Tamas Kovacs
Tamas Kovacs

«Россия — лидер этого вида спорта»: как прошел чемпионат страны по синхронному плаванию?

Синхронистка Майя Гурбанбердиева рассказала нам о соревнованиях, участии белорусов и реакции на отстранение от международных турниров

В Казани прошел открытый чемпионат России по синхронному плаванию. В этом году там соревновались и спортсмены из Белоруссии. Они составили достойную конкуренцию и завоевали несколько медалей.

Мы пообщались с россиянкой Майей Гурбанбердиевой, которая в паре с Александром Мальцевым выиграла техническую программу смешанных дуэтов. Она рассказала о соревнованиях и отстранении сборной от чемпионата мира.

«Россия — лидер синхронного плавания»

— Майя, чем вам запомнился этот чемпионат России?

— Запомнился большим количеством смешанных дуэтов. В этой возрастной категории всегда было максимум 4 дуэта, а в этот раз аж 8 пар представлено. Радует, что наша дисциплина так развивается.

— Вы часто выигрывали международные соревнования. Победа на первенстве страны — значимое достижение?

— На этом старте мы гнались не за победой, а за идеальным исполнением программы. Стараемся обращать внимание на мелочи и более детально их прорабатывать.

— Белорусские спортсмены усилили конкуренцию на турнире?

— Да, безусловно. В дуэте белорусские спортсменки очень сильные, наблюдать за этим было интересно.

— Как восприняли отстранение сборной от чемпионата мира по водным видам спорта?

— До последнего не верилось, что это произойдет, поэтому я восприняла довольно тяжело. Досадно больше из-за несправедливости и искажения всех моральных ценностей.

— Как сильно упадет уровень соревнований без России?

— Так как Россия является лидером этого вида спорта, то, конечно, борьба уже будет не такая зрелищная и интересная.

Открытый статус соревнований

Министерство спорта РФ в марте заявило, что на первенствах страны смогут выступить иностранцы, а соревнования приравняют по статусу к чемпионатам мира и Европы. Белорусские спортсмены составили реальную конкуренцию россиянам на чемпионате России по синхронному плаванию. Они пять раз заняли места в тройке сильнейших. Первый вице-президент Федерации синхронного плавания РФ Ольга Брусникина рассказала, что соседей будут и дальше приглашать на все турниры.

В Казани очень дружелюбные зрители и организаторы. Объекты высокого уровня. Наши спортсмены счастливы, что им удалось приехать в Казань и показать новые программы. Дальше только больше.

Елена Светличная, Главный тренер сборной Белоруссии по синхронному плаванию

Ранее Международная федерация плавания (FINA) отстранила россиян и белорусов от своих соревнований до конца года. Из-за этого атлеты пропустят чемпионат мира по водным мира спорта в Будапеште, который пройдет с 18 июня по 3 июля. Республика Татарстан предложила провести альтернативный турнир для россиян и спортсменов из других стран — Кубок дружбы.

Итоги чемпионата России

Казань приняла турнир уже в седьмой раз. В этом году в первенстве участвовали больше 300 спортсменов из 16 команд, среди которых были лидеры сборной РФ. Соревнования прошли в дисциплинах соло, группа, микст-дуэт, комби и акробатическая группа.

Несмотря на отстранение от международных турниров, российские синхронистки готовятся к отбору на Игры-2024 в Париже. По словам главного тренера сборной Татьяны Покровской, в национальной команде прошла смена поколений: «Из олимпийского состава осталась только Света Колесниченко, еще есть чемпионка Европы в дуэте и соло Варвара Субботина, а все остальные девочки только перешли к нам из юниорского состава».

Покровская добавила, что этот чемпионат России — проба сил и смотр на будущее. На первенство мира-2023 сборная будет готова приехать уже с устойчивым и боеспособным составом. Мастер отметила, как вырос профессионализм спортсменов из регионов страны. Большинство медалей завоевали атлеты из сборной, Москвы и Санкт-Петербурга, но синхронистки из других субъектов РФ тоже показали достойные результаты. Дуэт из Республики Татарстан дважды стал третьим в соревнованиях смешанных дуэтов.

Соло — техническая программа

1. Варвара Субботина (сборная России) — 95,9823 балла
2. Василина Хондошко (Белоруссия) — 92,5886
3. Надежда Демидова (Москва-1) — 91,8394

━━━━━

Михаил Целиков