Zuma\TASS
Zuma\TASS

Наталья Непряева выиграла Кубок мира, несмотря на отстранение от гонок

Россиянки не завоевывали «Большой хрустальный глобус» с 2001 года

26-летняя российская лыжница Наталья Непряева досрочно выиграла общий зачет Кубка мира. Ей не помешал пропуск финальных этапов сезона. В последний раз представительница России становилась обладательницей «Большого хрустального глобуса» в 2001 году.

Чемпионство Непряевой

1 марта Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от всех международных соревнований до окончания сезона-2021/22. Это означало, что Наталья Непряева не сможет выступить на двух заключительных этапах в Норвегии и Швеции. В ее активе останется 973 очка. Ранее FIS отменила финальный этап Кубка мира, который должен был пройти в Тюмени с 18 по 20 марта.

5 марта в Осло завершился масс-старт на 30 км классическим стилем, в котором уверенную победу одержала 33-летняя норвежка Тереза Йохауг. Накануне она объявила о том, что завершает карьеру после окончания этого сезона, поэтому скандинавская публика особенно тепло встречала триумф 4-кратной олимпийской чемпионки и 14-кратной чемпионки мира. Вместе с ней на пьедестал поднялись финка Криста Пярмякоски и шведка Юнна Сундлинг.

Кубок мира по лыжным гонкам, женщины, масс-старт, 30 км

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 1:19.22,8
2. Криста Пярмякоски (Финляндия) – +19,4
3. Юнна Сундлинг (Швеция) – +32,3

Перед этой гонкой вторую строчку в общем зачете Кубка мира занимала американка Джессика Диггинс. Она не вышла на старт, поэтому наибольший интерес у российских болельщиков вызывала шведка Эбба Андерссон, которая теперь стала ближайшей преследовательницей Непряевой в общем зачете. В масс-старте она финишировала лишь девятой и тем самым тоже лишилась теоретических шансов догнать россиянку в борьбе за «Большой хрустальный глобус».

Однако отметим, что пока FIS не сделала официального объявления о том, что Наталья Непряева стала победительницей турнира. И по сообщениям СМИ, существует вероятность того, что формат заключительного этапа, который пройдет в шведском Фалуне с 11 по 13 марта, может измениться. В рамках этого старта должны пройти: спринт классическим стилем, интервальная гонка коньковым ходом на 10 км, а также смешанная эстафета и командный спринт. В случае, если эти гонки объединятся в мини-тур, то к розыгрышу Кубка мира добавятся 200 очков.

На сайте FIS 4 марта была размещена информация о том, что расписание заключительного этапа не будет корректироваться и будет соответствовать изначально запланированным форматам соревнований. Однако, объединятся ли гонки в мини-тур, в федерации пока что не уточнили. Отрыв Непряевой от Андерссон на данный момент составляет 241 очко.

8. Майя Далквист (Швеция) – 583

6 марта Непряева пробежала Деминский марафон — крупнейший лыжный марафон России. Наталья одержала уверенную победу в масс-старте на 50 км свободным стилем, опередив на полторы минуты серебряного призера — Екатерину Смирнову. Сразу после финиша она дала первый комментарий по поводу досрочной победы в Кубке мира.

Наталья Непряева

Эмоции от завоевания Кубка мира? На самом деле немножко, конечно, подгадили мне. Не было такого ощущения победы, которое должно быть, наверное. Но удовлетворение есть — сезоном, проделанной работой.

一 Наталья Непряева

Кубок мира по лыжным гонкам среди женщин начал разыгрываться с 1979 года. Его первой обладательницей стала представительница СССР Галина Кулакова. Российские спортсменки не побеждали в общем зачете с 2001 года — тогда трофей взяла Юлия Чепалова. Ранее чемпионками становились Елена Вяльбе (5 раз), Лариса Лазутина (2) и Любовь Егорова (1).

По ходу этого сезона Наталья Непряева выиграла две гонки в рамках «Тур де Ски», а также саму многодневку, что было ключевым моментом в борьбе за общий зачет. Она стала первой россиянкой в истории, которой удалось завоевать этот титул. Кроме того, Наталья собрала полный комплект наград на Олимпийских играх в Пекине (золото в эстафете, серебро в скиатлоне, бронза в командном спринте).

Отметим, что у мужчин обладателем Кубка мира в третий раз в карьере стал норвежец Йоханнес Клэбо. На его счету в данный момент 1375 очков. Вторым идет российский лыжник Александр Большунов (878). Тройку сильнейших замыкает финн Иво Нисканен (585).

Реакция на победу

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко поздравил Наталью Непряеву с заслуженным трофеем, а также отметил значимость этого результата для всего российского спорта.

Это для нас очень радостное событие, поскольку наши девушки 21 год не побеждали в общем зачете Кубка мира. Сезон для Наташи вышел очень продуктивным – и победа в “Тур де Ски”, и сразу три медали на Олимпиаде в Пекине. А завоевание “Хрустального глобуса” стало ее короной. Очень достойный и значимый для всего российского спорта результат. Пока неизвестно, как пройдет награждение и как Наташа получит свой трофей. Самое главное, что она победила. Мы очень долго ждали этого момента. Судьба вознаградила ее за сумасшедшие старания. Поздравляю ее от всей души. Очень надеюсь, что все сложности поскорее пройдут и Непряева со всеми остальными спортсменами нашей страны продолжат радовать нас своими замечательными победами!

Юрий Бородавко, Тренер сборной России по лыжным гонкам

Главная преследовательница Непряевой Эбба Андерссон назвала эту победу справедливой.

Я чувствую, что это справедливо, если вспомнить, какой сильный сезон она провела.

Эбба Андерссон, Шведская лыжница

Член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин выразил надежду на то, что россиянка получит трофей, несмотря на все отстранения и сложности с вручением.

Надеюсь, здравый смысл восторжествует, и человек, который полностью отработал сезон-2021/22, завоевал необходимые очки, которые привели к такому результату, при всех тех, на мой взгляд, необоснованных отстранениях, получит свой трофей, нет повода не вручить его. Ни от нее, ни от нас ничего не зависит, думаю, там есть подведение итогов, никакого труда не составит отправить по почте этот глобус. Жизнь продолжается, спортсмены готовятся, выступают на внутрироссийских соревнованиях. Думаю, наши соревнования не хуже, чем Кубок мира, нашей молодежи будет престижно попытаться обыграть олимпийцев и обладателей Кубка мира.

Сергей Крянин, Член президиума Федерации лыжных гонок России

Чемпион мира по лыжным гонкам Девон Кершоу из Канады также считает эту победу заслуженной. По его мнению, Непряева провела лучший сезон в карьере и показала себя однозначным лидером в дистанционных гонках.

Отстранение российских лыжников — печальная ситуация. Понимаю, что это спорное мнение, за которое меня будут активно критиковать, но послушайте. Непряева — отличный классист, она проводит лучший сезон в своей карьере. Похоже, что она все равно станет первой по итогам сезона. Надеюсь, что Непряева закончит сезон с “Большим хрустальным глобусом”. Она показала себя номером один в дистанционных гонках, и я не могу представить, каким ударом для нее стала бы потеря титула. Мне плевать, под каким флагом она выступает. Я говорю о ней как о личности. Непряева — лучшая дистанционщица сезона, и она заслужила победу в общем зачете.