Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

«Стратегическая автономия»: как Индия стала другом России в противостоянии с Западом

На Западе Индию обвиняют в «предательстве демократии». Но она преследует только собственные интересы

Когда в сторону России полетели «адские санкции» из-за ситуации на Украине, многие обратили свои взоры на Китай, надеясь на его поддержку. Однако помощь пришла, откуда не ждали, и главным экономическим партнером нашей страны во время кризиса стала Индия. Пока Пекин тянет время, опасаясь попасть под вторичные санкции США, Нью-Дели остается нейтральным и одновременно охотно покупает российские энергоресурсы и расширяет сотрудничество с Москвой. И это несмотря на серьезное политическое давление со стороны Запада. Разбираемся, почему Индия негласно поддерживает Россию и какие интересы она преследует в большой геополитической игре.

Какую позицию занимает Индия?

Как и Китай, Индия заняла подчеркнуто нейтральную позицию по украинскому конфликту — не поддержала Россию, но и не стала осуждать ее действия. Особенно это было заметно во время голосований по антироссийским резолюциям в ООН, когда Индия предпочитала воздерживаться, несмотря на давление со стороны Запада.

«Диалог — единственный способ разрешить споры и разногласия, какими бы глубокими они не были на данный момент. Весьма прискорбно, что путь дипломатии был оставлен. Мы должны вернуться на него. По этим причинам Индия решила воздержаться», — уклончиво объяснял позицию страны постпред в ООН Т.С. Тирумурти.

Абсолютный политический нейтралитет не мешает Нью-Дели сохранять и даже укреплять экономическое сотрудничество с Россией, в то время как многие страны начали сворачивать его. Уже после начала спецоперации на Украине Индия резко увеличила закупки российской нефти, которая поступает туда со скидкой в $30. По данным газеты Financial Times, только в марте Россия поставляла туда 360 тыс. баррелей в сутки — это в четыре раза больше средних показателей за прошлый год.

Источники агентства Bloomberg сообщали, что в ответ Индия планирует увеличить экспорт в Россию почти на $2 млрд (сейчас он составляет порядка $3 млрд в месяц). Торговлю будут наращивать за счет фармацевтики, пластика, органических и неорганических химикатов, домашней мебели, риса, молочной и другой продукции. Таким образом Нью-Дели надеется заместить товары западных производителей, ушедших с российского рынка.

Издание The Economic Times писало, что для осуществления планов Россия и Индия создали собственный аналог SWIFT. Это позволит им вести расчеты в национальных валютах, избегая санкций США и ЕС. Сейчас стороны обсуждают либерализацию торгового режима, чтобы облегчить ввоз индийских товаров в Россию.

Как на это отреагировали на Западе?

Сохранение нейтралитета дается Индии очень непросто. В последние два десятилетия Нью-Дели шел на политическое сближение с Вашингтоном в надежде сбалансировать рост могущества Пекина, с которым у него исторически сложились напряженные отношения. Теперь же это обстоятельство дало повод США и их союзникам критиковать Индию за покупку российской нефти и прием российских дипломатов, угрожая вторичными санкциями.

«Мы бы не хотели видеть быстрое наращивание российского импорта в Индию, поскольку это относится к энергетике и другому экспорту, который на данный момент запрещен США и другими аспектами международного санкционного режима… И да, те страны, которые будут активно пытаться обойти или нивелировать эти санкции, ждут последствия», — заявил замдиректора Национального экономического агентства США Далип Сингх накануне визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Индию в начале апреля.

К критике США присоединилась и Европа — в частности, Германия задумалась об отмене визита премьера Нарендры Моди на грядущий саммит G7 в Мюнхене. Некоторые западные эксперты пошли еще дальше и прямо стали обвинять Индию чуть ли не в предательстве демократии, апеллируя к ее «моральным обязательствам».

«Отказ вставать на сторону США и других демократий в украинском вопросе может привести к определенной дипломатической изоляции Индии. Она уже сталкивается со значительным порицанием из-за эрозии собственной демократии. Теперь у нее есть моральные обязательства занять позицию, основанную на ее принципах», — написал политолог Сумит Гангули в колонке издания Foreign Policy.

Впрочем, Нью-Дели не прогибается под давлением, призывая страны Запада не перемешивать торговые и политические вопросы и указывая на собственные стратегические интересы. В конце марта Индия не пустила делегацию 10 высокопоставленных британских парламентариев, направлявшихся убедить ее правительство изменить позицию по отношению к России. Тогда же глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар упрекнул европейцев в «двойной игре» и призвал не «читать лекции» за покупку российской нефти.

Не помогли и прямые переговоры Джо Байдена с Моди, которые прошли 11 апреля. После их завершения Белый дом вынуждено констатировал, что «Индия будет принимать решение самостоятельно».

Какие интересы преследует Индия?

В индийском нейтралитете нет ничего нового. Нью-Дели исповедовал такую философию еще во времена холодной войны, когда стал одним из хедлайнеров Движения неприсоединения к военно-политическим блокам. Впоследствии она трансформировалась в идею «стратегической автономии», которая предусматривает многовекторную политику и возможность принимать решения вне зависимости от внешнего давления.

Россия всегда играла большую роль во внешнеполитической системе координат Индии. Тесные связи между странами тянутся еще со времен СССР, бывшего главным поставщиком оружия индийской армии. Эта зависимость сохраняется и по сей день — Москва продает Нью-Дели 46-49% импортного оружия. Индии требуются запчасти и для уже закупленной техники, поэтому порвать с Россией просто так она не может.

В последние годы к этому добавилась и растущая потребность в энергоресурсах, которые нужны Индии для поддержания экономического роста. Собственных запасов у страны практически нет, поэтому она вынуждена полагаться на импорт из-за рубежа. И в этом смысле высвободившаяся российская нефть тоже оказалась для нее как нельзя кстати. Кроме того, Нью-Дели заинтересован в реализации проекта трубопровода «Пакистанский поток», который позволит России перекачивать свой газ напрямую в Индию.

На решения Индии также играет стремительно меняющаяся стратегическая обстановка. На фоне провала США в Афганистане, напряженных отношений с Китаем и нестабильности в Пакистане Нью-Дели стал перестраховываться от геополитических рисков, вновь сделав ставку на многолетнюю дружбу с Россией. И эта дружба оказалась выгодна обеим сторонам.

«Поскольку наибольшую угрозу Индии представляют Пакистан и Китай, поддержка Соединенных Штатов и осуждение России еще больше толкнет Москву в объятия Пекина, — пишет индийский политолог Абхинав Пандья, — Следовательно, подталкивание России к сближению с соперниками из-за конфликта на далеком континенте противоречит национальным интересам Нью-Дели. Кроме того, индийские дипломаты думают, и, наверное, вполне справедливо, что в случае будущих конфликтов с Китаем и Пакистаном Россия не пойдет против Индии и, возможно, даже окажет ей решающую поддержку».

━━━━━

Виталий Рюмшин