валиевой. Он восхитился катанием россиянки в своем Instagram.

Женщины. Произвольная программа
1. Камила Валиева (Россия) — 178,92 балла
2. Каори Сакамото (Япония) — 148,66
3. Маделин Скиза (Канада) — 132,04

Я люблю Олимпиады, потому что даже в столь удручающие времена планета замирает, чтобы с трепетом смотреть, как спортсмены (и артисты!) вроде Камилы Валиевой показывают нам красоту этого мира в исполнении одного человека. Песня. Поэма. Живопись. Посвятить свою (в случае Валиевой пока маленькую) жизнь этому искусству... Спасибо тебе, Камила Валиева, за твой подарок — душераздирающую красоту для этого мира.

Алек Болдуин, О прокате Валиевой

Россия завоевала золото, оторвавшись от США на 9 баллов. Олимпийскими чемпионами стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Марк Кондратюк, Камила Валиева.

Кацалапов вошел в историю — он первый двукратный победитель командного турнира. Никита выиграл медаль высшей пробы на Играх-2014 в Сочи, выступая в паре с Еленой Ильиных.

Итоговый результат
1. Россия — 74 балла
2. США — 65
3. Япония — 63

🥈 Прыжки с трамплина, командный микст

Если золото в фигурном катании было ожидаемо, то серебро российских прыгунов стало сенсацией. В истории страны это первая олимпийская медаль в этом виде спорта. За команду выступили Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова.

С учетом результатов СССР, отечественные спортсмены поднялись на пьедестал впервые с 1968 года. Тогда золото завоевал Владимир Белоусов.

1. Словения — 1001,5 балла
2. Россия — 890,3
3. Канада — 844,6

Хоккей в медицинских масках

Женские сборные России и Канады должны были начать матч в 07:10 по московскому времени. Незадолго до начала североамериканская команда отказалась выходить на лед, не получив результаты свежих ПЦР-тестов. Встречу отложили на час.

Хоккеистки вышли на игру, но при этом на всех надели медицинские маски типа N-95. Вратарь Мария Сорокина позже рассказала, что в них было тяжело, не хватало воздуха. После двух периодов россиянки и судьи сняли маски, а канадские спортсменки остались в них. Матч завершился со счетом 1:6 в пользу североамериканок, которые наравне с американками считаются фаворитками турнира Первые две встречи команда Канады выиграла 12:1 и 11:1.

После игры Федерация хоккея России объяснила ситуацию. Выяснилось, что обе команды утром сдали тесты, но к назначенному времени матча результаты не пришли. Организаторы приняли решение перенести матч на час, а затем представители обеих сборных решили играть в масках для дополнительной безопасности. Когда результаты тестов пришли, хоккеисткам разрешили выйти на третий период без масок. Однако канадки не стали их снимать.

Другие события

Биатлон, женщины, индивидуальная гонка 15 км

В Пекине прошла первая личная гонка в биатлонной программе. Чемпионкой стала бронзовая призерка Сочи-2014 Дениз Херрман. Немка допустила всего один промах на третьем огневом рубеже. Из россиянок лучший результат показала Кристина Резцова — 9 место.

1. Дениз Херрман (Германия) — 44.12,7 (0+0+1+0)
2. Анаис Шевалье-Буше (Франция) — +9,4 (0+0+0+1)
3. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) — +15,3 (1+0+0+1)

9. Кристина Резцова (Россия) — +1.13,1 (0+0+2+0)
23. Светлана Миронова (Россия) — +3.46,6 (0+1+1+1)
77. Евгения Буртасова (Россия) — +9.07,6 (1+0+2+3)
78. Ульяна Нигматуллина (Россия) — +9.29,4 (1+2+3+4)

Кристина Резцова

Что-то пошло не так. Буду только злее, никакого отчаяния нет. Возможно, дома я какие-то грустные эмоции покажу, но на это не более 10 минут. А далее снова бороться за самые высокие места.

一 Кристина Резцова

Конькобежный спорт, женщины, 1500 м

35-летняя нидерландка Ирен Вюст с олимпийским рекордом победила на дистанции 1500 м и завоевала шестое золото Игр в карьере, повторив достижение Лидии Скобликовой. Советская и российская конькобежка поздравила Вюст с победой.

1. Ирен Вюст (Нидерланды) — 1.53,28
2. Михо Такаги (Япония) — +0,44
3. Антоинетте де Йонг (Нидерланды) — +1,54

Вюст как всегда хороша. Причем, если бы меня раньше спросили: “Как вы считаете, выиграет ли Вюст еще одну золотую медаль?” Я бы сказала: “Нет, она уже в годах, она свое уже выиграла”. Но она молодец, шла к этой медали не десять, а в два раза больше лет.

Лидия Скобликова, Шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

Большунов получил золотую медаль

Спортсмены сразу после завершения соревнований участвуют только в цветочной церемонии, а медали им вручают на следующий день. Лыжник Александр Большунов получил свою золотую награду, которую выиграл в скиатлоне.

Победу российского спортсмена активно оспаривают в Норвегии. Сперва стало известно, что сборная Норвегии опротестуют результаты гонки из-за того, что Большунов при смене лыж положил свою палку в зону Йоханнеса Клебо. Затем местный журналист Ян Петтер Салтведт раскритиковал решение МОК допустить Россию до Олимпиады.

Медальный зачет

Сборная России после победы фигуристов поднялась с третьего места на первое, но затем ее обогнала команда Швеции. При этом россияне продолжают лидировать по общему числу наград.

Медальный зачет (золото – серебро – бронза – всего):
1. Швеция – 3-0-0 (3)
2. Россия – 2-3-2 (7)
3. Нидерланды – 2-2-1 (5)
4. Китай – 2-2-0 (4)
5. Германия – 2-1-0 (3)
6. Норвегия – 2-0-2 (4)
7. Словения – 2-0-1 (3)
8. Италия – 1-3-1 (5)
9. Канада – 1-1-4 (6)
10. Япония – 1-1-2 (4)

8 февраля в Пекине разыграют 10 комплектов медалей в 8 видах спорта — биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, санном спорте, фристайле, лыжных гонках (2) и сноуборде (2).

За самыми яркими событиями Игр можно следить в Дневнике Олимпиады. Здесь мы рассказываем о лучших моментах каждого дня соревнований.

━━━━━

Михаил Целиков