Paymaster/Shutterstock
Paymaster/Shutterstock

Час Земли: эффективна ли самая массовая экологическая акция

Можно выключить свет и зажечь свечи. Но ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд

Представьте себе огромное количество парниковых газов, выбрасываемых в нашу атмосферу и прорывающих озоновый слой, чтобы поглотить разрушительное излучение из космоса, мутируя при этом генетический код всего живого. Звучит страшно, согласитесь. Способна ли Мать-Земля выдержать такое давление? Ученые сомневаются. К сожалению, именно люди способствуют развитию печально известного парникового эффекта. Угроза глобального потепления и исчезновения человека как вида побудила WWF предложить идею Часа Земли. Разбираемся, может ли акция помочь планете.

Что такое Час Земли?

Час Земли отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В этот день миллионы людей по всему миру выключают свет в промежуток с с 20:30 до 21:30. Какими бы незначительными ни казались эти усилия, каждый, кто присоединяется к акции, поддерживает повышение осведомленности об угрозах, которые мы сами себе создаем. Выключить свет и отметить себя на карте можно на сайте акции.

Час Земли стал мощным атрибутом продвижения экологической осознанности на глобальном уровне.

Будь то загрязнение воздуха из-за производства электроэнергии или световое загрязнение, мешающее людям наслаждаться космическим полотном по ночам, все это — серьезная проблема. Сокращение углеродного следа человечества до уровня создания зеленой среды — вот к чему стремится движение Часа Земли.

Можно выключить свет и зажечь свечи...

Поможет ли отключение электричества сократить выбросы парниковых газов?

Основной мотив выключения всех электрических устройств — дать нашим электростанциям передышку, тем самым сократив выбросы углекислого газа на глобальном уровне.

Как оказалось, ситуация гораздо сложнее. Если бы Час Земли распространился по всему миру, небеса действительно мерцали бы сияющими звездами Млечного Пути. Старые добрые свечи стали бы единственной оставшейся альтернативой свету. Однако — вот незадача! — свечи тоже выделяют углекислый газ. А из-за их менее эффективного и довольно тусклого свечения вполне возможно, что придется зажечь еще одну и еще, тем самым вновь увеличив выбросы СО2.

...но генераторы все равно продолжат работу

Возможно, вы решите не жечь воск и просто насладитесь звездной ночью. Так вы на немного сократите выбросы парниковых газов и внесете личный вклад в создание более экологичной окружающей среды.

Генераторы, работающие на угле, несомненно, будут выбрасывать меньше CO2 в этот темный час. Однако, когда люди вновь включат свет, электростанции пострадают от лихорадки. Внезапное увеличение спроса на электроэнергию заставит их задействовать еще больше генераторов для удовлетворения потребностей населения.

В результате в атмосферу выбросится еще больше CO2. Дополнительные углеродные отходы начнут поглощать массы тепла в нижних слоях атмосферы, что почти наверняка ускорит изменение климата. В худшем случае электростанции будут вынуждены выполнить аварийное отключение, оставив город без электричества, возможно, на несколько дней.

Изначально Час Земли был инициативой с добрыми намерениями и средством распространения информации среди населения всех возрастов. Он заслуживает самого большого уважения за то, что помогает гражданам мира понять важность сохранения природы. Однако благие намерения часто маскируют грубую реальность.

Так что же делать? Необходимо помнить, насколько важно применять взвешенный подход к каждому шагу, который мы делаем. Присоединяться к акции или нет? Это вы должны решить сами. Повышение осведомленности об изменении климата — невероятно важная вещь. Оно побуждает всех неравнодушных жить более экологично. Поэтому, если вы захотите поддержать собственную планету, стоит уделять этому немного времени на регулярной основе: выключать воду, когда чистите зубы, не покупать ненужные вещи, сдавать одежду на переработку и, конечно же, выключать свет, уходя из комнаты. Так вы сможете внести реальный вклад в деятельность по защите Земли.

━━━━━

Анастасия Дегтярева