Saolab Press/shutterstock.com

«Барселона» обыграла «Реал» впервые за три года. Главные факты о прошедшем Эль Класико

Каталонцы разгромили мадридскую команду со счетом 4:0

В главном противостоянии испанского чемпионата «Барселона» разгромила «Реал» со счетом 4:0 и продлила свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 12 матчей. Мы собрали главные факты о прошедшем Эль Класико.

Первая победа «Барселоны» над «Реалом» за три года

2 марта 2019 года каталонцы одолели «королевский клуб» (1:0) в Ла Лиге, а затем пять раз уступили и однажды сыграли вничью. В последнем матче каталонцы быстро обеспечили себе нужный результат — уже к 51-й минуте.

Сперва Обамеянг замкнул навес Дембеле, потом Араухо отличился после углового. В начале второго тайма Торрес забил после паса Обамеянга пяткой, а затем габонец перебросил вратаря «Реала» Куртуа и установил окончательный счет.

Мы не ожидали такого превосходства на “Сантьяго Бернабеу”. Ухожу с огромным удовлетворением и улыбкой от уха до уха. Мы намного превзошли “Реал” — и по результату, и по игре. Но это не повод останавливаться, это не титул.

Хави, Главный тренер «Барселоны»

Игроки «Реала» не поняли план Анчелотти

Эль Класико пропустил Карим Бензема — лучший бомбардир этого розыгрыша Ла Лиги (22 гола в 25 матчах). Француз получил травму в матче против «Мальорки» (3:0) и не успел восстановиться.

Карло Анчелотти нужно было придумать, как заменить лидера команды. На игру с «Барселоной» он выпустил полузащитника Луку Модрича на позицию ложной девятки. Позже наставник мадридцев признался, что его идея не сработала. Хотя начиналось все неплохо: Вальверде мог забить на 7-й минуте, но Тер Штеген отразил непростой удар.

Команда была не похожа на себя, все не так. Начало было хорошим, но, пропустив гол, мы потеряли контроль. Они воспользовались нашими ошибками и реализовали свои моменты. В перерыве я попросил игроков больше атаковать, но забить не получилось, и появились проблемы в защите. Поражение — это моя вина, вина тренера.

Карло Анчелотти , Главный тренер «Реала»

В перерыве Анчелотти сделал перестановки, заменив Карвахаля и Крооса на Камавингу и Диаса. Однако «Реал» быстро пропустил еще два гола, при этом Торрес не попал в створ после выхода один на один в самом начале тайма.

«Реал» так и не смог наладить игру в атаке. Мадридцы за матч пробили по воротам 14 раз, из которых 4 — в створ. Но сильно опасными эти удары не были. «Барселона» была ближе к пятому голу, чем «сливочные» к первому. Каталонцы нанесли 18 ударов (10 в створ).

В перерыве тренер пытался что-то изменить, но мы этого не поняли, Ферран оказался один против меня через 40 секунд после начала второго тайма.

Тибо Куртуа , Вратарь «Реала»

Обамеянг мечтал играть за «Реал», но снова забил ему

В 2020 году габонец признался, что хотел бы когда-нибудь перейти в «Реал» и назвал его «клубом сердца». Однако этой зимой нападающий отправился в «Барселону». За новую команду Обамеянг совершает результативное действие в среднем каждую 71 минуту. Он забил 9 голов и сделал 1 ассист за 11 встреч во всех турнирах.

Интересно, что в 2020-м Хави тоже запомнился цитатой, которую ему теперь припоминают. Испанец тогда тренировал катарский «Аль-Садд» и сказал, что из-за своих футбольных качеств Обамеянг подошел бы «Барселоне» хуже, чем многие игроки. Теперь Хави называет габонца «даром небес» и примером для других.

Я очень счастлив, это отличный день для команды, мы продолжаем двигаться вперед. Мы играли в свой футбол и очень счастливы. Когда ты играешь с такими парнями, то можешь хорошо вписаться. Я выложился по полной, подготовился и много работал. Мы можем говорить о возрождении команды.

Пьер-Эмерик Обамеянг, Нападающий «Барселоны»