Pavel Golovkin/AP/TASS
Pavel Golovkin/AP/TASS

«Празднуют мужчины, поэтому не обижайтесь»: военнообязанные женщины о 23 февраля

«В кругу семьи, состоящей из военных и врачей, 23 февраля мы всегда отмечаем и все друг друга поздравляем»

Россияне привыкли называть 23 февраля исключительно «мужским праздником». Однако День защитника Отечества относится ко всем, кто по долгу работы или службы и вне зависимости от пола защищает Родину, а также готов отправиться на фронт в случае угрозы. Мы спросили у военнообязанных женщин, что они думают о 23 февраля и поздравляют ли их с праздником родственники и коллеги.

«Обидно, когда поздравления получают мальчики, которые даже не служили. А нас — медиков — просто забывают»

Сабина, врач-терапевт

Когда я поступала в МГМУ им. Сеченова, то даже не подозревала, что стану военнообязанной. На четвертом курсе я познакомилась со студенткой шестого курса, которая проходила диспансеризацию, чтобы получить военный билет. Тогда и узнала о своем дополнительном статусе. Этот билет нужен для дальнейшего трудоустройства и при поступлении в ординатуру.

В первую волну пандемии коронавируса именно военнообязанных студентов первыми призвали в красную зону — кого-то полноценно трудоустроили, кого-то сделали помощником врача. Я вошла в число медсестер, потому что училась на факультете «лечебное дело». Пока спокойно отношусь к статусу военнообязанной — до тех пор, пока не наступит момент, когда нас действительно могут привлечь к полевой работе.

Я считаю, что военнообязанных женщин нужно поздравлять с 23 февраля. Становится обидно, когда поздравления получают мальчики, которые даже не служили. А нас — медиков, стоящих в первой очереди на отправку в горячие точки, просто забывают. К тому же в таких местах всегда нехватка медиков, поэтому врачам приходится делать все и даже больше.

Сейчас меня никто не поздравляет, даже муж. Хотя я ему говорила о том, что я могу уехать по призыву чуть что случится, но он делает вид, что этого разговора не было. Я же всегда делаю ему подарок на 23 февраля, даже учитывая тот факт, что сам он в армии не служил.

«Чем выше звание, тем чаще женщину поздравляют»

Ольга, полковник полиции

Я узнала о том, что буду военнообязанной, после поступления в педагогический институт — тогда учителя тоже должны были нести долг службы при возникновении военной опасности. Мне, учителю математики, присвоили статус «медсестры гражданской обороны» — он давался всем педагогам. В 90-х наступил кризис, мы перестали получать зарплату, а кормить семью по-прежнему было нужно. Тогда я и надела офицерские погоны. Нам предоставили бесплатное жилье и регулярный доход.

За долгие годы, проведенные на службе, я поняла следующее: чем выше звание, тем чаще женщину поздравляют. Когда женщина становится генералом, ее поздравляют все. Я всегда поздравляла с 23 февраля всех своих сотрудниц, но во вторую очередь: «Девчата, сегодня празднуют мужчины, поэтому не обижайтесь. Если вас сегодня не поздравят, мы свое компенсируем 8 марта».

Я выросла в семье военнослужащего и считаю, что День защитника Отечества относится к тем, кто служил в армии и стоял на защите обороноспособности — словом, кто носит погоны. С другой стороны, в быту мы давно переиначили его в «день мужчин». В каждой семье мужчина — защитник, а Отечество начинается с семьи. Поэтому мы поздравляем всех мужчин — мальчиков, юношей, отцов и дедушек.

«Многие и не подозревают, насколько может быть важен вклад фармацевтов»

Александра, фармацевт

Так как я пошла по стопам сестры, которая работает фармацевтом, то знала, что тоже буду военнообязанной. Мне было даже приятно, что я причастна к воинской службе и могу в случае чего спасти чью-то жизнь. Безусловно, я уверена, что женщины имеют прямое отношение к 23 февраля — это не только врачи, но и провизоры, фармацевты, среди которых большинство, конечно, женщин. В случае необходимости их тоже призовут на службу.

Многие и не подозревают, насколько может быть важен вклад фармацевтов. В начале Великой Отечественной войны в стране действовали 59 химико-фармацевтических предприятий, был освоен выпуск целого ряда новых для того времени препаратов — например, антибактериальных сульфаниламидов. Кроме того, они вели документацию, получали медикаменты, стерилизовали растворы, мыли аптечную посуду. Тогда они спасли жизнь миллионам раненых.

Сейчас далеко не все знают, что аптечные сотрудники могут быть полезны на войне и, тем более, что женщин-фармацевтов нужно поздравлять с Днем защитника Отечества. Тем не менее приятно, когда некоторые покупатели поздравляют меня с 23 февраля.

«Чтобы поздравить женщину, не нужно искать повод»

Елена, радиомеханик

Со своим военным билетом я встала на учет после того, как отучилась по направлению «радиосвязь и радиотехника». Сейчас как раз преподаю студентам эту дисциплину в университете и параллельно состою на воинском учете. Буквально в прошлом году мне сделали бронь — это значит, что при мобилизации всех запасников меня не призовут, потому что буду должна продолжать учебный процесс.

В 30 лет для себя я решила отучиться на медсестру, после чего получила диплом с отличием. На тот момент у меня было трое детей — тогда я их сразу предупредила, что если будут какие-то сборы, то мама на них поедет. Я и правда готова, ведь это наш долг, от которого нельзя уклоняться. В кругу семьи, состоящей из военных и врачей, 23 февраля мы всегда отмечаем и все друг друга поздравляем. Чтобы поздравить женщину, не нужно искать повод. Особенно, если она этого хочет.