Сергей Бобылев/ТАСС

Золото Щербаковой и четвертое место Валиевой. Невероятный финал в фигурном катании

Обзор 14-го дня Олимпиады

17 февраля на Олимпиаде разрешилась главная интрига в женском фигурном катании. Спортсменки выступили с произвольными программами. Камила Валиева, показавшая лучший короткий прокат, не справилась с давлением, допустила несколько ошибок и заняла в итоге лишь четвертое место. На пьедестал поднялись другие российские спортсменки.

Рассказываем, как прошли выступления и чем еще запомнился этот день соревнований в Пекине.

🥇🥈 Фигурное катание, женщины

Камила Валиева лидировала после короткой программы, но в произвольном прокате дважды упала и сделала еще несколько ошибок. Она получила 141,93 балла и заняла лишь четвертое итоговое место. Третьей стала японка Каори Сакамото, а второй — Александра Трусова, которой впервые в истории удалось выполнить пять четверных прыжков. Золото после очередного чистого проката завоевала Анна Щербакова.

5. Вакаба Хигучи (Япония) — 214,44

Валиева и Трусова расплакались после выступлений. Александра выкрикнула, что больше не станет заниматься фигурным катанием. Позже она объяснила это эмоциями. Фигуристка не исключила, что еще может поехать на чемпионат мира. Камила комментариев не давала.

Александра Трусова

Ненавижу всех! Ненавижу! Не хочу ничего больше делать в фигурке, никогда в жизни! Никогда, я ненавижу этот спорт! Ненавижу ее, ненавижу все это! Никогда больше не выйду на лед! Никогда! Я ненавижу! Это невозможно, так нельзя! Так нельзя. У всех есть золотая медаль, у всех! А у меня нет! Ненавижу, ненавижу, я ненавижу! Больше никогда!

一 Александра Трусова

Другие события

Керлинг. Женщины

В заключительном матче кругового турнира российские керлингистки уступили сборной Великобритании со счетом 4:9. Команда заняла последнее место и не вышла в плей-офф.

Конькобежный спорт, женщины, 1000 м

Ангелине Голиковой не хватило всего 0,1 сек, чтобы завоевать бронзу. Первое место с олимпийским рекордом заняла японка Михо Такаги, а серебро выиграла спортсменка из нидерландов Ютта Лирдам. Третьей стала американка Бриттани Боу.

1. Михо Такаги (Япония) — 1.13,19 (олимпийский рекорд)
2. Ютта Лирдам (Нидерланды) — +0,64
3. Бриттани Боу (США) — +1,42
4. Ангелина Голикова (Россия) — +1,52

9. Дарья Качанова (Россия) — +2,45
13. Ольга Фаткулина (Россия) — +2,68

Ангелина Голикова

Если все будет хорошо, я готова продолжать работать, потому что знаю над чем нужно трудиться в технических моментах. Я хочу прорываться в топ не потому, что кто-то был не в форме, а соревнуясь с самыми сильными.

一 Ангелина Голикова

Медальный зачет

Сборная России осталась на девятой позиции общего зачета. Норвегия уверенно держит отрыв от других команд.

18 февраля в Пекине разыграют 6 комплектов медалей — в керлинге, конькобежном спорте, фристайле (2) и биатлоне (2). Кроме того, хоккейная сборная России сыграет в полуфинале со Швецией (16:10 мск).

Следите за самыми яркими событиями Олимпиады здесь. Каждый день мы обновляем Дневник соревнований.