Vitalii Vitleo/shutterstock.com

Хет-трик Бензема и судейский скандал. Как «Реал» вырвал победу у «ПСЖ» в Лиге чемпионов?

Первый гол мадридцев вызвал большие споры

Мадридский «Реал» вырвал победу у «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов благодаря хет-трику Карима Бензема во втором тайме ответного матча. Французская команда была крайне недовольна судейством в спорном моменте, когда забивался первый мяч. Подробности главного противостояния первого раунда плей-офф, а также другие результаты в нашем материале.

«Реал» 3:1 «ПСЖ»

Первый матч противостояния состоялся в Париже 15 февраля и завершился со счетом 1:0 в пользу «ПСЖ» благодаря голу форварда Килиана Мбаппе на 4-й добавленной минуте. Первый тайм ответной встречи прошел в равной борьбе, при этом французская команда больше владела мячом и создавала больше моментов. Опаснее всех смотрелся все тот же Мбаппе, который вполне мог оформить дубль к перерыву — на 34-й минуте его гол отменили из-за офсайда, а уже на 39-й он выдал невероятный забег с центра поля после передачи Неймара, влетел в штрафную и мощно пробил в ближний угол из-под защитника, после чего счет по сумме двух матчей стал 2:0.

Но во втором тайме мадридцы смогли перехватить инициативу и начали доминировать на всех участках поля — у гостей начались большие проблемы с контролем мяча, а голевых моментов после перерыва почти не было. Первый раз «Реал» отличился на 61-й минуте — и пусть с точки зрения игры мяч смотрелся логично, но он вызвал большие споры из-за судейского решения. Все началось с того, что защитник парижан Преснель Кимпембе, оказавшись под прессингом, отдал пас назад — голкиперу Джанлуиджи Доннарумме. Тот очевидно промедлил с решением и позволил приблизиться французскому форварду «Реала» Кариму Бензема, который врезался во вратаря, когда тот неудачно отбрасывал мяч в сторону. Через несколько секунд мяч попал к Винисиусу Жуниору и тот отдал голевой пас открытому Бензема. По мнению французского клуба, в этом эпизоде был явный фол, однако главный судья встречи Данни Маккели не зафиксировал нарушение.

Когда пропускаешь такой гол, какой пропустили мы, игра меняется, как и настроение на стадионе. Фанаты погнали свою команду вперед, все переменилось. Невероятно, что ВАР не смотрел фол на Доннарумме. Это совершенно очевидное нарушение со стороны Бензема, по-моему. Повторы со всех точек говорят о том, что это фол. Не понимаю, почему в этом моменте не прибегли к ВАР. Эти 10 минут решили исход противостояния. Мы были лучшей командой в обеих играх. Футбол заключается в том, чтобы как следует распоряжаться моментами в матчах, действительно, мы немного провалились. Объяснить это трудно.

Маурисио Почеттино, Главный тренер «ПСЖ»

После этого преимущество хозяев стало еще более ощутимым, у ворот Доннаруммы продолжали возникать опаснейшие моменты, а уже к 78-й минуте все решилось. Сначала Бензема оформил дубль после передачи Луки Модрича, а уже через минуту с небольшим француз нанес еще один великолепный удар слету с линии штрафной и вывел «королевский клуб» вперед по сумме двух встреч (3:2). Именно с этим счетом противостояние и завершилось.

Мы выиграли очень тяжелый матч, особенно после гола Мбаппе, очень сложная игра. Мы старались высоко прессинговать, как мы делаем на тренировках, и так пришел первый гол. Болельщики начали гнать нас вперед, и мы создавали все больше и больше моментов. Мы счастливы. Мы энергично начали матч, но потом “ПСЖ” начал создавать для нас трудности прессингом. Пришлось помучиться, но это нормально. Мы немного рисковали, оставляли Мбаппе шансы на обыгрыш один в один, и это усложнило нам жизнь.

Карло Анчелотти , Главный тренер «Реала»

Сегодня Бензема вновь доказал, что он лучший нападающий в мире. Пора уже дать ему “Золотой мяч”. На пару с Левандовским Карим – лучший центральный нападающий мира на данный момент. Это превосходный игрок, настоящий капитан. Он принес команде победу своими голами и своим классом. Если брать оба матча, были отрезки, когда “ПСЖ” комфортно контролировал мяч, но 90 минут на “Бернабеу” – это длинный отрезок.

Тибо Куртуа , Вратарь «Реала»

Карим Бензема стал самым возрастным автором хет-трика в истории Лиги чемпионов — ему удалось сделать это в 34 года и 80 дней. Бензема превзошел достижение своего соотечественника Оливье Жиру, который в декабре 2020 года сделал покер за «Челси» в матче с «Севильей» (4:0), когда ему было 34 года и 63 дня. Кроме того, Бензема стал третьим бомбардиром в истории «Реала» — у француза 309 мячей во всех турнирах. Он обошел Альфредо Ди Стефано (308 голов). Теперь в списке лучших бомбардиров в истории мадридской команды Бензема опережают лишь Рауль (323) и Криштиану Роналду (450).

Нам важно было, чтобы болельщики это увидели. Эта победа – для них. “ПСЖ” – отличная команда, но мы заслужили победу. Мы проиграли первый матч, мы проигрывали к перерыву... Это было очень сложно, но это игра Лиги чемпионов. Камбэк – дело ментальной силы. При первом голе была не ошибка Доннаруммы, а наш прессинг. Когда мы прессингуем, мы можем победить кого угодно. Для нас каждая игра – финал, и сегодня все увидели, что “Реал” жив. Очень горжусь тем, что превзошел Ди Стефано, эту легенду.

Карим Бензема, Форвард «Реала»

По сообщениям СМИ, президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи пришел в ярость из-за судейских решений. После окончания игры он быстро покинул свою ложу и направился в подтрибунное помещение «Сантьяго Бернабеу», чтобы предъявить претензии судьям во главе с Данни Маккели. По пути катарский бизнесмен кричал и бил по окружающим предметам. Однако Аль-Хелайфи не смог выразить арбитрам свою позицию, потому как не нашел судейскую комнату и зашел в помещение к делегату «Реала» Карлосу Давиле. Согласно El Partidazo de Cope, Давиле попытался снять происходящее на видео. Увидев это, Аль-Хелайфи подошел к нему с криком: «Я убью тебя». Президента «ПСЖ» пришлось успокаивать его собственным телохранителям.

Кто еще прошел в четвертьфинал?

8 марта миланский «Интер» в гостях обыграл «Ливерпуль» (1:0) благодаря голу Лаутаро Мартинеса. Однако этого результата оказалось недостаточно для прохода в следующий раунд, потому как первая встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу английской команды. В этот же день «Бавария» разгромила «РБ Зальцбург» (7:1) и уверенно продолжила борьбу за главный трофей. Хет-трик в составе мюнхенцев оформил Роберт Левандовски.

9 марта «Манчестер Сити» на своем поле выдал нулевую ничью с португальским «Спортингом». Подопечные Пепа Гвардиолы сняли все вопросы еще в первой игре, которая завершилась со счетом 5:0.

Расписание оставшихся матчей 1/8 финала

Четыре оставшихся участника следующей стадии определятся 15 и 16 марта. Все встречи начнутся в 23:00 мск. Сразу в трех парах первые встречи закончились с ничейным счетом: «Вильярреал» 1:1 «Ювентус», «Атлетико» 1:1 «Манчестер Юнайтед», «Бенфика» 2:2 «Аякс». Действующий обладатель трофея «Челси» уверенно обыграл на своем поле «Лилль» (2:0).