SakSa/Shutterstock
SakSa/Shutterstock

«Мы спасали одну маленькую жизнь». Как выживает приют для бездомных животных в Донецке

«Мы с опасением смотрели не то что в следующий день, а в следующие 15 минут. Куда прилетит снаряд? А как от него спастись?»

Из-за военных действий жителям Донбасса пришлось покинуть дома, а некоторым — оставить своих животных. Пока по области разносились залпы, по улицам ходили брошенные питомцы в поисках хоть какой-нибудь еды. В Донецке работает приют для бездомных животных «ПИФ», который спасает оставленных на произвол судьбы хвостатых. Мы поговорили с его администратором Юлией — она рассказала, как приют находит еду для животных в опустевшем городе и куда отправляет своих подопечных.

«У собак нет национальности и политических взглядов»

Официально приют для животных «ПИФ» зарегистрировали в 2005 году. Неофициально он начал работу еще в 1998 году, когда наш директор заметила на одной из заброшенных местных баз бездомных собак и начала их подкармливать. Потом животных становилось все больше, поэтому встал вопрос об их дальнейшей стерилизации и пристраивании.

Раньше «ПИФ» хорошо финансировали — денег хватало и на медикаменты, и на корма, и на зарплаты сотрудникам. После того, как спонсор и благотворительные организации ушли, все обеспечение легло на наши плечи. По сей день мы существуем только на пожертвования — преимущественно физических лиц. Помощь поступает из самых разных стран — Украины, России, Финляндии, Германии и многих других. Некоторые наши питомцы, кстати, отправились в Голландию и сейчас бегают среди тюльпановых полей. Ведь у собак нет национальности и политических взглядов.

«Мы привыкли к взрывам»

2015 год сложно забыть. Животные реагировали на военные действия так же, как и люди. Мы все были испуганы и не понимали, что происходит. Мы с опасением смотрели не то что в следующий день, а в следующие 15 минут. Куда прилетит снаряд? А как от него спастись? В 2014 и 2015 году все начали уезжать и бросать питомцев. С кучей раненых животных мы остались почти одни в городе. Даже врачи покидали Донецк. И ты сидишь один на один со своими страхами и пытаешься сказать себе: «Все хорошо».

Мы привыкли к взрывам. Теперь из-за происходящего на улицах слышны громкие залпы, и собаки их очень боятся. Около 70% наших подопечных — старички, которым не удалось найти дом, поэтому они остаются с нами. Для пожилых собак обострение военных действий хуже кошмара. Многим из них мы даем успокоительные препараты, потому что они ужасно себя чувствуют — паникуют, пытаются убежать, укусить, спрятаться или забиться куда подальше.

«Поняли, что животных здесь одних не оставим»

Когда услышали сирену, мы были на операции котенка, которого нашли со сломанной челюстью и травмированным носом. Из-за того что у него отекал язык, котенок не мог дышать, поэтому мы все по очереди держали его язык, чтобы бедное животное могло сделать вдох.

Только потом нам удалось зайти в интернет — там были пугающие новости и пропущенные звонки родственников. Мы с другими сотрудниками приюта переглянулись и как будто единогласно поняли, что животных здесь одних не оставим. Пока за стенами в ужасе бегали люди, мы спасали одну маленькую жизнь.

Приют оперативно начал консультировать людей, которые хотели забрать питомцев с собой в другую страну, призывал не бросать животных, объяснял, какую еду можно оставить для собак и кошек до возвращения хозяев. Потом мы приняли решение, что часть корма, купленную на пожертвования, передадим людям, которые остались с питомцами в самых горячих точках. Среди них есть и те, у кого не было животных, и сейчас они спасают чужих брошенных. Это люди с большой буквы.

После 2014 года мы научились делать запас — у нас всегда набрана вода, есть пропитание для собак хотя бы на несколько недель вперед. Так вышло, что прошедший год был и так очень тяжелым. Все мы пережили коронавирус, и пожертвований стало гораздо меньше. Зимой мы съели весь запас. У нас в приюте не было ничего, когда началась эвакуация. Некоторые люди брали питомцев с собой в автобусы. Слава богу, таможня шла навстречу, если у собаки не было каких-то документов, и пропускала ее через границу. Но забрали животных не все.

Из-за того что приют и так переполнен, нам было некуда принимать оставленных в городе питомцев — среди них было очень много больших собак. Если маленьких питомцев люди старались забирать с собой, то алабаи, кавказцы, овчарки и другие крупные породы стали неудобными и ненужными. Можно предположить, уезжающие хозяева боялись, что не смогут найти сразу хоть какое-то жилье. Но мне кажется, что у них просто нет сердца. Люди, бросающие питомцев, есть и будут всегда — и неважно, идет война или нет.

