AP/ТАСС
AP/ТАСС

Партия Виктора Орбана победила на выборах в Венгрии. Почему это важно для России?

Триумф действующего премьера расстроил Украину и ее «группу поддержки» в ЕС. Но для Москвы это хорошие новости

3 апреля в Венгрии состоялись парламентские выборы, на которых уверенно победила правящая партия «Фидес» во главе с Виктором Орбаном. Голосование с самого начала обещало быть напряженным, но настоящая драма началась после обострения кризиса на Украине. Из-за благожелательной позиции по отношению к России действующему премьеру предрекали скорый крах. Орбана критиковали все: оппозиция, западные СМИ, Евросоюз и власти Украины. Однако вопреки этому «Фидес» не только не проиграла выборы, но и укрепила позиции, одержав сокрушительную победу над своими оппонентами. Объясняем, как украинский кризис помог Орбану победить на выборах и что это означает для России и Евросоюза.

Кто участвовал в предвыборной гонке?

За места в венгерском парламенте боролись две основные политические силы: партия «Фидес — Венгерский гражданский союз» и оппозиционный блок «Венгрия для каждого».

«Фидес» правит в Венгрии последние 12 лет. Официально в основе ее идеологии лежит национал-консерватизм, однако чаще всего партию называют просто популистской. «Фидес» последовательно выдвигает на пост премьера своего лидера Виктора Орбана. Впервые он возглавил страну в 1998-2002 гг., а затем вернулся к власти в 2010 году.

За время правления Орбан приобрел репутацию самого консервативного и авторитарного лидера в Евросоюзе. Из-за спорной судебной реформы, жесткой миграционной политики, запрета пропаганды ЛГБТ и дружбы с Россией венгерский премьер находится в перманентном конфликте с официальным Брюсселем, и пропасть между ними год от года становится только глубже. Орбан неоднократно призывал построить в Венгрии собственную политическую систему, отличную от западноевропейской.

На выборах Виктору Орбану и «Фидес» впервые противостояла объединенная оппозиция в лице блока «Венгрия для каждого». Он включал шесть партий, среди которых были националисты, социалисты, либералы и зеленые.

Политический альянс выдвинул на пост премьера Петера Марки-Зая — малоизвестного за пределами Венгрии консервативного политика, который «выстрелил» в 2018 году, победив кандидата от «Фидеса» на мэрских выборах в городе Ходмезёвашархей. Во многом Марки-Зай прямо противоречит Орбану: он выступал за углубление интеграции с ЕС и частичный откат реформ, которые провела партия Орбана за предыдущие 12 лет правления.

Согласно опросам, «Фидес» и «Венгрия для каждого» шли ноздря в ноздрю — разница между ними составляла менее 5%. Однако 3 апреля правящая партия неожиданно для всех наголову разгромила оппозицию, получив 53% голосов против 35%. Таким образом, она получила ⅔ мест в парламенте, а Орбан остался на четвертый срок.

Какую роль в этом сыграла Украина?

Парламентские выборы в Венгрии совпали с эскалацией украинского кризиса, и это событие круто поменяло тональность избирательной кампании. До начала военной операции РФ оппозиция пыталась играть на теме коррупции в правительстве Орбана и «авторитарных замашек» самого премьера. После критике стали подвергать хорошие отношения венгерского премьера с Владимиром Путиным.

Оппозиция упрекала Орбана в нежелании помогать Украине и стремлении «построить диктатуру по российскому образцу». Ей вторили и западные СМИ, которые предрекали премьеру «беспрецедентный вызов» из-за пророссийский позиции. Однако Виктор Орбан тоже смог воспользоваться кризисом в соседнем государстве — и в этом ему, как ни странно, помогла сама Украина.

О плохих отношения правительства Орбана с официальным Киевом было известно уже давно. Будапешт жестко критиковал языковые законы, которые ущемляли права венгерского меньшинства в Закарпатье, и в отместку блокировал попытки Киева вступить в НАТО. С началом военной операции РФ конфликт вышел на новый уровень. Его причиной стали отказ Венгрии поставлять Украине военную помощь и обещания Орбана заблокировать любые попытки ввести туда войска НАТО или наложить энергетические санкции на Россию.

Киеву не понравилась позиция Орбана. Дело дошло до публичной перепалки: Владимир Зеленский несколько раз публично упрекнул его в связях с Москвой, а в ответ венгерское правительство обвинило Украину во вмешательстве в выборы через координацию оппозиции. Впоследствии Орбан продолжил раскручивать тему, обвинив своего соперника Марки-Зая в намерении втянуть Венгрию в украинский конфликт. И это помогло его партии заработать дополнительные очки.

«Орбан выиграл от "эффекта сплочения", который проявляется во время международных кризисов и заставляет избирателей отдавать предпочтение действующим политическим лидерам. После эскалации конфликта на Украине в конце февраля он круто поменял тон своей избирательной кампании, изобразив голосование как выбор между миром и стабильностью или войной и хаосом», — заключило издание Euronews.

Почему это важно для России?

Венгрия под предводительством Виктора Орбана остается единственной страной в Евросоюзе, которая не занимает открытую антироссийскую позицию. Поддержка из Будапешта ощущалась и раньше, но с началом второго витка конфронтации с Западом ее ценность вырастет вдвое. О грядущих проблемах из-за Венгрии уже вовсю говорят западные СМИ, вроде Би-би-си, которое назвало победу Орбана «головной болью для ЕС».

Статус Венгрии как «кости в горле Брюсселя» сыграет Москве на руку в грядущем противостоянии. НАТО и ЕС принимают решения на основе консенсуса, и бескомпромиссная позиция Будапешта может помочь как минимум отсрочить самые неприятные для России решения — например, начало поставок на Украину тяжелого вооружения или введение энергетического эмбарго.

То, что Венгрия будет действовать в пику Украине, практически не вызывает сомнений. Прошедшие выборы вконец испортили отношения между двумя странами. Об этом успел упомянуть и Орбан, внесший Зеленского в список своих соперников.

«Эта победа запомнится на всю жизнь, потому что у нас еще никогда не было столько противников. Левые в нашей стране, левые за границей, брюссельские бюрократы, международные СМИ, империя Сороса и, в конце концов, даже президент Украины», — заявил он во время победной речи.

Как долго Венгрии удастся лавировать между Евросоюзом и Россией — вопрос открытый. Будапешт зависит от финансовой помощи из Брюсселя не меньше, чем от российского газа. И по мере роста напряжения между Москвой и Западом руководство ЕС будет все настойчивее требовать от него занять однозначную позицию.

Растущая изоляция на Западе может побудить Венгрию окончательно порвать с Брюсселем и обратиться к Китаю и России — в последнее десятилетие политика «открытости на Восток» была визитной карточкой Орбана. Но как бы то ни было, новый срок станет самым тяжелым за все время его премьерства.

━━━━━

Виталий Рюмшин