Matthew Fournier/unsplash.com
Matthew Fournier/unsplash.com

Какой вид спорта самый популярный в России?

Мы нашли несколько ответов. Все зависит от того, с какой стороны изучать вопрос

Дмитрий Губерниев обратил внимание на то, что средняя популярность биатлона и фигурного катания в России выше, чем у футбола. С ним не согласился футбольный комментатор Дмитрий Шнякин.

Мы решили разобраться и ответить на вечный вопрос — какой же вид спорта №1 в стране? У нас получилось найти сразу несколько ответов.

Что сказал Губерниев?

Голос биатлона и телеведущий «Матч ТВ» считает, что футбол — главный спорт, только если играет сборная России. Матчи национальных чемпионатов часто собирают меньше телезрителей, чем соревнования по биатлону, фигурному катанию и лыжам. Губерниев привел в пример дерби «Локомотив» — «Спартак» (1:0), которое прошло 2 апреля.

Дмитрий Губерниев

Если брать наши национальные чемпионаты, то я не вижу, чтобы наш футбол и хоккей обсуждало так же много людей, сколько обсуждают биатлон. У меня сердце кровью обливается, когда матчи такого калибра как “Спартак” – “Локомотив” набирают рейтинги меньше соревнований по биатлону. Такого быть не должно, но так есть. Как бы я ни любил биатлон, но футбол должен в этом плане выигрывать. А он не выигрывает… Может, дело в комментаторах.

一 Дмитрий Губерниев

С Губерниевым не согласился его коллега Дмитрий Шнякин. В своем Telegram-канале комментатор объяснил, что рейтинги биатлонных гонок правильнее сравнивать с матчами еврокубков с участием российских клубов. А начало игры «Локомотив» — «Спартак» перенесли на час из-за сильного снегопада, поэтому она потеряла часть зрительского интереса.

Так какой спорт №1 в России?

Единого мнения нет ни у атлетов, ни у тренеров, ни у комментаторов. На этот вопрос можно ответить по-разному в зависимости от того, какие аргументы приводить.

Рейтинги трансляций

Популярность видов спорта зависит от проведения крупных турниров. По данным исследований компании Mediascope, во время летней Олимпиады в Токио популярнее других были трансляции по художественной гимнастике, прыжкам в воду, спортивной гимнастике и легкой атлетике. А во время зимних Игр в Пекине чаще смотрели фигурное катание, лыжные гонки, хоккей и биатлон. Когда стартуют чемпионаты мира по футболу или хоккею, то они забирают внимание зрителей. Особенно, если там играет сборная России.

Однако если говорить о цифрах в среднем, то Губерниев прав — биатлон действительно популярен. В марте 2021 года об этом рассказывал генпродюсер «Матч ТВ» Александр Тащин. На телеканале биатлон смотрят чаще, чем футбол, КХЛ и «Формулу 1».

Победы

По этой логике главные виды спорта в России сейчас — это лыжные гонки и фигурное катание. На прошедшей Олимпиаде в Пекине сборная завоевала 6 золотых медалей, 4 из них выиграли лыжники, а еще 2 — фигуристы.

На токийских Играх успешно выступили российские фехтовальщики — они принесли команде 3 золота, 4 серебра и 1 бронзу, но этот спорт не считают популярным в стране.

Сейчас лыжный спорт — номер один в России. Сколько медалей принесли на Олимпиаде! Поэтому какой футбол к чертовой матери?! Как футбол может быть на первом месте в стране при таких результатах?

Александр Тихонов , Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону

Чем занимаются россияне

В 2019 году Минспорт рассказал, что спортом в стране занимаются 54 млн людей. Больше всего россиян выбрали футбол — 3,1 млн. Далее по популярности идут волейбол, плавание, легкая атлетика и баскетбол. Хоккей занял в топе только десятое место, уступив настольному теннису и шахматам.

Минспорт не публиковал рейтинг в прошлые годы. Однако в конце 2021-го в министерстве уточнили, что число занимающихся россиян увеличилось до 62 млн, а футболом все еще увлечены более 3 млн.

При этом в апреле 2021 года ВЦИОМ показал результаты опроса, которые разошлись с докладом Минспорта. Любимым видами спорта россиян стали бег, фитнес, лечебная физкультура, катание на коньках и лыжах, езда на велосипеде и плавание.

━━━━━

Михаил Целиков