«Об истинных масштабах брошенных животных мы узнаем позже»

С 23 февраля [2022-го] мы приняли 15 собак. Сейчас к нам на очереди стоят порядка 40 собак. Всего в приюте более 800 подопечных, о каждом из которых мы заботимся как можем. В скором времени мы должны отправить около 20 собак в Россию правозащитным организациям — лучше всего удается пристроить бывших домашних и маленьких питомцев. С 2016 по 2022 год в среднем мы пристраивали около 300 животных ежегодно. С 23 февраля не было ни одного пристройства.

Об истинных масштабах брошенных животных мы узнаем позже, когда все устаканится и люди начнут возвращаться в свои дома. Сейчас о многих из них мы даже не догадываемся. Лишь некоторых удалось обнаружить соседям и взять на время к себе. Большинство оставленных питомцев прячется в домах. Первые недели они не выходят, особенно маленькие и средние собаки — они стараются где-то отсидеться. И только когда они полностью изголодают, то выходят к людям. Их начинают замечать редкие прохожие. В Донецке сейчас очень мало людей. Многие районы области обстреливаются, поэтому оставшиеся жители не выходят из подвалов.

«Они сами не расскажут свою историю»

Животных, пострадавших из-за военных действий, было очень много. Из последних к нам попал пес Волчок. По всей видимости, его выбросили хозяева на лесополосе. Волчок попал то ли под обстрел, то ли оказался вблизи взорванной мины — ему оторвало переднюю лапку. Когда он попал к нам, у него из ноги торчала кость. Его обнаружили на четвертый-пятый день после получения ранения. Волчку ампутировали часть ноги. Сейчас он здоровый, упитанный и красивый.

Еще у нас есть Бой — он попал под пули в 2017 году. Ему осколком ранило мордочку и разрезало ее как будто пополам. Из-за этого он полностью лишился зрения и одного глаза. Тем не менее мы занялись его лечением. Сейчас он может спокойно обходиться без медицинской поддержки. Бой носится, скачет и прыгает — правда, все так же без зрения.

Много таких собак было. Они же сами не расскажут свою историю. Сложно понять, что с ними случилось. Собака жила все время дома, потом ее выбросили из-за войны, она попала под машину. С одной стороны — собака пострадала из-за машины. С другой — если бы не война, ее бы не бросили одну.

«Найти самим еду в Донецке практически невозможно»

Мы рассказали нашим подписчикам, что приют оказался почти без запасов. Они и пришли нам на помощь, за что им огромное спасибо. Кто не мог помочь материально, помогал словом. Сейчас у нас сформировался месячный запас крупы и сухого корма. При этом мы все равно продолжаем сбор — найти самим еду в Донецке практически невозможно. Буквально на днях мы потратили 80 тыс. рублей на препараты первой необходимости, это большие деньги для нас. Мы понимаем, что уже через неделю лекарств может уже не быть в аптеках. Люди в панике скупают все, что есть.

Нам остается не покупать, а добывать продукты для собак. Чтобы купить тонну пшеничной крупы, нужно объездить пять-семь оптовых магазинов. Взяли там сто килограммов, там двести, едешь дальше — и чудом наскребаешь тонну. Мы стараемся не показывать другим, как это тяжело. Пока мы все живы, значит все хорошо.

«Многие решили нажиться на теме бездомных животных ДНР и ЛНР»

Радует, что многие россияне готовы предоставлять жилье беженцам с собаками. Очень много волонтеров откликается, чтобы помочь устроить собак по России. 40 собак нашего приюта в данный момент ждут отправки к российским кураторам — волонтерам, которые помогают пристроить питомцев в новом месте.

Напрямую в семьи мы никогда не отправляем животных. Мало ли человек не справится, или собака будет вести себя не так, как он планировал. Вернуть питомца будет крайне сложно, и человек может просто выставить животное за дверь. Куратор берет все эти риски на себя, у него всегда есть страховочные варианты.

Многие решили нажиться на теме бездомных животных ДНР и ЛНР. Некоторые пользователи писали, что они вывозят собак из Донецка, и открывали сбор на этих спасенных животных: «Помогите, бедным зверушкам нужна ваша помощь!» Другие писали, что уже вывезли 100-150 питомцев и в новом месте им нечего есть. Одна женщина написала нам потом, что перевела так 100 тыс. рублей — на эти деньги мы могли купить почти 800 кг корма.

Все наши собаки едут только туда, где их есть чем кормить. Мы просили подписчиков делиться, что всю информацию о перевозке животных с Донбасса нужно уточнять только у нас.

«Это не швейное производство, это живые существа»

Мы планируем жить и продолжать свою работу. Нам другого не остается. Мы по-прежнему принимаем животных, которым нужна помощь. Мы будем кормить нуждающихся питомцев и пристраивать их в новые семьи. У нас нет выбора — ведь это не швейное производство, это живые существа, живые души. Да и кто будет помогать тем, кто остался на улице, если мы уедем?

Мы не делим людей по взглядам. Любой гость приюта для нас прежде всего человек. Поэтому мы благодарны всем, кто нас навещает и помогает — пускай даже если это военный. Если он привез какую-то крупу, то благодарим его, как и всех.

━━━━━

Записала Эльвира Асмакиян